Кириллические домены

Автор Flora, 13 мая 2010 23:23:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

winter cat

DJ Riff А шрифт может одновременно включать символы нескольких разных языков, например кириллические, латинские и греческие? Тут же проблема в том, что многим символам отведены общие ячейки.

xxThief

Иностранец - не иностранец, а иной раз так зае... колебёшся разжёвывать свой мэйл старперу на другом конце трубки, что тут и приходится сдаться - нехай буде.
Добавлено позже
тут только одно пугает - зоопарк
pepsi.рф
zашыбиzь.рф и т.п.

фанатик

мы представители хомосапиенсов, и живем в 21ом веке.
всех старперов - в дома престарелых. всех незнающих английский алфавит - в концентрационный лагерь. никаких компромисов! ликвидируем сетевую неграмотность силовыми методами!
печать, подпись.

[Исправлено: fanatic, 17 мая 2010 20:09]

[Исправлено: fanatic, 17 мая 2010 20:34]

DJ Riff

Winter Cat
Эта проблема присутствует из-за различия 8-битных кодировок. При использовании UTF-8 такой проблемы не будет в принципе, т.к. каждому символу присваивается своя позиция раз и навсегда.
UTF-8
Символы, представленные в Юникоде

ЦитироватьxxThief
тут только одно пугает - зоопарк
pepsi.рф
zашыбиzь.рф и т.п.
Если владелец сайта специально хочет для него зарегистрировать труднопечатаемое название, то это лично его проблемы.
fanatic
Билли-то причем? Он как раз национальные кодировки вводил направо и налево. Там должен быть настоящий символ 8 бит — Марио, например.
[Исправлено: DJ Riff, 17 мая 2010 21:19]
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

фанатик

DJ Riff да не, блилли не при чем. я думал адольфа вставить, но у нас же с этим строго

Alex-X-x

вообщем я свас йухею.:down:
Опять-же повторюсь, если вам так противны "руны рода" - кирилица, то кто вас заставляет набирать сайты этим шрифтом? Латиница-то никуда не денится!:confused:
[Исправлено: UrUkUs, 18 мая 2010 0:07]
https://northfront.ru - наше сообщество арма 3.

Zontik

Ну-ка, попробуй транслитерировать президент.рф в kremlin.ru!
Противна не кириллица, противно очередное подталкивание к и без того прогрессирующему слабоумию.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Alex-X-x

https://northfront.ru - наше сообщество арма 3.

DJ Riff

ЦитироватьПротивна не кириллица, противно очередное подталкивание к и без того прогрессирующему слабоумию.
Эээ, не. Проявление "прогрессирующего слабоумия" — это как раз изобрести бесчисленное множество национальных кодировок, не совместимых друг с другом, а потом пытаться их конвертировать между собой. Во времена DOS это было оправданно из-за недостатка мощности, а во времена Win98 уже притянуто за уши в силу привычки (Юникод тогда уже существовал), плоды чего мы и пожинаем до сих пор. Еще один образец "прогрессирующего слабоумия" — это ограничение набора вводимых символов кнопками на клавиатуре. Причем, эти ограничения умудряются перенести и на экранные клавиатуры, где никаких предпосылок к этому нет — исключительно инерция мышления. Во многих дистрибутивах Линукса, например, это уже давно поняли, и ввод символов очень гибкий в настройках. В Винде же по-прежнему все те же неудобные charmap и ALT+X, и облегчение ввода символов отдано исключительно на откуп создателей программ, в которых этот ввод осуществляется. Так что переход на единый стандарт считаю благом, и внедрение его в том числе в систему доменных имен простимулирует производителей ПО привести наконец средства ввода к единому знаменателю.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Vorob

Не вижу единого стандарта. Раньше да, все адреса набирались латиницей,  а теперь еще абракадабры национальные будут.
Патриотизм и любовь к русскому нужно в школе прививать, что бы люди не жопой печатали, а с чувством, с толком, с расстановкой.
К тому же это банально пошло когда какое-нибудь говно заимеет себе домен .рф
целочки.рф
хуяндекс.рф
онанизм.рф

Да, и у меня, как у нормального человека, по умолчанию латинская раскладка. И набирать в винде названия папок на русском это верх глупости, так же как и создавать папки с пробелами. Можно сколь угодно долго втирать о развитии ос и ПО и что для них такие вещи уже родными стали, но всё равно найдётся кекс который умудрится профейлить эти вещи и тогда ваши C:\МОЯ МУЗЫКА\ТАТУ ВСЕ ЭМПЭТРИ окажутся немыслимым набором букв.
В общем, не место для патриотизма здесь.
Курурус, я тебе еще раз говорю, тыб вообще свой рот не раскрывал о патриотических настроениях ибо сидишь в германии.

Alex-X-x

ЦитироватьVorob написал(а) 18 мая 2010 12:32

целочки.рф
хуяндекс.рф
онанизм.рф

Да, и у меня, как у нормального человека,
попахивает фэйлом
https://northfront.ru - наше сообщество арма 3.

