Thief: the Dark Fate Forum

Общение Tafferов => Игры => Тема начата: Xionus от 18 июня 2015 09:36:40

Название: Dragon Age 2
Отправлено: Xionus от 18 июня 2015 09:36:40
А вот и новая темка, вы ведь скучали по моим комментам, правда же?  :biggrin: Хвалиться пока особо нечем, разве что безукоризненно скачавшейся и установившейся типа лицензией. Но сразу в глаза бросается оконсоливание, оно - везде: и в подыхающих клонах-гарлоках (разваливаются на две половинки), и в крестиках-треугольничках над тыквами местных сопартейцев, и в прыжках-маханьях-пуляньях жезлом. Сами индикаторы жизни тоже теперь какие-то консольные, в DA:O были намного симпатичные, такие кругленькие, тут - тупая полоса. И - фу-фу, позор жмодным лохализаторам типа той конторы, где дядя Дима вкалывает день и ночь, все - на инглише, а русификация - сабами  :down: Я согласен играть в короткое DLC на чужом языке, но - всю игру? Почли нафек, я лучше дойч-версию скачаю ну или немецкий саунд-пак, если найду.
Ладно, это все лирика, приступаю к самой интересной части. Вы уже догадались к какой, да? Прррально, к баговой, мне без этого - никак  ;) Стоит чуть-чуть помесить вражин - и следует не просто вылет на десктоп, а перезагрузка, тупая и жестокая. FlipTB - испытанное средство, сохранившее мне миллионы нервных клеток и позволившее более-менее комфортно играть в DA:O, тут почему-то не работает, увы и ах. Хотя, возможно, дело здесь совсем не в гипертрейдинге. Чего делать, пока ума не приложу, а сыграть хоцца, пускай и в оконсоленную версийку мира DA  :yes:
Название: Dragon Age 2
Отправлено: Vorob от 18 июня 2015 11:15:34
ЦитироватьИ - фу-фу, позор жмодным лохализаторам типа той конторы, где дядя Дима вкалывает день и ночь

Поверь, ты не хочешь слушать жуткие озвучки ЕА.
Название: Dragon Age 2
Отправлено: Xionus от 18 июня 2015 11:21:49
Цитата: Vorob от 18 июня 2015 11:15:34
ты не хочешь слушать жуткие озвучки ЕА.
Чё-й то Вы знаете, чего я хочу? Пущай предложат, а там видно будет - плеваться или восторгаться. А лохализация сабами - отстой и примитивность, вон немцы все озвучивают и все дойчегамеры довольны.
Название: Dragon Age 2
Отправлено: Vorob от 18 июня 2015 12:13:38
Да нет, там та же ЕА переводит. Просто набрали немцев. Щас ЕА и в россии переводит, так что русских набирает.
Название: Dragon Age 2
Отправлено: Xionus от 18 июня 2015 14:05:47
Цитата: Vorob от 18 июня 2015 12:13:38
там та же ЕА переводит.
Да и пускай, я лишь однажды сознательно отказался от звукового перевода - ладно еще в 4-й "кваке" запиндюрили перевод машинным голосом, но в DX живых лошков вообще невозможно было слушать. А так - всеми оконечностями за русский звук. Читать долго и с удовольствием можно книжку, а диалоги и реплики, все время вертя башкой, т.е. камерой - быстро надоедает. По мне озвучка, если она не совсем поганая и даже чуток картавая  :embarassed: намного предпочтительней, чем голый текст, на который ушло гораздо меньше сил и средств.
Название: Dragon Age 2
Отправлено: Xionus от 19 июня 2015 09:34:19
Итак, вчера после работы качнул последний по выпуску патч и кряк для него, разумеется, а то не было возможности сохраняться + баги. Также, помучившись с файлообменниками, выудил с них немецкий саунд-пак, после чего - оп-ля! - получил самую лучшую в этом случае комбинацию: по большей части понятный звук и русский текст  ;), в "Без гонора" так сделать не получилось. После очередной битвы с одинаковыми и нестрашными гарлоками (где хоть один генлок или альфа, млинЪ?) вылетело на десктоп - не перезагрузилось, это уже неплохой знак. Но поглядел ветку умений после повышения уровня - как-то убого, знаете, в DA:O глаза разбегались от всех этих ячеек и школ магий / способностей, тут же - все какое-то блоксхемно-ведьмаковское, ромбики, шестиугольнички всякие, а школ кот наплакал и очков для прокачки надо больше. Консоля, консоля, кругом одна консоля... Пейзаж вокруг сер и уныл, звук - еле слышный, а немецкие озвучивальщики еще частят и очень старательно произносят английские названия местностей, фиг разберешь чего сказали. Ладно, будем дальше посмотреть, хотя механика убита по сравнению с DA:O, факт и анимацией атаки мага это вряд ли удастся компенсировать. Кстати, перл лохализаторов - мага женского рода, оказывается, надо называть "магесса"  :biggrin: Ладно я тут выпендриваюсь и порой величаю посетительниц Даркфате тафферессами, но выпускать эдакое для широкой публики - это халтура, нет такого слова в русском языке  :nono:
Название: Dragon Age 2
Отправлено: Xionus от 25 июня 2015 09:30:04
Че-то как-то не знаю...  :\ Вроде бы и интересно, даже напоминает первый Risen (хотя куда этой городской эпопее до пускай маленькой, но такой уютной Фаранги), но уже приелись кучи бандитов, поджидающих за углом и генерящихся из ниоткуда, прямо как пещерные ящеры из DA:O - тупо давят числом. Ладно еще на улице новоприбывшее подкрепление как бы спрыгивает с крыш / вывертывает из-за углов, но когда все эти мечники-лучники вылупляются в небольшом помещении - уже сюр. Прокачка какая-то дебильная - не поймешь что развивать, в DA:O достаточно было магии, потом делаешься боевым чародеем и можно носить доспехи, тут же чтобы напялить что-то на себя, надо повышать и ловкость, и силу, и телосложение, при этом броня надевается только на главу отряда  :angry: Идея с изготовлением зелий и прочих фиговин дома неплоха, но мне абсолютно не мешало варить их в первой части, это можно было делать где угодно, здесь же - изволь вернуться в дядюшкину лачугу. Да уж лучше таскать с собой сотнями эльфийские корни и склянки, чем вот так мучиться с неиссякаемым сырьем, они и стоили-то сущие копейки, тут же - 37 серебром одно зелье из корня, три баночки - и уже нету добытого потом и кровью золотого. Как подумаешь, что из всех красот Вольной Марки так и будешь все время видеть только улицы Киркуолла (с новыми бандами по ночам в каждой главе) и пару его скалистых предместий, ну и Глубинные Тропы еще, как же без них, и какие-нибудь пещеры-подземелья без неба над головой, то прямо плохеет. Квесты по зачисткам уже порядком надоели, есть еще большая тупость - находки, подбираешь какую-то хрень и надо отнесть заинтересованной личности, которая тебя благодарит и дает за это 50 серебром. Звук как был так и есть тихий, из-за этого практически не понимаю диалогов спутников, еще и немецкие голоса звучат пресно  :\ Думаю, до конца доберусь, но продолжение сильно уступает DA:O, на мой взгляд. Еще и кунарей сделали рогатыми, как представлю, что такой козел будет бегать в команде - бррр...  :nono:
Название: Dragon Age 2
Отправлено: Xionus от 29 июня 2015 09:42:14
Фу, какая мерзость - копипастные пещеры!  :down: Все идентично - трава на полу в предбаннике, камни, вагонетки и даже куча костей при спуске с той же самой лестницы, ну разве что иногда обычные двери заменены идиотски выглядящими каменными плитами (а косяки при этом деревянные) или там-сям стоят сундук или ящик  :angry: Размножающиеся появлением из ниоткуда вражины, эта самая пресловутая вторая волна, задолбали, особенно смачны двух- и трехэтапные появления шобл с крутыми боссами во главе в некоторых квестах - всех вроде повалил, утираешь виртуальный пот и подсчитываешь количество оставшихся невыпитых зелий, а тут - скриптовый ролик и "держись, щас еще подтянутся!" - и в самом деле, вся карта в красных точках, а автосохранения между этими битвами нет. Тут я использую лишь одну тактику, если только заварушка не происходит в маленькой комнате - делаю партейцев пассивными, убегаем в какой-нибудь близлежащий закуток, там активирую команду, но двигаться не велю, рядовые вражины суются по одному-два, успешно отстреливаем их на пару с гномом-арбалетчиком. Если повезет и остальные замешкаются, т.е. никого красного вблизи на карте нет, наступает благостное состояние покоя, все убирают шашки в ножны, а я лихорадочно жму F5  :yes: Но вообще вражество порой очень зверское, в одной из пещер-близнецов маг крови поднял шоблу дохлятины, а сам перед смертью удавил каким-то кровавым облаком всех, кроме братца ГГ, продвинутого танка. И вот, значит, оглядываюсь, а вокруг - штук надцать мертвых рыл с луками и шашками наголо, рванул от них в предбанник (жизни оставалось совсем чуток) и уже там поджидал и рассекал маленькие группки, только так и сумел пройти это место.
