Оффтопик

Автор ndk, 18 марта 2003 23:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

MoroseTroll

Цитата: Chuzhoi от 22 апреля 2013 23:57:01Дети прекрасно осведомлены обо всех нюансах человеческого размножения еще чуть ли не с детсадовского возраста. У кого какая штука, они точно знают. И большинство из них узнает об этом не от краснеющих родителей, а друг от друга.
Даже если ребёнок и осведомлён (что, кстати, ещё не факт), вопрос-то, согласись, был сформулирован чуток иначе: какова будет твоя реакция и/или твоей жены :).
Цитата: Chuzhoi от 22 апреля 2013 23:57:01Ладно, убедил. Смотреть, как совокупляются аллигаторы, в 10 лет, возможно, еще рановато. Вот исполнится 12 - пусть тогда и смотрит. Вместе с фильмом по алкоголика Афоню (тоже 12+).
В "Афоне" есть всего одна сцена насилия (разборка после танцулек), причём, по нынешним меркам, почти безобидная. Постельных сцен нет (сцена "после" не считается), да и сам главный герой не алкоголик, а всего лишь пьяница.
Цитата: Chuzhoi от 22 апреля 2013 23:57:01Ну здрасьте. Придумало и навязало эти рейтинги государство. Вот пусть оно и отвечает.
Во-первых, придумало эти рейтинги не государство, а общество. Во-вторых, их никто тебе не навязывает, ибо ты легко можешь плюнуть на циферку в углу экрана и разрешить своему малолетнему ребёнку смотреть канал для взрослых, и тебе за это ничего не будет (от государства). В-третьих, прости, конечно, но твой аргумент "пусть оно и отвечает" явно отдаёт правовым нигилизмом. Причём здесь государство, если ошибочный рейтинг телепрограмме присвоил какой-то растяпа из телеканала? Ты что, хочешь поднять эту тему на предстоящем "Разговоре с В.В.Путиным"? Или напишешь жалобу Д.А.Медведеву? Уверен, что нет.
Увы и ах, большевики основательно приучили почти всех нас к тому, что "государство о нас позаботится". Многие из нас совершенно справедливо завидуют сытой и довольной жизни граждан развитых стран, почему-то напрочь при этом забывая, что жизнь эта стала такой замечательной лишь только потому, что граждане этих самых государств не ждали от моря погоды, а брали бразды правления своей судьбой в свои же собственные руки. Если им что-то не нравилось в своей жизни, они объединялись в общественные организации, которые, с разной степенью успешности, отстаивали их права. Что же нам мешает делать так же? Не нравятся глупые рейтинги? Не вопрос: свяжись с растяпой, который их подписал, или же с его начальством, и сообщи свою точку зрения. Какой смысл жаловаться впустую здесь, где никто из начальства телеканалов никогда не бывает?

Цитата: Zontik от 23 апреля 2013 10:18:53Но, думаю, если дело не дойдет до острого психоза, попытаюсь как-нибудь втолковать ребенку, что встреча с гильотиной в нашей реальности чуть менее чем маловероятна.
Это ты так думаешь. А что думает твоя супруга? А что скажет ваш семейный психолог, если, упаси боже, узнает причину детского страха?
Цитата: Zontik от 23 апреля 2013 10:18:53Все остальное, включая "штуки", пауков и съеденных зебр, не так уж сильно травмирует здоровую психику.
Ты размышляешь рационально, как и положено нормальному взрослому человеку. Но речь-то о ребёнке. Твоём ребёнке. Ты уж извини меня за наглость и циничность, но всё же спрошу: ты лично готов проверить свою гипотезу о "не так уж и сильно травмирует" на своей крохе? Подозреваю, что нет. И никто из нормальных взрослых не готов это сделать. Так о чём мы тогда говорим?
Цитата: Zontik от 23 апреля 2013 10:18:53Ну и, на худой конец, у меня есть собственная система рейтингов, мало совпадающая с официальной. Она простая, в ней всего два пункта: "можно смотреть" и "нельзя смотреть".
Поддерживаю обеими руками и ногами! Да только вот загвоздка: ты - очень редкое исключение. Большинству родителей, которых я наблюдал в течение последних двадцати лет, ходя по домам настраивать компьютеры, глубоко плевать на то, что их дети смотрят по ТВ. На мой вопрос: как вы можете позволять им смотреть всякие ТНТ и РенТВ, если вашим детям ещё нет десяти, они отвечают: а что мы можем поделать? Однако теперь, когда есть возрастной рейтинг, каким бы кривым он ни был, абсолютно вся ответственность ложится на плечи родителей, ибо общество (не государство) свою функцию предупреждения выполнило. С этой точки зрения, пусть будут кривые рейтинги, но родители хотя бы начнут их замечать и задумываться над тем, правильные они или нет.
Цитата: Zontik от 23 апреля 2013 10:18:53В общем, я не против ограничений, я их даже приветствую. Но не в таком идиотском виде. Вы что, не понимаете, что это - просто подачка общественному мнению? В сущности, вся эта система сводится к следующему: "Нам наплевать на ваших детей. Но если вы хотите, чтобы мы продемонстрировали заботу - нате!"
По-моему, формулировка должна звучать вот так: "Нам не плевать на ваших детей, иначе никаких возрастных рейтингов на ТВ не появилось бы. Но мы не можем, как в Эквилибриуме, врываться в каждый дом и проверять, все ли приняли дозу соблюдают наши рекомендации, ибо у нас тут не Скандинавия с их ювенальной полицией. Но поскольку ребёнок ваш, вам о нём и заботиться." Просто не надо вешать собак на общество или государство. Есть стандартные средства контакта с любым телеканалом, коими и надо пользоваться для решения конкретной проблемы.