MoroseTroll

Vorob: Unicode в лице UTF-8 - вот стандарт нашего времени, а старому ASCII, устраивающему только англосаксов, давно пора на пенсию.
Насчёт пошлых имён сайтов в домене .рф: это дело тех, кто подаёт и одобряет подобные заявки. Уверен, англоязычных сайтов с аналогичными именами существует море.
Насчёт названий файлов, папок и прочего добра кириллицей: извини, что повторяюсь, но каждый человек называет всё это так, как он считает нужным. Точка.
Вообще, причём здесь патриотизм? Речь идёт об элементарном восстановлении равноправия, изначально нарушенного англосаксами, решившими, что всему миру хватит их ASCII.
И пожалуйста, перестань затыкать людям рот. Ни у тебя, ни у меня, ни у кого бы то ни было нет абсолютно никаких оснований это делать лишь потому, что человек живёт за пределами России. Если человек общается с тобой, со мной и другими участниками форума на русском языке, значит, он ничуть ни меньше, чем ты, я или кто-либо другой имеет право высказывать свою точку зрения по любому поводу.
[Исправлено: MoroseTroll, 18 мая 2010 13:47]

DJ Riff

Цитироватьвсе адреса набирались латиницей,  а теперь еще абракадабры национальные будут
Латиницу в связи с этим запретят? :littlecrazy: Стандарт в том, что:
a) идентификатор объекта отделен от его текстового описания (с доменами это было сразу, в отличие от имен файлов)
б) у каждого символа свое место в таблице, не будет конфликта кодировок.
ЦитироватьВ общем, не место для патриотизма здесь
+1. Введение национальных доменов не имеет никакого отношения ни к патриотизму, ни к России вообще. Есть такая возможность, можно ею пользоваться или не пользоваться.
Цитироватьно всё равно найдётся кекс который умудрится профейлить эти вещи и тогда ваши C:\МОЯ МУЗЫКА\ТАТУ ВСЕ ЭМПЭТРИ окажутся немыслимым набором букв.
От этого файлы с винта никуда не деваются. При более серьезных авариях, связанных с потерей данных, английское наименование и даже наименование в формате 8.3 не спасает. Кроме того, чтобы ссылка выглядела по-русски, не обязательно сами файлы и папки называть по-русски. Типичный пример — Википедия.
ЦитироватьК тому же это банально пошло когда какое-нибудь говно заимеет себе домен .рф
целочки.рф
хуяндекс.рф
онанизм.рф
То же самое, но на транслите и лит-спике — уже не пошло? Патриотизм? :biggrin:
[off]//Где буква "о" с ударением? Что за дискриминация? :cheesy:[/off]
Всегда найдутся дебилы/уроды/коммерсанты, готовые довести любую идею до абсурда. Говно имеет свойство всплывать, вонять и создавать иллюзию, что оно повсеместно. Но это лишь иллюзия. Не нравятся такие сайты — не ходи на них и не делай им рекламу, пусть у них популярность падает.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

DJ Riff, наконец-то понял, о чем ты.
Тем не менее все равно банально не понимаю, ЗАЧЕМ это нужно. Латиница ведь никуда не денется, так в чем же идея - просто в добавочной путанице? Это еще имело бы смысл, если бы в перспективе маячило появление компьютеров/программ, не знающих английского. Но насколько это вероятно?
Видимо, тебя вдохновило вот это:
ЦитироватьТак что переход на единый стандарт считаю благом, и внедрение его в том числе в систему доменных имен простимулирует производителей ПО привести наконец средства ввода к единому знаменателю.
То есть с какого-то момента все станет хорошо (наконец-то появится полноценная поддержка), а все, что было выпущено раньше, можно будет спокойно нести на свалку?
Ладно, это уже совсем другая тема. Вернемся к слабоумию, которое мы, как оказалось, понимаем по-разному. Или, точнее, просто говорим о разных вещах.
Говоря о слабоумии, я имел в виду, что раньше у людей имелся хоть какой-то слабенький стимул выучить ХОТЯ БЫ латинские буквы. Теперь, похоже, не будет и этого. Как ни забавно, но именно по России эта палка больнее всего ударит своим обратным концом. Скажите, в какой еще стране подавляющее большинство населения не владеет НИ ОДНИМ языком, включая свой собственный?
Даже в Украине, в Беларуси люди (ну, скажем, большинство) с детства привыкают говорить на двух языках. У них уже мозги повернуты в правильную сторону, им гораздо легче выучить еще один-два. В Европе английский язык хоть и не считается нигде государственным, но изучается на уровне родного.
Здесь же... вы сами знаете. Кто способен писать/читать по-английски, прекрасно знает, ЧЬЯ это заслуга. Уж точно не школы.
И теперь из-под ног у нас вышибают (точнее - вежливо вытаскивают) последнюю подпорку. Не хотите учить чужие языки? Правильно - и не надо! Русский должен писать только по-русски, зачем нам знать эти варварские закорючки?
Вот это я и называю слабоумием.
И напоследок - пару слов по поводу экранных клавиатур.
В телефоне я изредка пользуюсь функцией "вставить символ", которая выдает на экран матрицу размером примерно 5х9. Всего около 40 символов (последняя строка неполная).
И если мне нужно найти в этой таблице символ, точного расположения которого я не знаю, у меня уходит до минуты.
К сожалению, не знаю точно, сколько символов в таблице UTF-8. Несколько тысяч? И все они будут представлены?
В таком случае, пользы от этой таблицы будет в точности как от конституции РФ. Я знаю, что там есть все, что нужно; но чтобы извлечь что-то конкретное для себя, придется обращаться в Страсбург.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Alex-X-x

ЦитироватьZontik написал(а) 18 мая 2010 14:18
 Скажите, в какой еще стране подавляющее большинство населения не владеет НИ ОДНИМ языком, включая свой собственный?
эмм, а как-же всеми любимая Америка?
[off]опять-же все из серии всезде все хорошо, кроме нас.[/off]
[Исправлено: UrUkUs, 18 мая 2010 14:40]
https://northfront.ru - наше сообщество арма 3.