Еще прикалывает, точнее, задолбало обращение в немецкой версии ко всем, даже родным партейцам (кроме братца) на "Вы", причем в архаичной форме - "Ihr", так раньше говорили, сейчас исключительно "Sie", а архаика лишь в фэнтезийно-исторических книжках. Обнаружил невозможный перлище от лохализаторов - эльфийка читает молитву на своем языке, а наверху появляется все эта написанная русскими буквами белиберда. Для кого это - для глухонемых, что ли? Интересно, многие из них играют вот так, без звука? Кунари в DA 2 мне даже как-то больше нравятся, чем непонятные чуваки из DA:O, хотя с четырьмя рогами они до невозможности похожи на чертей или демонов, особенно их главный, Аришок, еще и руки с когтями. Но, с другой стороны, такой облик подчеркивает чуждость этой расы, явившейся в Тедас невесть откуда со своими непонятными людям моральными ценностями и устоями, к тому же владеющей секретом изготовления пороха.
Короче, как-то тягостно, но тем не менее втянулся - РПГ ведь, не дешевый шутер, хотя не представляю, как прокачивать самую крутую способность в той или иной ветке, для них надо порой по пять-семь очков умений  :nono:
Название: Dragon Age 2
Отправлено: Xionus от 07 июля 2015 23:18:01
Жара чуток спала и я прошел каким-то чудом на харде две адских битвы (по поводу честного завершения этих двух квестов существовали большие сомнения, подумывал даже воспользоваться консолью  ;) ), но не благодаря тактике (если не считать отбегания магом в сторону и целенаправленной долбежки по главарям), а в основном засчет здоровья "танков" и выпивания ими банок с целебно-восстанавливающими зельями, ну и сам лечился, конечно, и голубок-Андерс из "Пробуждения" всех подлечивал. Пакость какая - эти вторые и третьи волны врагов, ведь главного мочканул, тут бы отдышаться, ан нет - тупо прут новой шоблой  :nono: Какие-то межклассовые комбинации теперь вместо обычных командных действий... В DA:O как было: я кого-то заморозил/закаменил, напарник-маг разбил его "каменным кулаком", чего уж проще? Нет же, тут типа сначала надо начать магом, продолжить разбойником и завершить воином  :angry: Я эти комбинации и знать-то не знаю, про них ничего во встречающихся в игре документах не написано, только в интернете указаны целые таблицы - чаво, чем и в каком порядке. Не знаю, может, такие действия и вправду облегчают хардкор на харде, но без понятия, смогу ли применять это на практике. Понравилось, что после расправы с боссом и большей частью его напарников в одной из битв возникла крохотная паузка покоя, чем я не преминул воспользоваться - лепота-то какая, всего семь крепких рядовых вражин осталось приголубить  :yes: Впереди маячит кульминация 1 главы - поход на местные Глубинные тропы, не решаюсь себе даже представить, насколько сильны тамошние вражины, зато возникающие из ниоткуда орды гарлоков и огров вижу вполне явственно. Где ж набрать столько зелий, чтобы обеспечить мой отрядец? То ли дело в DA:O - наварил штук триста склянок и бегай себе, а напарники пускай лечатся. Тут же - каждый бутылек стоил пол-золотого, где взять столько денег, спрашивается?  :angry:
Название: Dragon Age 2
Отправлено: Scrp007 от 08 июля 2015 09:04:01
 :yinyang:
Название: Dragon Age 2
Отправлено: Xionus от 08 июля 2015 09:24:38
[off]
Цитата: Scrp007 от 08 июля 2015 09:04:01
:yinyang:
Класс - мои отчеты вводят некоторых тафферов в состояние нирваны  :yes:[/off]
Название: Dragon Age 2
Отправлено: Xionus от 09 июля 2015 23:30:07
Застрял, причем, похоже, безнадежно, тут спасет либо консоль, либо понижение уровня сложности на "легкий", все зависит от того, хватит ли терпения. Так вот, после победы над  ордами гарлоков с эмиссарами, стаи пауков во главе с огроменной маткой, крутым огром, очень живучим драконом (с детенышами), толпами призраков разного ранжира и парой големов, а также неведомыми чудами-юдами, похожими на фигуры из каменных осколков, оказались мы лицом к лицу с главгадом местных Глубинных троп и вообще первой главы - древним каменным духом. Кто-то умудряется проходить и перепроходить сие чудо на кошмаре, но у меня не выходит даже на харде - уж больно много вреда от поганца, бутыльков же в арсенале всего-то четыре, хотя они рандомно вываливаются из призываемой им вредной мелочи... Тягостно, одним словом, уже дцать с чем-то попыток, только пару раз удалось почти угробить духа, но это сильно сказано, снятие трех четвертей жизни - далеко не победа над супербоссом такого ранга.