Цитата: DJ Riff от 23 апреля 2013 11:14:0710 лет это не "штука", это "гыы, обезьяны тоже е...тся в ж...у".
Не знаю, как у вас там, в Москве, а у нас, в провинциальной глуши, это не совсем так. Знаю, что говорю, ибо являюсь крёстным отцом одного ребёнка.
Цитата: DJ Riff от 23 апреля 2013 11:14:07"Штука" это лет 6-7, правда, уже не "штука", а х..ня, если в детсад ходил.
При должном воспитании, ребёнок никогда не посмеет так выражаться при близких людях, которых любит и уважает.
Цитата: DJ Riff от 23 апреля 2013 11:14:07Кровь-кишки дитё к 10 годам уже наверняка видело живьём, картинками его не проймёшь.
Сейчас сообщу ересь, но у нас ничего подобного нет. Да, случаются убийства, аварии и прочие смертельные исходы, но многие взрослые инстинктивно отгораживают детей-зевак от страшной картины. Мы, наверное, застряли в каменном веке?..

Chuzhoi

MoroseTroll
С тобой трудно спорить. Своими железными аргументами ты убил наповал. Поэтому сдаюсь и из дискуссии выхожу. Обещаю на форуме больше никаких вопросов не обсуждать, а сразу жаловаться в соответствующие инстанции.

Один только вопрос просто не могу не задать: что за рай такой, в котором ты живешь? Я вот живу тоже в порядочной глухомани. Насколько я помню из своего детства, все мои одноклассники (обоих полов) трехэтажно матерились начиная ну если не со второго, то уж с третьего класса точно. Делая поправку на общественный прогресс, я полагаю, что сейчас это должно начинаться гораздо раньше.

Здесь, кстати, нет ни капли сарказма. Однажды, классе в пятом, я ехал с родителями в поезде. С нами в вагоне ехала группа школьников примерно моего возраста - к сожалению, я не запомнил, из какого города. Это были совершенно поразительные дети - например, они называли милиционеров милиционерами, а не как-то еще. И они не матерились. Хотя, может, это были какие-то специально отобранные дети?

DJ Riff

Цитата: MoroseTroll от 23 апреля 2013 22:13:28При должном воспитании, ребёнок никогда не посмеет так выражаться при близких людях, которых любит и уважает.
Именно. Поэтому таких вопросов скорее всего вообще не будет. Ибо проще спрашивать у тех, у кого проще спрашивать.

Цитата: MoroseTroll от 23 апреля 2013 22:13:28Сейчас сообщу ересь, но у нас ничего подобного нет. Да, случаются убийства, аварии и прочие смертельные исходы, но многие взрослые инстинктивно отгораживают детей-зевак от страшной картины.
Если ребёнок покорно "отгораживается", значит уже увидел всё, что хотел, и ему уже не интересно. Иначе просто найдёт более безопасную точку наблюдения. А в "провинциальной глуши" всё ещё проще: там и пауки, и змеи есть в достатке, и кошки мышей и птиц живьём жуют, и рыбу потрошат, и курям-кроликам шеи сворачивают как само собой разумеющееся.

