Архив
Новости
Текущие
Архив
Общение
Форум
Мы в Telegram
Мы в VK
Библиотека
Статьи
Стихотворения
Fan-Works
Рисунки
Зарубежные рисунки
Аудио
Видео
Флэш
Игры
Fan-Миссии
Установка FM
Thief 1 FMs
Thief 2 FMs
Thief 3 FMs
TDM FMs
Переводы
Прохождения
Обзоры
Demo
В Разработке
Отмененные
Редакторы
DromEd
T3Ed
DarkRadiant
Сайт
Ссылки
Авторы
О сайте
Просмотр каталога:
Простой | Подробный

На главную » Файловый Архив » Библиотека » behind.pl

Всё осталось позади


Тьма окутала Город. Первые звёзды уже прорезались сквозь чёрное полотно небес.
— А ну пошёл отсюда!- охранник раздраженной крикнул на спящего посреди улицы пьяницу, — Расплодились, мать их, тьфу!- легким, отработанным до автоматизма, движением он зажёг факел, — Здесь закончили, ещё две улицы и можно домой.
Улицы Города засветились огоньками сотен факелов. Охранники уже заняли свои ночные посты; в храме хаммеритов забили часы, призывая послушников на вечернее чтение молитв во славу Строителя; Язычники начали пляски у своих костров во славу Трикстера. Город ожил.
«Как же меня всё это достало», — подумал Гаррет, грея в руках кубок с дешёвым пивом. Дела шли не очень хорошо, кто-то успевал исполнить самые прибыльные заказы, оставляя за собой лишь крошки. Напротив вора, на потрескавшемся столе таверны «Зелёный гоблин», лежала бумажка. На ней, кривым неграмотным почерком, было начёркано: «Гарет, кароче тибе нужна украсть харошую бутылку вина. У миня день раждение скора – хачу парадовать сибя и сваю падругу. Расчитываю на тибя. Стивен». Гаррет тяжело вздохнул и отпил пива.
Вы явно спрашиваете себя, кто такой этот Гаррет и почему я хочу вам о нём рассказать? Гаррет – перспективный, но уже не очень молодой человек, лет 30-35, который имеет свой прибыльный бизнес и весьма в нём преуспевает. Его работа заключается в изымании лишнего у богатых, с целью собственной наживи. Что? Причём здесь сборщик налогов? Наш герой – Вор, но не просто вор, настоящий мастер своего ремесла. Но это задание слегка отличалось от других, и как человек, который услышал эту историю лично от Гаррета, сидя за бутылочкой хорошего эля – я никак не могу не поведать её вам.

— Как я уже говорил, — Гаррет промочил горло и снова уставился на меня слегка пьяным взором, — Я сидел в «Зелёном гоблине» и пил пивко. Вечер у меня был свободен, так что ничто не мешало удовлетворить запрос Стивена. Сделав последний глоток, я тихонько встал и смылся через заднюю дверь. Как сейчас помню: хотя меня слегка шатало, я двигался всё так же умело. Как говориться: «Талант не пропьёшь». Как только я вышел на улицу — в лицо ударил холодный ветерок. Где-то поблизости раздавались крики подвыпившего охранника. Город жил и живёт своей собственной жизнью, парень. Даже я, — Гаррет гордо вскинул голову, — Известный пройдоха, который за долгие годы практики излазил его вдоль и поперёк, в поисках добычи или бегах, уверен: Город скрывает множество тайн, и в некоторые из них лучше не лезть. Но мне нужно было вино, хорошее вино. Как ты думаешь, приятель, куда я попёрся за этой чёртовой бутылкой?
— В винный магазин?- сострил я.
— Ха-ха, почти смешно, — Гаррет облокотился о локти и наклонился ко мне. От него уже разило спиртом, — Скажи мне, парень, разве может быть что-то лучше хаммеритского ритуального?- Вор отпил очередной глоток, — Молчишь? А я отвечу – ничего! Эти фанатики варят отличное пойло. Так вот, недолго думая, я направился к их храму. От него меня отделяло 3 квартала, которые я без приключений оставил за своей спиной. Но друг мой!– лицо Гаррета отражало искреннее удивление, почти страх, — Когда я почти приблизился к храму, я услышал какой-то шорох за спиной. Припав к стене, я стал ждать своего преследователя. То, что я увидел — просто невозможно, мать твою!- Гаррет почти кричал, резким движением он ударил полу-пустой кружкой о стол. Брызги разлетелись над столом, блестя в свете свечей, словно сотни маленьких, пылающих звёзд, и ели слышно разбились о стол, — Я увидел себя…
— Я стоял, задержав дыхание и боялся пошевелиться. Парень, что проскочил мимо меня, будто сама тьма — был мной, только более уродливым. Какой-то недоделанный ободранный плащ, рот был прикрыт, а сам он был почти весь в какой-то кожанке. Представь только, в КОЖАНКЕ! Какой вор оденет кожанку, которая отсвечивает будто зеркало? Только идиот, уж поверь мне, ему повезло, что той ночью было чертовски темно.