Название: Dragon Age 2
Отправлено: Xionus от 13 июля 2015 09:25:43
Туповато и глючновато все в этом DA 2. Первое - безбожные месилова, этого когда штук пять мини-боссов в тесном закутке (про подручных молчу, их вообще без счета), ну реальный примитив - одна бойня  :down: Выскочил было квестик - "Подставить храмовника", я уж было обрадовался, что вроде не идти куда-то убивать кого-то, типа интрига, ага... Наврал в разговоре одному чухану про другого, "написал" имя оклеветанного в бумажке и отдал ее стоящему невдалеке кренделю - все, получи соверен и гуляй!  :\ Глючность - тоже видна невооруженным глазом, еще в первой главе появились слухи, из-за которых надо было выполнить квест. Все сделал, слухи - остались в списке заданий. Или еще с тупорылыми злыми фолиантами, наследием грохнутой в первой главе кровавой магини - ну откуда бы знать, что все их надо уничтожать не читая и что прочтение такой книженции навеки оставит квест повисшим?  :nono:
Название: Dragon Age 2
Отправлено: Xionus от 15 июля 2015 15:55:27
Блин, как же действуют на нервы истерично-бабские вопли ГГ-мага во время боя - "Ich bin erschöpft! Ich brauche Mana!"  :\  Вот ведь немцы любители поорать по-дебильному, еще Некрасов в своей "КНРЖХ" отметил эту черту менталитета у закопанного впоследствии живьем в землю Христиана Христианыча Фогеля:

ЦитироватьКатается по бережку,
Гогочет диким голосом,
Как в бане на полке́...

В DA:O все было прилично - ну, пыхтели мужики по-русски, когда их шарашили, но ведь не так позорно. И так все бои - кошмарные или сложные, того и гляди убивец вынырнет сзади и перережет глотку, тут еще эти визги!  :angry:
Название: Dragon Age 2
Отправлено: Xionus от 20 июля 2015 09:32:41
Лохализаторы, делавшие перевод, которым пользуюсь, все-таки лажовщики  :down: - помимо пресловутой "магессы" гнома с именем Айвен в титрах окрестили "Иваном"; вчерась, во время очередного побоища в сто раз уже виденном подвале (вот дурдом-то!), где гнусный маг крови скроил из трех разных теток подобие своей умершей возлюбленной (у мамы ГГ в качестве запчасти взял не что-нибудь, а башку), появлялись один за другим (или все-таки одна за другой? Тела-то у них женские и голоса - тоже  :yes:) демоны желания со специфическими именами: "Вещь Нинетт", "Вещь Лиандры" и т.д.  :littlecrazy: В оригинале стоит "possession" - "одержимость", по-моему, в таком варианте все выглядело бы намного красивее ну или хотя бы загадочнее; в специальной викии значится "воплощение" - неточно, но вполне нормально. А эти друзья еще бы так написали: "Штучка Нинетт", "Штучка Алессы" и т.д.  :yes:
Тут после мамкиной безвременной гибели мой сопартеец-го..., пардон, гномик вызвал на приватную беседу по месту своей дислокации и начал недвусмысленно намекать - дескать, ну чего это ты водишь шашни с этой пираткой Изабеллой, а? У тебя есть друзья и получше, в любом случае могут тебе спину прикрыть так, что никто не воткнет в нее нож. Отшил мерзавца в шутливой форме, он даже не обиделся, сказал со смешком: "Schon verstanden", но как же достала эта толерастия в ихних играх!  :veryangry:

Кстати, господа хорошие тафферы и госпожи хорошенькие тафферессы, все время забываю сказать - а знаете ли вы, какое имя по умолчанию втюхивается ГГ мужского пола? Как - не знаете? Да вот так просто и без выпендрежа - Гаррет Хоук. Да. Да  ;)
Название: Dragon Age 2
Отправлено: Xionus от 23 июля 2015 12:43:11
Все гениальное - просто, сколько уже раз доказано. Вчера (т.е. типа уже сегодня), проводя успешно завершившийся эксперимент (подробности тут (http://forums.ag.ru/?board=ti_bg&action=display&num=1299572954&goto=7371662)), сэкономил кучу нервов, играя без наушников - а нафига они, слушать звуки боя и вопли мага-истерички? И так видать, кто откуда вылазит, получилось как в платной стоматологии - тебе вкололи обезболивающее и садишься на мерзкое кресло почти не нервничая, знаешь, что при сверлежке не будет больно - в худшем случае чуток неприятно :yes: Но понервничать пришлось-таки, хоть и по другой причине - эксперимент отнял много душевной энергии, боялся, что не получится.
Название: Dragon Age 2
Отправлено: Xionus от 25 июля 2015 02:36:03
Я в третьей главе...  :o Самому даже не верится, хотя тут переход прошел абсолютно по-честному - завалил главного рогача после что-то около часа нарезания кругов в предбаннике местного дома советов. Но было тяжко, факт - супер-кунарище все время дышал в затылок, на него более-менее действовали только холод и электричество да еще закаменял его на несколько секунд, пока он кряхтел, морозил и, если успевал, шарашил цепной молнией. Сбился со счета, сколько раз пришлось проделать сию операцию, наверное, десятки. Вылакал аж восемь банок ценного зелья - ну а как еще, он пару раз меня чуть не убил, такой шашенцией хватило бы трех ударов и еще бодается. И поначалу лечился, хорошо хоть это он мог сделать ограниченное число раз, трижды чего-то глотнул и опять был почти как новенький, а индикатор жизни у него длииииинный  :yes: Рука бойца играть устала - все время напряженно водил "мышой", при этом еще надо держать правую кнопку, чесслово, после часа безумного убегания уже судорогой сводить начало - чувствую, что сейчас просто отпущу "мыша", вот тут-то и схлопочу сзади по хребтине и придется бегать сначала. Нажал паузу, когда скот чуток поотстал, сидел разминал ручонку, но даже и сейчас чутку побаливает. Вот такая тупая дуэль получилась с главным кунари, как этот эпизод (да и вообще DA2) гамеры перепроходят на кошмарном уровне - загадка, как можно многократно наслаждаться этой пыткой, когда в тесном помещении враги вместе с мини-боссами респятся пачками из ниоткуда?  :confused:
Название: Dragon Age 2
Отправлено: Lolkab от 25 июля 2015 19:48:06
Я во второй раз почти всё на кошмаре проходила, насчёт этого момента не помню. Но пытка та ещё была :D
Очень танки старались, без них никак вообще. Кажется, я проходила всё, в основном, так: танк (Авелин обычно), маг-хилер (Андерс), стрелок (Варрик) и мой Хоук в роли мили-рожки.

Прошло 2-3 года, и в DAI я играю на нормальном. Как-то в нём никакого удовольствия от сложных боёв, в отличие от 1 и 2. Или со мной что не так X)
Название: Dragon Age 2
Отправлено: Xionus от 25 июля 2015 21:33:10
Цитата: Lolkab от 25 июля 2015 19:48:06
Я во второй раз почти всё на кошмаре проходила
Ужасаюсь, но тем не менее выражаю свое уважение сосестре по учебе  :yes: Я бы не смог пройти все эти бои на "кошмаре" - не те нервы и не развита способность к тактике, без которой в DA далеко не уедешь, это все равно как в нашей любимой серии пытаться мочить стражников в открытую, не прячась.
Название: Dragon Age 2
Отправлено: Lolkab от 25 июля 2015 22:49:01
Удивляюсь себе, ведь у меня с тактикой тоже не особо лады  ;D На прохождение со всеми квестами и DLC ушло около 80 часов.
В некоторых местах переключала пониже. Например, тот босс с Глубинных Троп странной формы. Упоротый же. А при первом прохождении я даже его не запомнила.