Цитата: Chuzhoi от 24 апреля 2013 06:40:10Здесь, кстати, нет ни капли сарказма. Однажды, классе в пятом, я ехал с родителями в поезде. С нами в вагоне ехала группа школьников примерно моего возраста - к сожалению, я не запомнил, из какого города. Это были совершенно поразительные дети - например, они называли милиционеров милиционерами, а не как-то еще. И они не матерились. Хотя, может, это были какие-то специально отобранные дети?
Если им очень нужно куда-то доехать (именно им, а не родителям или сопровождающим), а за плохое поведение есть нехилый шанс сразу же отправиться домой, то материться не будут. Мотивация же.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

Нет, ну как спорить о телевидении с человеком из каменного века? Это же некорректно!
Я тоже сдаюсь и выхожу из игры. А то еще правда придется писать на телевидение. Кто его знает, может, в той, другой реальности это и сработало бы, но я туда все равно не попаду.
Цитироватьты лично готов проверить свою гипотезу о "не так уж и сильно травмирует" на своей крохе?
Нормальный вопрос, ничего в нем циничного или наглого. Вполне законный вопрос. Не только готов, но и проверял, иначе не стал бы об этом писать. Не скажу, что намеренно - просто, бывает, смотришь какой-нибудь безобидный фильм (или, да-да, передачу о животных), и вдруг - раз! что-нибудь всплывает на экране этакое... из другого рейтинга. Так вот, совершенно нормальная реакция. Никаких страхов, никаких многозначительных хихиканий. Гильотина так гильотина, и про нее могу рассказать, если придется. И о том, что будет, если написать на телевидение, тоже расскажу. В свое время.
А как иначе ребенок узнает о том, что убийство - это плохо, если будет пребывать в блаженном неведении?
Сознаю, что подкидываю очередной повод для спора, но это я, честное слово, не намеренно. Не хочу больше спорить, тем более что рейтинги все равно уже есть, а люди с телевидения читать не умеют.
Но все же, кроме шуток, MoroseTroll - неужели ваша реальность настолько отличается? "Семейный психолог", это же надо выдумать такое! Государство от вас далеко, а общество способно влиять на жизнь. И я не думаю, что ты настолько наивен, что не снимаешь розовые очки даже на ночь. Может, это я законченный циник и пессимист?
Chuzhoi, а ты-то как избежал влияния коллектива? Здесь же только что убедительно доказали, что это невозможно.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 24 апреля 2013 15:53:13
Chuzhoi, а ты-то как избежал влияния коллектива? Здесь же только что убедительно доказали, что это невозможно.
Наверно, все-таки авторитет родителей, которые никогда не матерились. Правда, меня терзают сомнения - неужели у других родители матерились? Я помню, что крайне редко видел матерящегося взрослого. В основном это были дети. А если взрослые - то какие-нибудь совсем уж опустившиеся алкаши.

Цитата: DJ Riff от 24 апреля 2013 10:10:12
Если им очень нужно куда-то доехать (именно им, а не родителям или сопровождающим), а за плохое поведение есть нехилый шанс сразу же отправиться домой, то материться не будут. Мотивация же.
Я не верю, что дети могут быть настолько сознательны. За них же отвечают взрослые. К тому же телепортироваться из поезда сразу домой как-то нереально.

DJ Riff

Цитата: Chuzhoi от 24 апреля 2013 17:17:52Я не верю, что дети могут быть настолько сознательны.
Решения они принимают вполне сознательно, просто из-за недостатка жизненного опыта не всегда могут правильно предсказать последствия и оценить их серьёзность.

Цитата: Chuzhoi от 24 апреля 2013 17:17:52К тому же телепортироваться из поезда сразу домой как-то нереально.
Как приехали, так и уедут обратно, не попав на желаемое мероприятие. Вряд ли кому-то из них захочется быть первым, из-за кого это произойдёт — свои же заклюют потом.

Тьма тоже распространяется со скоростью света.