Но это далеко не всё, за спиной у него был складной железный лук. Чтобы такая махина демонтировалась в лук без единого скрипа? Я тебя умоляю. И эта кошка на поясе – весьма шумная штука, — Гаррет приблизился ко мне почти вплотную, — Но глаз… Клянусь он был таким же как мой, только дымил будто потушенная свеча, — вор откинулся на спинку и в пару глотков допил своё пиво. Я подозвал трактирщика наполнить наши кубки.
— Не понимая, что это за хрен и откуда он, мать его, взялся, я решил не терять его из виду. И что ты думаешь? Он направлялся в храм Хаммеритов! В моей голове было лишь два объяснения всему этому. Первое: Меня хотели подставить. Второе: я выпил слишком много того гавёного пива.
— Второй вариант звучит правдоподобнее, — ухмыльнулся я.
— Ты мне тут поостри ещё!- Гаррет был напуган и озлоблен одновременно, — Видь ты то, что зрел я… Это пугает, приятель. Словно твоё же, но более убогое, отражение живёт собственной жизнью, — вор вытер стекающий по виску пот тыльной стороной руки, — Но самое интересное произошло внутри.
Я следил за ним. О боги, как он двигался: что не проулок — так перекат. Парень, за всю свою карьеру я не сделал ни единого переката. Ни единого! А этот «псевдо-Я» катался колобком по полу храма чуть ли всю ночь! Больше всего меня напугало то, что он будто знал куда идти, словно его что-то вело – невидимые указатели, которые безошибочно указывают путнику дорогу. Стоило ему оказаться перед развилкой – он сразу же сворачивал в нужную сторону. Представь себе, он заметил охранника за углом ещё до того, как его заметил я! Ворюга, который всю жизнь полагался на слух, и может по звуку шага определить в каких трусах сегодня идущий, проигрывает в наблюдательности и чуткости какому-то сопляку! Видно я уже слишком стар, но клянусь своим глазом, он будто видел их шаги сквозь стену…, — Гаррет тяжело вздохнул, остановив свой рассказ, чтобы промочить горло, охрипшее от повествования. Да, годы его не щадили: густые волосы были тронуты сединой, морщины были глубокими, а в глазах уже не было былого огня, лишь слабая, но упрямая искра всё ещё тлела в них. В свои неполные сорок он выглядел на все пятьдесят.
— Так о чём это я? Ах да. Он очень быстро нашёл погреб. Охранников он, я тебе скажу, глушил, как мастер. Пускай не так тихо как я, но динамичнее и эффектнее…хотя кому это, мать его, нужно — он ведь вор, а не циркач. Я шёл следом не отставая ни на шаг, перед дверями погреба я решил встретиться с ним лицом к лицу. За его поясом уже красовалась бутылка с тем самым вином. Как сейчас помню, я вышел из тени, но он будто уже видел сам звук моих шагов…
— А я всё думал, когда же ты перестанешь прятаться», — с усмешкой сказал «Псевдо-я», — «Что тебе здесь нужно, старик, — он насторожился, — И почему, мать твою, ты так похож на меня?!

Во мне вскипела злоба, это я-то похож!?, — Гаррет был в гневе, он промочил горло и продолжил, — Даже его голос был не таким как мой, он был в разы хуже, словно какой-то базарный торгаш нарядился в костюмчик и полез за винцом к Хаммеритам.
— Малец, признаю, ты на кое-что способен, и эти твои перекаты… Но Вор здесь только я, Гаррет, и никто иной.
— Ну тогда я тебя обрадую, — он усмехнулся, пусть лицо его было в маске, но я был уверен: он улыбался, — Меня зовут Гаррет, и Вор здесь я. Надеюсь, ты скучал по мне?
— Скучал? Что за бред ты сейчас сказанул? И вообще, какого чёрта тебе нужно? Неужели вот эта бутылка?- Теперь улыбался я. Пока он трепал языком, я свистнул у него своё винцо. Есть ещё порох в пороховницах.
— Как ты? Ааа, не важно. Слушай старик, твоё время вышло, взгляни на себя, ты словно старая телега, что вот-вот развалится. Иди отсюда, — он презрительно глянул на меня, – и бутылку себе оставь, будет чем опохмелиться.»

— Представь себе, парень, — Гаррет допил очередной кубок и налил новый, — Он меня послал! Почти послал! Наглец… Я не стал спорить, уж слишком большой мне показалась разница в ловкости и силе. Пускай я и был самым умелым вором в Городе, но видно моё звезда пошла на убыль, время отступить.

Я отступил. Сжав зубы, сдерживая себя, чтобы не запустить бутылкой ублюдку в череп, я повернулся и просто ушёл, — глаза Гаррета блеснули, — Прихватив его кошель, ахаха!

Мы зашлись весёлым дружным смехом. Пусть наш Гаррет уже стар, и замена ему уже найдена. Надеюсь, достойная. Гаррет, которого все мы знаем и любим — живёт в наших сердцах и воспоминаниях. Конечно же, он всё ещё норовит украсть наше добро, так что идя по тёмной улице, не зевай, мой юный друг. Гаррет следит за тобой.
Скриншоты
Зарисовки
Обои
Видео
Аудио
Описание
Прохождение
FAQ - игровой
FAQ - технический
Скриншоты
Зарисовки
Обои
Патчи
Переводы
Описание
Прохождение
FAQ - игровой
FAQ - технический
Скриншоты
Зарисовки
Обои
Патчи
Переводы
Описание
Прохождение
FAQ - игровой
FAQ - технический
Скриншоты
Зарисовки
Обои
Патчи
Переводы
New Dark
The Dark Mod
Thief 2 Gold
Прочие

Night Blade
Thievery
Страница сгенерирована за 0.171 секунд.
© 2001-2024 - Thief: the Dark Fate
Использование материалов сайта разрешается только при согласии их авторов и администрации Dark Fate,
при этом ссылка на Dark Fate обязательна.