Название: Dragon Age 2
Отправлено: Xionus от 26 июля 2015 02:02:54
Цитата: Lolkab от 25 июля 2015 22:49:01
тот босс с Глубинных Троп странной формы. Упоротый же.
Не то слово - так надоело без конца помирать всей командой, что снизил сложность аж до уровня "Легкий", чтобы наконец покинуть его проклятое логово.
Название: Dragon Age 2
Отправлено: Xionus от 27 июля 2015 11:07:28
Lolkab, ну а все-таки - что заставило проходить все ЭТО второй раз да еще на кошмаре?  :confused: Неужто не надоели этот Киркуолл с четырьмя локациями, Клоакой и активизирующимися по ходу квестов дверями, одни и те же копипастные пещеры, подвалы и "подземелья", а также бесконечные бои с респауном? У меня "купленная" торрент-версия с "патчем" 1.04, обнаружил невозможность установки на оную двух DLC, но практически не жалею об этом, вот разве что не могу вызывать собаченьку, это чуток жалко. Еще могу понять тех, кто проходит по второму разу DA:O - там все-таки ощущается мир, здесь же, в городских стенах, единственная связь с оным - книжки и письма.
Название: Dragon Age 2
Отправлено: Xionus от 27 июля 2015 14:21:32
В третий и, к счастью, в последний раз очистил все те же три локациии - порт, нижний и верхний город  :littlecrazy: - от уличных банд, уничтожив главарей в их логовах. Ну хотя бы об этом думать больше не надо, когда буду ночами там ходить.
Название: Dragon Age 2
Отправлено: Xionus от 28 июля 2015 09:43:19
Оказывается, щепетильные немцы тоже ошибаются, я-то думал, это прероргатива только наших лохализаторов  :biggrin: Перед боем с гадскими храмовниками-лейтенантами и храмовниками-охотниками была кат-сцена, где стражница балакает с двумя аристократами, блондином и брюнетом. Так вот первый в порядке, а второй, такой еще вдобавок чернобородый, начал чеканить немецкую речь совершенно дамским голосом - ну вылитая Кончита Вурст  :lol: Потом еще надо было найти одну сбегшую дамочку на постылом Рваном берегу, после диалога с ней - опять женский голоск: "Эй, мерзавец, ты убил моих людей! Ты за это заплатишь!" Думаю - чего это она, а? Ведь это типа ее надо было спасать, какие еще "мои люди"? Тут карта в правом углу экрана заполняется красными точками - оказывается, это главарь шайки разбойников, по виду явно мужского пола, так наехал на нас. Так что лажа налицо, но так пока было всего два раза и почему-то в третьей главе, в озвученном DA:O женщины басили гораздо чаще  ;)

Квесты продолжают "радовать" в смысле "не поговорил правильно - оставайся с носом"  :angry: Кунарик с некунарийско-тонким голоском просил собрать шашки павших товарищей, перед этим уточнил - хочу ли я за это плату. Разумеется, я подтвердил - денег нет вообще, с продаж выручаются жалкие гроши, за выигранные бойни платят максимум 5 злотых, в основном же - два-три, это разве жизнь? Ну рогатый мне теперь и сует за каждую найденную шашку 30 серебряников (как Иуде) и всего +100XP, а оказывается, если бы я благородно отказался от платы, то получал бы каждый раз +1200XP, после нахождения всех (ага, как же, нахождения - иные притарили местные торговцы-оружейники и продают аж за 3 злотых!) - ишшо +1350XP да вдобавок хорошее оружие  :veryangry: Фигня, короче, та еще, прикрою, наверное, этот квест, чтобы не болтался - толку от его выполнения в моем случае нет. Какое еще благородство, эти черти со своим главным задолбали во второй главе, сам ищи оружие своих павших уродских товарищей. Зато - какой приятный сюрприз! - одного мерзкого боя можно избежать, при этом все довольны и никто не обижается, а совсем избалованная мной Изабеллка получает наконец свой корабль.

И еще, вчера впервые (надеюсь, что и в послeдний раз) использовал во всех смыслах неудобную консоль - проворонил апгрейд брони для моего гей-целителя Андерса во второй главе, ну вот забыл про этот зачуханный магазин, открытый беженцами из родного Ферелдена, а "Распорки для оружия" как раз там и продавались, сунулся - а уже нету! Пришлось шаманить и вбивать длинную невидимую строчку на добавление, а то так нечестно  ;)
Название: Dragon Age 2
Отправлено: Vorob от 28 июля 2015 09:47:51
Про щепетильных немцев смешно. Особенно на фоне всяких глюкавых готик.
Название: Dragon Age 2
Отправлено: Xionus от 28 июля 2015 09:57:24
Цитата: Vorob от 28 июля 2015 09:47:51
Про щепетильных немцев смешно. Особенно на фоне всяких глюкавых готик.
Ну так я про лохализаторство, а не про игровые баги.
Название: Dragon Age 2
Отправлено: Lolkab от 28 июля 2015 23:11:15
Цитата: Xionus от 27 июля 2015 11:07:28
Lolkab, ну а все-таки - что заставило проходить все ЭТО второй раз да еще на кошмаре?  :confused: Неужто не надоели этот Киркуолл с четырьмя локациями, Клоакой и активизирующимися по ходу квестов дверями, одни и те же копипастные пещеры, подвалы и "подземелья", а также бесконечные бои с респауном? У меня "купленная" торрент-версия с "патчем" 1.04, обнаружил невозможность установки на оную двух DLC, но практически не жалею об этом, вот разве что не могу вызывать собаченьку, это чуток жалко. Еще могу понять тех, кто проходит по второму разу DA:O - там все-таки ощущается мир, здесь же, в городских стенах, единственная связь с оным - книжки и письма.
Ну игра мне тогда понравилась. Кошмар вносит разнообразие. Сейчас бы уже не стала, конечно. Атмосфера не та, это да, игры разные.
DLC отличные, мне понравились X)
Название: Dragon Age 2
Отправлено: Xionus от 29 июля 2015 09:09:34
Цитата: Lolkab от 28 июля 2015 23:11:15
DLC отличные, мне понравились X)
Самое ценное в этих DLC, насколько могу судить - это возможность натравливать на врагов Бобика. В Черном магазине продаются всякие околочитерские штуковины (поди по кошмарным ценам), а Себастьян этот сто лет не нужен - и так трое практически неиспользуемых спутников, на кой еще благородный лучник со своим изгнанием? Опять мочить из-за него толпы врагов на улицах и в каком-то там поместье?
Название: Dragon Age 2
Отправлено: Lolkab от 29 июля 2015 15:45:13
А, Себастиана забыла - тогда их три. Всегда бесил, кстати.
Там два других - одно про воровку эльфийскую, другое - Наследие - про историю Хоуков. Вот они интересные. Bioware сейчас хорошие DLC делают, но очень дорогие :с
Название: Dragon Age 2
Отправлено: Xionus от 29 июля 2015 16:51:13
Цитата: Lolkab от 29 июля 2015 15:45:13
Там два других - одно про воровку эльфийскую, другое - Наследие - про историю Хоуков. Вот они интересные.
А чего в них интересного, можно узнать? Неужели новая локация - не тупые подвал / пещера / дверь в дом, не Рваный берег и не Расколотая гора? Мочилово ведь с респауном наверняка опять.
Название: Dragon Age 2
Отправлено: Lolkab от 29 июля 2015 19:41:03
Да, новые локации, конечно. Каждый на 3-5 часов игры. Ну а мочилово с респавном - суть всей игры X)
Название: Dragon Age 2
Отправлено: Xionus от 29 июля 2015 20:37:53
Цитата: Lolkab от 29 июля 2015 19:41:03
Ну а мочилово с респавном - суть всей игры X)
Во-во, примитивизм высшей пробы, очень быстро надоедает. В DA:O я хоть прокачал влияние по максимуму и мог уже убалтывать НПС сам, без обязательного боя, тут же - шиш уболтаешь, Варрик два раза выручил - чего-то наврал и не пришлось никого убивать, это понравилось, но таскать его с собой неинтересно, слабо оправдывает ожидания. От Андерса хоть есть польза - поддерживает "Панацеей", лечит, воскрешает.
Название: Dragon Age 2
Отправлено: Xionus от 31 июля 2015 09:41:21
Опять я в пролете - Гибрис, мать его демоншу, или кто там его родил!  :nono: Горячо "любимая" мною ситуевина - маленькое помещеньице с закрывшимися дверями, мега-вражина с практически непробиваемым индикатором жизни, услужливые помощники, прущие пачками изо всех дыр (в т.ч. довольно крепкие демоны гнева). Вероятно, придется снова снижать уровень сложности, потому как бодаться сутками с одной и той же гадиной - это не мое.
Название: Dragon Age 2
Отправлено: Xionus от 03 августа 2015 00:29:08
Нет, я все понимаю - азарт, ловкость, гамерская закалка и т.д. и т.п., но проходить еще раз - на "кошмаре"! - запертую комнатенку с Гибрисом, где не повернуться от сильных призраков и четверых-пятерых демонов гнева?!  :nono: Не могу уловить прелести повтора этого действа, в чем тут удовольствие? У меня одно сравнение - бессонная ночь из-за флюса под остатками зуба, когда от дикой боли лежать спокойно нельзя, какой уж там спать, и вот эти мучения потихоньку прекращаются - или к утру нарыв прорвало, или сходил наконец к зубному и выдрал гнилушку. Облегчение после того, как эта буро-зеленая махина грохается, сродни описанной ситуации, пробовал на среднем - черта с два, врагов - океан, а гад еще всех давит своими колдовскими воронками. Не стал пробовать на простом, переставил на сложный и, злорадно посмеиваясь, запустил игру с определенным ключом, введя невидимую команду runscript pc_immortal - это стало моим ответом тупости разработчиков  ;) Но, даже будучи неумирающим, замучился долбить всю эту призрачно-демоническую дрянь, а уж как потом бодался с самим - отдельная лебединая песня  :nono: Эта дебильная битва на мой взгляд гораздо сложнее сражения с каменным духом на Глубинных тропах, там хоть была возможность маневрировать, прятаться за колонны и вообще типа перекур, пока гад набирался энергии, тут же и деться-то некуда, бегай как хочешь, а за тобой штук десять врагов и Гирбис тоже не спит. Даже в бою с кошмарным высшим драконом в Костяной Яме есть четкая стратегия и тактика - танки (Эвелин и Фенрис) атакуют, мы с Андерсом тоже клювами не щелкаем - садим по нему ледышками и лечим сопартейцев, когда их начинают трепать. Правда, как обычно получилась почти невероятная, хотя и в моем стиле история. Значит, успешно снизив на 3/4 здоровье большого дракоши и отбившись от трех атак драконышей и драконов, выдвигаемся на привычные позиции - танки вперед, мы с Андерсом - к месту входа, загороженному стеной огня, но тут гомик-целитель подыхает, попав высшему под горячую лапу  :\ Одновременно с этим драко затрепывает насмерть Эвелин - ничем не смог ей помочь, потратил закл лечения на Фенриса. Остались вдвоем - мрачный эльфяра из последних сил мочит тушу, я судорожно пытаюсь помогать, но нет, силы неравны, остаюсь один. В отчаянии убегаю в дальний конец долины, высший, у которого осталось меньше 1/8 жизни, меня не преследует. Полечившись собственным колдовством, осторожно выглядываю из-за поворота - стоит, гад; шмальнул в него ледышкой, он вроде фыкнул огнем, но остался на месте. Эге, думаю, так, может, я его того - потихонечку заморожу? Но супербосс на то и супербосс - когда начал второй заход, услыхал, как сзади грохнулась массивная туша, я - лихорадочно несусь к огню, уже понимая, что эту попытку провалил. Однако тут игра посчитала, что врагов поблизости нет - дракон в своем желании сжечь надоедливую козявку утопал слишком далеко за поворот и - о-ля-ля! - мои сопартейцы стоят на ногах, хотя и в потрепанном виде, но этих сил вполне хватило на добивание высшего. Вот так удалось честно вальнуть его на харде, но это чистая удача. Интересно было в самый первый раз, когда никто не был защищен от огня - все сгорели как спички от первого же пыха  :yes:
Название: Dragon Age 2
Отправлено: Xionus от 07 августа 2015 17:29:14
Только-только успел разжиться максимально крутым, достающимся в качестве трофеев магическим шмотьем, а уже и конец всему забрезжил - зовут прямо в логово главной храмовницы, где нас наверняка уже ожидает самая горячая встреча, раз предупреждают о том, чтобы закончили все дела, читай - доп. квесты. Как назло, готовы со всеми, даже самого жуткого дракона игры сумел каким-то чудом завалить, а на главную бойню идти ой как неохота. Посмотрим, если сильно бешеная баба прижмет со своей оравой так, что не вздохнуть - опять включу консоль, игра мне уже надоела своим примитивизмом и однообразием локаций  :angry:
Название: Dragon Age 2
Отправлено: Scrp007 от 08 августа 2015 22:33:31
Да уж.
Название: Dragon Age 2
Отправлено: Xionus от 09 августа 2015 00:35:11
Цитата: Scrp007 от 08 августа 2015 22:33:31
Да уж.
[off]Всегда по-детски рад, если кто-то оставляет сообщения в этой теме, но можно поинтересоваться - это просто цитата Кисы Воробьянинова в исполнении Папанова или в сием таится некий глубинный смысл?  ;) [/off]
Название: Dragon Age 2
Отправлено: Scrp007 от 09 августа 2015 03:11:13
Не то, чтоб глубинный смысл, но по прочтении вышеизложенного возникло непроизвольное желание передать свое состояние кратким, но емким выражением, суть которого характеризуется смешанными чувствами, состоящими из медитативно-меланхолического одобрения, сочувствия и солидарности в преодолении возникших трудностей, а также, связанных с этим эмоциональным состоянием, неких мыслей о смысле жизни и бренности всего сущего  :bored:
Название: Dragon Age 2
Отправлено: Xionus от 09 августа 2015 10:26:23
Scrp007, офигенно!  :up: Вот бы все меня так поддерживали в нелегком гамерском деле :biggrin: А то отыграют РПГэху на скорость  :nono: - "прошол за 40 часов", "прошол за 70 часов" - тут же забывают ее и ставят что-то новое. А у меня, понимашь, такой букет переживааний!  ;)
Название: Dragon Age 2
Отправлено: Xionus от 09 августа 2015 16:09:56
Хе, тупость разрабов в этой игре растет в геометрической прогрессии от главы к главе, сравнить хотя бы концовки. В первой - кошмарный супер-босс, к которому без спецподготовки, кучи целебных и лириумных зелий и с произвольно подобранными сопартейцами соваться не-гамеру (на харде) просто не имеет смысла, сметет тремя ударами всех и не поморщится; во второй - либо месилово (от чего я отказался), либо тупое убегание и медленное убивание босса, если приспособиться, то получается практически рутина, знай увертывайся и жди, пока восстановится закл "Обращение в камень", дабы снова снизить здоровье рогатого, и т.д., пока руку на мыше не сведет судорогой. И что же в конце? Да пробиться к месту финального побоища несравнимо сложнее, чем одолеть чокнутую комендантшу - там орда храмовников и демонов, две кошмарных страшилы - местные инкарнации демонов гордыни - в одной комнатенке, хорошо хоть она не запирается. А главные боссы? Там появляется сразу же узнаваемый Пожинатель, которого в DLC для DA:O удалось справиться на харде исключительно с помощью игро-бага - мощнейшая, почти непобедимая махина, в пух и прах сметающая всех на своем пути, это еще не считая помощников. А тут? Стоит туша на одном месте, бессмертная эльфийка-сопартейка (которую не взял в финальный состав команды) отвлекает внимание на 100% - и от меня с Андерсом, и от танков, меси - не хочу, самое главное - стоит на месте, никуда не движется. Апофеозная битва - нам на помощь прибегают аж четверо бессмертных, которые ой как здорово отвлекают нападающих да и наносят им какой-никакой урон, весь процесс уничтожения главдуры с ее истуканами (нормальные храмовники разбежались) занял всего-то полчаса, смех да и только! Где, спрашивается, логика? Это убожество и близко не стояло с кошмарными боссами иных побочных миссий (Гибрис, высший дракон, братцы-мертвецы при подъеме на Расколотую гору в третьей главе)!  :littlecrazy: В общем, намешали - где густо, а где - пусто, жуткая неоднородность. И в финальном ролике показали Лелианку, это должно было заинтриговать - типа играйте в "Инквизицию", она там будет!  :yes: Мне вообще-то интересно - сумели ли разрабы исправить ошибки, допушенные в DA2, но проверить это я смогу не скоро  :biggrin: Из того, что по-особому затронуло - интересный дом с привидениями, атмосфера таинственности и напряженного ожидания, когда вокруг - никого, лишь двери сами собой услужливо раскрываются, но создается ощущение, что за тобой все время неусыпно следят. Потом оказывается, что все это - проделки нематериального голема, следует набившее оскомину месилово и все впечатление от миссии портится. А еще я, однако, как-то сумел найти золотую середину в отношениях с такими разными сопартейцами - даже вечно куксящийся, негативно реагирующий на предлагаемые ему подарки Фенрис, и тот перешел в финальной битве на нашу сторону  :up: Уж не знаю, как получилось бы с благородным лучником - скурвился бы или нет, ну да и ладно, нет его и не надо.
Сумел через консоль запустить исключаемый игрой квест (но это несправедливо сразу по двум причинам: во-первых, замечательный Архитектор в Awakening остался жив и мои данные неправильно импортировались, а во-вторых, в этой локации валялся последний апгрейд для гномяры - что же ему, без апгрейда оставаться?) и посмотрел на еще одну знакомую по предыдущей части персону - Натаниэля Хоу. Похож, похож - не то что Зевраша, хотя местный мне понравился больше, чем приставучий би из DA:O  :nono: Вроде квест завершился нормально, но остался указатель на одном гноме, который не переключился. Когда с ним общаешься, выскакивал один и тот же короткий диалог, только когда Хоу был еще с нами, то при разговоре ГГ и сопартейцы смотрели на него, а когда после завершения квеста он куда-то смылся, я подошел проверить, чего получится - голос Хоу звучит из пустоты, а мы как чушкари пялимся на это пустое место  :biggrin:
Хотелось бы попробовать пройти "Наследие" - как я понял, там обыгрывается тема Серых Стражей и даже есть - ого-го! - отдельная карта, вообще чудеса. Но не знаю, получится ли установить и подключиться, с моей-то "лицензией". О результатах сообщу  ;)
Название: Dragon Age 2
Отправлено: Михаил А от 09 августа 2015 22:11:28
   Мне DA2 напоминает Ведьмака: так же жесткая последовательность глав-актов (в отличие от более свободной структуры, как в DAO), тоже действие разворачивается в пространстве нескольких городских кварталов и пригородов. И тоже сфокусированность на экшене (который в обоих играх постепенно наскучивает - правда в Mark of the Assassin есть некое подобие стелса, но до Thief ему далеко), и сюжете. И оценил бы я их одинаково. В Ведьмаке я чувствовал себя немного более свободным в выборах тех или иных действий (кого поддержать, что сказать), а в DA2 есть спутники.
   DAO, по-моему  была сложнее чем вторая часть (играл обе на среднем уровне, ни разу ни понижал и не повышал) - и в плане сюжетных заданий (особенно тяжело приходилось в форте Драккон, на подходах к Архидемону), и в плане  второстепенных квестов (даже Гибрису далеко до Флемет), а кроме того, я в DA2 не чувствовал friendly fire (когда я использовал заклятия массового поражения, они задевали в DAO и сопартийцев, во второй части нет). Оба аддона к DA2 в принципе понравились.
Название: Dragon Age 2
Отправлено: Xionus от 09 августа 2015 22:24:25
Цитата: Михаил А от 09 августа 2015 22:11:28
Гибрису далеко до Флемет
Извиняюсь - Флемет в драконьем обличьи (кстати, какую ее сделали в DA2 - рога какие-то торчат, прямо баба-кунари  :yes:) крута, спору нет, но она одна и все ее внимание можно сосредоточить на более сильных сопартейцах, еще вдобавок защищенных от огня и наносящих ущерб на расстоянии, а Винн тем временем всех лечит и воскрешает, изредка пошвыривая камни, на нее внимания не обращают. Т.е. есть вполне нормальная тактика, применительно к Гибрису я таковой не нашел - сильные враги появляются сразу пачками, возможности маневрировать практически нет, крутись как хочешь. Даже на среднем ничего не получалось, молчу уже про хард.
Название: Dragon Age 2
Отправлено: Михаил А от 09 августа 2015 22:34:48
Мне было труднее с ней справиться: она очень больно бьет и в ближнем бою и в дальнем, а мои стрелок с магом все время оказывались рядом друг с другом (мой недочет - недостаток внимания) или стрелок зачем-то бежал к дракону. А с Гибрисом все оказалось просто (со второго раза): периодически наскакивал на него, а когда он включал вокруг себя свою ауру, я уходил от него и разбирался с мелкими врагами. Иногда Себастьян или Андерс били Гибриса издалека, а Хоук и Авелин разбирались с монстрами вокруг Себастьяна и Андерса. Иногда Андерс исцелял или воскрешал павшего спутника. Иногда я воскрешал самого Андерса с помощью зелья Митал. В принципе, ничего сложного. Просто очень долго. А с Флемет я разобрался с третьего-четвертого раза.
Название: Dragon Age 2
Отправлено: Xionus от 10 августа 2015 09:55:18
Цитата: Михаил А от 09 августа 2015 22:34:48
А с Гибрисом все оказалось просто (со второго раза)
Цитироватьс Флемет я разобрался с третьего-четвертого раза
[off]Пожалуйста, не принимайте на свой счет, то, что напишу сейчас, распространяется на все подобные высказывания гамеров. Хоть убей не понимаю, для чего начинают называть, на какой раз удалось вальнуть кого-то крутого в той или иной игре и чем меньше это количество разов тем, разумеется, лучше. Вот представьте - некто с первого раза прошел на "кошмаре" и Флемет, и любимого Гибриса, и каменного духа, ну и?  :confused: От этого становятся умнее, сильнее, богаче, здоровее, обретают всемирную славу или уважение со стороны окружающих? Я вот не помню, с какого раза разобрался с Флемет, но уж точно с -надцатого или вообще с -дцатого, самое главное, что вообще удалось это сделать. Испытывать гордость по поводу того, что быстро убил босса в игре (или не допустил за всю игру на "кошмаре" гибели ни одного из сопартейцев, как неустанно отмечают в своих гайдах разные гуру-гамеры  :nono:) - это несерьезно на мой взгляд.[/off]

Теперь обещанный отчет  ;) Шляпа я, шляпа - и чего спасовал в самом начале? Везде есть репак этих DLC во вполне приличном "готовом" виде - качай, ставь и пользуйся, а дядька Xionus качнул официальную версию, инсталльнул, ниче не получилось - и все, лапки кверху  :\ А так был бы всю игру с псиной, и звали бы ее Бобиком как в DA:O, теперь же, благодаря чумурудности разработчиков и какого-то косяка, переименовать псину не получается даже в редакторе сохранений, так и осталась "Собакой". Ну, может, так оно и лучше - мабарик в этой части какой-то одноразовый, вызываемый и усилить его нельзя, против сильных врагов вообще не помощник, эти гномы из Хартии в своей крепости мочат его только так, и поговорить с ним можно только при официальном присваивании клички, так что пусть будет безымянным. Появился было квест "Вера" - благородный лучник типа хочет поговорить со мной в своем поместье, ага - из всех локаций при загрузке сохранения после окончания основной кампании доступно только мое имение и пресловутый Черный Магазин, который уже не надо искать, вот он - перемещайся не хочу. Сходил, как и ожидалось - в ассортименте всякая читерская дрянь по несусветным ценам, зеркало для смены морды лица, книжка за стеклом - вероятно, награда за какой-то квест, который уже не выполнить, ну да ладно. Когда пытался дать кличку псу официальным способом, т.е. перемещаясь консолью в первый акт, то в Верхнем городе видел у доски проповедника этого самого Себастьяна и над ним был значок возможного квеста. При выборе спутников благородный лучник стоит крайним справа, но я, естественно, проигнорировал его, равно как и "Веру" - пускай стоит, знать такого не знаю, играл без DLC про прынца  :yes: Про "Наследие": смена декораций не может не радовать, наконец хоть что-то отличающееся от надоевших пригорков и лощинок с видом на обломки кораблекрушений. Жестокие твари местные бронто - бегут почему-то все время на ГГ-мага и отшибают при каждом бодании около 60% жизни. Ну а респаун, естественно, никуда и не делся, злые гномы знай себе генерятся из воздуха. Посмотрим еще, какие в этом DLC подземелья.
Название: Dragon Age 2
Отправлено: Михаил А от 10 августа 2015 10:19:48
ЦитироватьОффтопик: Пожалуйста, не принимайте на свой счет, то, что напишу сейчас, распространяется на все подобные высказывания гамеров. Хоть убей не понимаю, для чего начинают называть, на какой раз удалось вальнуть кого-то крутого в той или иной игре и чем меньше это количество разов тем, разумеется, лучше. Вот представьте - некто с первого раза прошел на "кошмаре" и Флемет, и любимого Гибриса, и каменного духа, ну и?  :confused: От этого становятся умнее, сильнее, богаче, здоровее, обретают всемирную славу или уважение со стороны окружающих? Я вот не помню, с какого раза разобрался с Флемет, но уж точно с -надцатого или вообще с -дцатого, самое главное, что вообще удалось это сделать. Испытывать гордость по поводу того, что быстро убил босса в игре (или не допустил за всю игру на "кошмаре" гибели ни одного из сопартейцев, как неустанно отмечают в своих гайдах разные гуру-гамеры  :nono:) - это несерьезно на мой взгляд.
[off]Причем тут гордость? Просто для меня это один из критериев сложности (кстати, забавно - наконец-то я их сформулировал) вместе с временем прохождения и вредом, который наносит противник. Но если это так воспринимается - то тогда извините, вовсе не хотел. [/off]
Название: Dragon Age 2
Отправлено: Xionus от 19 августа 2015 09:33:48
Продолжил, слегка отвлекшись на чтение - ну вот захотелось сделать небольшой перерыв, надоело драться с гномами. Вот за что мне нравится DA2, так это за полезные баги - главный гномгад, у которого бронто зовут Ванькой  :biggrin:, запирает нас вместе с собой и группой товарищей в помещении, где по полу везде ездят циркулярные пилы. "Хитрый" AI перехитрил самое себя - пилы поехали, а злой гном и Ванька так и застряли на одном месте, зажало их. Чем я с огромным удовольствием воспользовался  :yes: - сначала замочили зверюгу, потом разобрались с товарищами по Хартии, а главгад локации так и продолжал стоять на месте, покорно дожидаясь нашего возвращения. И уже только потом, когда шарахнул его "каменным кулаком", она наконец-то сдвинулся с места и типа отбежал, но куда ему тягаться с нами в одиночку?  ;)

Спустились в тюрьму Серых Стражей, смена локаций не может не радовать - наконец что-то новое, логово Хартии ну ооочень похоже по дизайну на Клоаку и Подклоачье. Обстановка напоминает те самые подземные хоромы, где в "Пробуждении" довелось пообщаться с милейшим Архитектором и мерзейшей Матерью. Так довольно загадочно - порталы разные, интригующие порченые личности... Появились генлоки, по поводу отсутствия которых я сетовал в одном из первых постов темы, но... это - ГЕНЛОКИ?  :confused: Нифига, это какие-то джексоновские боевые тролли - и шлемы, и наплечники точь-в-точь, вот только размером поменьше, и передвигаются почему-то на корячках. Странно все это, ладно еще местные огры, порожденные матками кунарийского происхождения - рогатые все-таки крупнее людей, на это можно списать такие размеры, но генлоки-то рождаются от бывших гномш, почему же эта разновидность ПТ стала даже больше людей?
Название: Dragon Age 2
Отправлено: Xionus от 28 августа 2015 10:28:49
Не торопясь прошел оба полноценных DLC - "Наследие" и "Клеймо убийцы". Могу сказать, что по идее разрабы практически вернули атмосферу DAO, но имеются в виду только локации. Хороши скалистые каньоны и тщательно прорисованные подземелья в "Наследии", порадовали даже
Спойлер
"загадкой" с разноцветными барьерами
[свернуть]
, так что почти забыл, что прохожу DLC для нудной второй части серии. А вот всякие новые враги... Оно конечно, разнообразие и все такое, но - опять это "но"! - в DA2 на все позитивные моменты приходится гораздо большая масса негативных. Нет никакого удовольствия долбить кого-то, кто, даже не являясь боссом, настолько непробиваем (
Спойлер
имеется в виду генлок-вожак с большим щитом
[свернуть]
). Хотя упыри из "Клейма" - весьма забавные ребятки, смешно хихикают, а их необычные вожаки-маги тоже произвели впечатление.

Собственно, почему я решил пройти еще и DLC к оставившей после себя кислое послевкусие игре? Потому что в "Наследии" обещали еще одно говорящее порождение тьмы, а я был просто очарован Архитектором из "Пробуждения". И что же мы имеем,
Спойлер
стоя лицом к лицу с этим самым Корифеем, которого можно освободить только ключом-посохом и нашей кровушкой? Если Аpхитектор  :up: - уникум, родившийся от матки и совершенно не похожий на своих лишенных дара речи собратьев, стремящийся освободить их от Зова и желающий хоть как-то улучшить существование этой возникшей неестественным путем расы, то тут - чванливый высший чародей, всего-навсего порченый из-за своего тщеславия человек  :down:, да таких с язвами на морде я навидался еще в DAO! Зато финальный бой с ним - штука честная, можно приспособиться и одолеть, хотя огонь его - убийственная вещь, но там уже выработалась тактика.
[свернуть]


Про "Клеймо". Не хотел было связываться, потом думаю - ладно, чего не сыграть, раз оно ставится? И был просто очарован сказочным лесом, зеленью травы и деревьев, цветочками и озерцами... Ёлы же палы, почему нельзя было воткнуть хоть пару таких деревьев на Расколотой горе, чего местные долийцы живут на скучном плоскогорье с тремя пещерами и четырьмя руинами? По дизайну это DLC превзошло всю вместе взятую игру. Наконец-то нормальный замок - не богатый двухэтажный особняк и не дом советов, а целый комплекс зданий с внутренним двором, залы с убранством и все такое.
Спойлер
А типа "стелс"!  :rolleyes: Он, конечно, ведьмаковский, но тем не менее - надо красться, прятаться в тенях, можно отвлекать стражников, бросив камешек, а также глушить на короткое время все той ж непотребно выглядящей дубинкой  :biggrin:
[свернуть]
Но... пардон, но опять эти тупые бои! Крохотная полянка без выхода - и пачками респящиеся сильные враги плюс большой гад вне зоны досягаемости, я и не заметил, как мой отряд вылакал 15 из 27 имеющихся в распоряжении банок с восстанавливающим зельем. И все ради чего? Очередной пояс и книжка, дающая одно (!) очко характеристик  :angry: Таллис оказалась почти абсолютно бесполезной дурочкой  :mad: - видать, у меня сбойнуло это дополнение и почему-то, когда начал проходить, для нее не появились очки характeристик, а только очки способностей. Ну ладно, заполнил все ее специфичeксие ветки умений, разумеется, среди них было "Парное oружие" - а оно все равно значилось как недоступное и всякие найденные кинжалы совсем не пригодились. В клипах она - сама стремительность, режет глотки только так, а на деле ее убивали почти что сразу, так что почти всегда сражались втроем, обматерил ушастую как только мог. Нет ничего "приятнее", чем трудная битва, сменяющая только что с большими потерями закончившуюся другую битву на той же маленькой запертой полянке. Пощадил чувака-зазнайку - и вот тебе, мое потрепанное войско впоследствии опять вынуждено было биться с тем же самым кренделем, только теперь с ним еще был такой же твердлобый противник - шут, действующий как убийца с двумя кинжалами  :eeeh: Горная тропка, битком набитая кунари-отступниками, не порадовала зачисткой - в конце бородатый козел что-то прохрипел на своем языке, эльфийка произнесла в ответ такую же тарабарщину и перерезала ему глотку. Уверен на тыщу процентов, что будь включены сабы, выдавалась бы та же самая галиматья, слово в cлово, все тот же вопрос - для кого это??? Но ладно, все это цветики, теперь переходим к главной гадости - вы догадались, почтенные тафферы и тафферессы, что речь пойдет о финальном побоище. Еще раз - я не против таких долбежек и готов проходить их на харде, но, Каррас побери, я хочу сохранять достижения! Еще почему-то был абсолютно уверен, что смогу где-то в середине DLC вернуться в Киркволл и наварить себе зелий - надежды оказались ложными. И вот
Спойлер
четверо (из которых одна как боец практически нуль) и псина должны биться с графом с французским акцентом и его ручным виверном, как будто мало двух других, убитых до этого! Леопольд почти моментально справился с последствиями отравления его жрачки турнепсом и показал себя во всеоружии. И, естественно, не надо забывать о помощниках - стражниках и мабариках... Я пытался честно бороться, мы дожили до того момента, когда граф седлает свою скотину и индикатор их жизни снова становится стопроцентным, то бишь до второй стадии боя (автосохранения нет :mad:), но увы - проследил атаку на Андерса и тварь его сгрызла, а без целителя-воскресителя шансы на победу резко снизились, потом вышло так, что ничем не мог помочь Карверу, а предпоследнее зелье он выпить не смог, так и остались с собакой супротив вражин с почти половинной шкалой жизни. Вот тут я оценил способности псинки - она весьма и весьма отвлекала виверна с его хозяином, я же в это время жарил / бил током обоих. Появилась даже робкая надежда, что с такой тактикой удастся путь и медленно, но завалить гадов, ан не тут-то было - явилась третья группа поддержки и сопутствующая пиротехника, чего пережить не удалось.
[свернуть]
В этот раз не стал снижать уровень сложности и вводить себя в режим бессмертия - очень не хотелось возиться со всем этим в одиночку, зачем, коли есть превосходный трейнер для версии 1.03, который работает и для 1.04? Заветная комбинация клавиш сделал наш отряд невосприимчивым к каким-либо атакам и мы всего за каких-то двадцать минут расправились со всем этим безобразием. В общем, резюме для данного DLC - начали за здравие, кончили за упокой  :no:

Такое вот продолжение серии, тупое и хардкорное. В DAO ощущался мир и последствия прокачки персонажей, здесь же - все как сквозь мутное стекло и консольные мочилова в одних и тех жe локациях  :nono: Нет, факт - современные игры делаются для юных консолеманов, привыкших долбиться с рассвета до заката, проходящих любимые бойни по тыще раз. И это - РПГ, горячо любимый мной жанр!  :depress: Самое плохое - невозможность сохраняться во время боя, это точно приставочные веяния. Стираю, абсолютно не сожалея - прощай, симулятор битв в подворотнях и межчеловеческих отношений, перепроходить такое - да ни за что!  :abuse:
Название: Dragon Age 2
Отправлено: Scrp007 от 28 августа 2015 13:29:17
ЦитироватьНет, факт - современные игры делаются для юных консолеманов, привыкших долбиться с рассвета до заката, проходящих любимые бойни по тыще раз
Этточно. Все эти точки сохранения, чекпойнты... Вред от них один.