MoroseTroll

Цитата: Chuzhoi от 24 апреля 2013 06:40:10С тобой трудно спорить. Своими железными аргументами ты убил наповал.
Извини, если я достал тебя ими.
Цитата: Chuzhoi от 24 апреля 2013 06:40:10Поэтому сдаюсь и из дискуссии выхожу. Обещаю на форуме больше никаких вопросов не обсуждать, а сразу жаловаться в соответствующие инстанции.
Улыбнуло :). Пойми: я не навязываю свою точку зрения, а лишь говорю, что пустяковые проблемы проще решать самому, чем ждать чего-то от государства.
Цитата: Chuzhoi от 24 апреля 2013 06:40:10Один только вопрос просто не могу не задать: что за рай такой, в котором ты живешь? Я вот живу тоже в порядочной глухомани.
У меня тут не рай, а обычное сонное царство провинции, где никому ничего особенно-то и не нужно. И называется моя глухомань г. Уварово, Тамбовская обл., население 26 тысяч и уменьшается. Половина города торгует на рынке/в ларьках/магазинах, вторая же половина регулярно ездит на заработки в Понаехавск.
Цитата: Chuzhoi от 24 апреля 2013 06:40:10Насколько я помню из своего детства, все мои одноклассники (обоих полов) трехэтажно матерились начиная ну если не со второго, то уж с третьего класса точно.
Я тоже ругался, как и все. А потом повзрослел и стал делать это только в кругу очень близких друзей и только по серьёзному поводу.
Цитата: Chuzhoi от 24 апреля 2013 06:40:10Делая поправку на общественный прогресс, я полагаю, что сейчас это должно начинаться гораздо раньше.
Уверен, так оно и есть.
Цитата: Chuzhoi от 24 апреля 2013 06:40:10Здесь, кстати, нет ни капли сарказма. Однажды, классе в пятом, я ехал с родителями в поезде. С нами в вагоне ехала группа школьников примерно моего возраста - к сожалению, я не запомнил, из какого города. Это были совершенно поразительные дети - например, они называли милиционеров милиционерами, а не как-то еще. И они не матерились. Хотя, может, это были какие-то специально отобранные дети?
Воспитание - великая вещь. И начинается оно не в детском саду или школе, не с помощью ТВ, а дома. И если дома, как у Zontik-а, с воспитанием всё в порядке, то ребёнок как бы обёрнутый защитной оболочкой, отталкивающей от него всякие гадости, с которыми ему неизбежно приходится сталкиваться. Ну, а если оной оболочки нет, то, сам понимаешь, тут как с болезнью при ослабленном иммунитете - может, мораль ребёнка и выживет, а может, и нет.

Цитата: Zontik от 24 апреля 2013 15:53:13Нет, ну как спорить о телевидении с человеком из каменного века? Это же некорректно!
Поясни, пожалуйста, что такого невероятно глупого и несуразного я сказал.
Цитата: Zontik от 24 апреля 2013 15:53:13Не только готов, но и проверял, иначе не стал бы об этом писать. Не скажу, что намеренно - просто, бывает, смотришь какой-нибудь безобидный фильм (или, да-да, передачу о животных), и вдруг - раз! что-нибудь всплывает на экране этакое... из другого рейтинга.
Я очень рад за твою кроху, но можешь ли ты говорить столь же уверенно о других детях её возраста? Ведь, согласись, не спроста же существует несколько разновидностей зоофобий (боязнь пауков, змей, и пр.)?
Цитата: Zontik от 24 апреля 2013 15:53:13Гильотина так гильотина, и про нее могу рассказать, если придется.
Узнать из рассказа родителя - это одно, а увидеть в Интернете или в каком-нибудь историческом фильме со всеми деталями - совсем другое.
Цитата: Zontik от 24 апреля 2013 15:53:13И о том, что будет, если написать на телевидение, тоже расскажу. В свое время.
Просвети, пожалуйста, меня, бестолкового, что будет, если написать на телевидение.
Цитата: Zontik от 24 апреля 2013 15:53:13А как иначе ребенок узнает о том, что убийство - это плохо, если будет пребывать в блаженном неведении?
Речь не о том, чтобы просветить ребёнка насчёт того, что убийство - это плохо, а о том, чтобы у него в душе после этого просвещения не осталось какого-нибудь рубца.
Цитата: Zontik от 24 апреля 2013 15:53:13Но все же, кроме шуток, MoroseTroll - неужели ваша реальность настолько отличается?
Боюсь, она одна на всех нас.
Цитата: Zontik от 24 апреля 2013 15:53:13"Семейный психолог", это же надо выдумать такое!
Ну, ты уж придираешься к словам. Психолог может быть не семейным (кстати, один мой близкий друг собирается в ближайшем будущем заняться именно этой практикой, и это у нас-то, в Мухосрань-village!), а просто школьным. А теперь представь, что этот самый, простой школьный психолог звонит тебе или твоей жене и говорит, что надо бы встретиться и поговорить. А при встрече демонстрирует результаты какого-нибудь теста, которые явно показывают, что твой ребёнок когда-то испытал сильный психологический шок. Ты роешься в памяти и не можешь найти, в чём себя упрекнуть. То же самое делает жена. А причиной всего может быть внешне не заметная или отложенная реакция твоего ребёнка на то, что ты посчитал пустяком. Что, такое абсолютно невозможно?
Цитата: Zontik от 24 апреля 2013 15:53:13И я не думаю, что ты настолько наивен, что не снимаешь розовые очки даже на ночь. Может, это я законченный циник и пессимист?
Думаю, истина где-то посередине.

LongShad

[off]Lavinik, опять ты! Достал своими длиннющими постами![/off]

lavinic49

 Соскучился. Жив я, не дождёшься.
Но далеко мне до рекордсменов. Да я уж дней пять и не выходил на форум. Как-то всё некогда.
Вынужден заметить - ты и сам не слишком лаконичен в последнее время. Просто старческое недержание мудрости, сам посуди:
1, 2, 3, 4
Я уж не говорю, что я за год с лишним двух сотен постов не написал, а ты только за последний месяц - 95. Но тебе же можно? С таким авторитетом. Кто ещё так ладно объяснит, что Win7 от WinXP отличается "свистоперделками".

Chuzhoi

Цитата: DJ Riff от 24 апреля 2013 21:19:54Решения они принимают вполне сознательно, просто из-за недостатка жизненного опыта не всегда могут правильно предсказать последствия и оценить их серьёзность.
Увы, не верю. Ни о какой сознательности лет до 20 идти не может - разве что о ее зачатках. Ну, скажем там, один-два ребенка могут под присмотром взрослых изображать пай-мальчиков. Но когда целая толпа детей, да вдалеке от дома, да без родителей... Тут наступает настоящее коллективное бессознательное.

ЦитироватьКак приехали, так и уедут обратно, не попав на желаемое мероприятие. Вряд ли кому-то из них захочется быть первым, из-за кого это произойдёт — свои же заклюют потом.
Если бы в нашем классе кого-то сняли с поезда из-за мата... Никто бы его из сверстников клевать точно не стал - наоборот, он бы стал общешкольным героем, вызывая у всех восхищение.

LongShad

[off]Вспомни говно, вот и оно.[/off]

DJ Riff

Цитата: Chuzhoi от 25 апреля 2013 05:42:53Увы, не верю.
Сам их видел, сам таким когда-то был, а теперь не веришь?

ЦитироватьЕсли бы в нашем классе кого-то сняли с поезда из-за мата...
Не кого-то, а всех, и не просто сняли, а лишили важного мероприятия, в котором сами дети были заинтересованы.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Krackly

MoroseTroll, отлищно все сказал.

ЦитироватьКровь-кишки дитё к 10 годам уже наверняка видело живьём, картинками его не проймёшь.
Зависит от ребенка. Как-то моя персона с одноклассницей лет девяти зашли в подъезд, а там сосед-алкаш хорошо так головой об лестницу приложился, лежит в отключке аки мертвец, кровища потоками по лестнице стекает. Мы были в шоке, натурально. По своей инициативе на такое посмотреть ни за что не пошли бы. Хотя, кто-то в таком возрасте уже собак потрошил, но это таки сильно девиантные случаи, согласись.
На счет мата - опять же, зависит от детей, точнее, от их воспитания в семье. Материшиные песенки распевать или обматерить какого-то задиру, который только этого и ждет - это одно, а РАЗГОВАРИВАТЬ матом, при чем постоянно - таки другое. И если первое нормальная адаптация к коллективу и со временем проходит, то второе - уже просто культура.

Life's too short, so I can't wait!

DJ Riff

Цитата: Krackly от 25 апреля 2013 11:28:04Зависит от ребенка. Как-то моя персона с одноклассницей лет девяти зашли в подъезд, а там сосед-алкаш хорошо так головой об лестницу приложился, лежит в отключке аки мертвец, кровища потоками по лестнице стекает.
Ну и что здесь "зависит от ребенка"? Ведь видели же? Ну нельзя жить в более-менее населённом городе и за 5 лет сознательной жизни не напороться на подобное. Чисто по статистике.

Цитата: Krackly от 25 апреля 2013 11:28:04Хотя, кто-то в таком возрасте уже собак потрошил, но это таки сильно девиантные случаи, согласись.
Добить мышь в мышеловке, выковырять пассатижами по частям и помыть мышеловку после этого — девиантный случай или ещё нет?
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

ReddeR

Многое решает родительский контроль и воспитание. Но только если ребенок рядом. Если родительское влияние, авторитет выше уличного, то все негативное будет фильтроваться самим ребенком. До 1 курса института я даже не пробовал спиртное и сигареты, что еще хуже - матом почти не ругался  :) . Это при том, что все мои одноклассники курили и я даже с ними на перемене бегал за школьный корпус. Но вот никогда не пробовал. Вот когда уехал в другой город на учебу родительский контроль ослаб и я начал приспосабливаться к толпе. Вот тогда и спиртное и сигареты и мат.   
Цитироватьцелая толпа детей, да вдалеке от дома, да без родителей
Вот ключевые слова.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко