Кириллические домены

Автор Flora, 13 мая 2010 23:23:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

winter cat

Про букву ё скажу, что она никому не мешает и мешать не может.  Наоборот, читатель точно знает какое перед ним слово и что оно значит. Слово "лук", имеющее два значения, пишется одинаково, потому что читается одинаково. А вот слова "все" и "всё" уже имеют разное значение. Тоесть ё играет смыслоразличетельною роль и опускать эту букву нельзя, как и любую другую. Она также есть во французском и албанском языках, но там с ней нет проблем. В русском алфавите одна буква с диакритикой и уже это раздражает отдельного чудака. В текстах других языков куча диакритики, и ничего, нормально читают, никого не раздражает, ничего не опускают.
В "специалисте" явно говорит обида. Наверное однажды в школе по диктанту опустил в словах ё, получил 2, а дома ещё и ремня. Теперь свою нелюбовь к букве навязывает другим.
[Исправлено: Winter Cat, 14 окт. 2010 19:17]

Zontik

Во французском алфавите НЕТ такой буквы. Есть знак (две точки, расположенные горизонтально), который ставится над Е в определенных случаях, но это не делает французское Ё отдельной буквой, точно так же, как проставление ударения над гласной не делает эту гласную новой буквой с диакритическим знаком.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

winter cat

Если знак меняет произношение,  значит Ё во французском должна быть отдельной буквой. Согласно Википедии буквы с диакритикой являются отдельными буквами, замена их на буквы без диакритики является орфографической ошибкой.
[Исправлено: Winter Cat, 15 окт. 2010 13:19]

Chuzhoi

Цитироватьа дома ещё и ремня.
Вряд ли. Татьяна Никитична сама не ставит букву ё :lol:

Zontik

Winter Cat, ты до конца читал статью?
Ё во французском никому ничего не должна. Хотят - делают отдельной буквой (и тогда две точки из диакритического знака превращаются в модификатор), не хотят - не делают. И молодцы, что не хотят, в противном случае их алфавит был бы длиннее нашего. Одних Е было бы пять штук. И каждой пришлось бы придумывать название.
Но мы ведь спорим не о том, должна или не должна. Факты таковы: не является.
А вообще я рад, что теперь ты можешь и на французов наехать с буквой Ё. Вот еще англичане, собаки такие, скрывают, что в слове cooperation тоже должен быть диакритический знак.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

winter cat

Zontik Причём тут наш алфавит к длине других?  Есть алфавиты длиной более 40 букв, благодаря не только буквам с диакритикой, но и буквосочетаниям, которые также считаются отдельными буквами. А с названиями букв у французов, как и у остальных народов, проблем быть не может. Произношение может быть и названием.
Добавлено позже
ЦитироватьChuzhoi написал(а) 15 окт. 2010 13:57
Цитироватьа дома ещё и ремня.
Вряд ли. Татьяна Никитична сама не ставит букву ё :lol:
А зря. Она стаёт нарушительницой закона "О государственном языке Российской Федерации". Важная информация! Минобрнауки России про букву Ё

[off]правил DonSleza4e - причина: верстка валилась[/off]
[Исправлено: DonSleza4e, 19 окт. 2010 15:24]

Chuzhoi

О ужас. Да, крайне важная информация.
Я лучше почитаю еще какой-нибудь пост у Толстой, чем эту тягомотину.
Типичный случай раздувания несущественной (вернее, несуществующей) проблемы - представляю, сколько людей уже кормится вокруг этой кормушки, составляя и рассылая подобные "госсударственные" документы. Впрочем, мне по барабану - лишь бы только нормальным людям жить не мешали.

winter cat

Мешают нормально жить опускающие ё, в том числе в фамилиях - у людей потом целая лажа проблем с оформлением различных документов. Поэтому считаю данный закон важным и обязательным к выполнению. Да что там закон, любой грамотный, уважающий себя человек, любящий русский язык, должен писать нормально, а не каверкать язык.  Замена Ё на Е ничем не обоснована. Проблема как раз существенная и существующая, причиной которой является нелюбовь русских к языку своему. Тут проявляется высокомерная гордость  народа русского, чужие языки не любят и свой в том числе.

Chuzhoi

Цитироватьа не каверкать язык.
Коверкать, Winter Cat, коверкать!

winter cat

Chuzhoi
Молодец! :up: Вот если бы так следили за Ё :rolleyes:

Zontik

ЦитироватьОна стаёт нарушительницой закона
Winter Cat, в слове "становится" буквы Ё нет!
А "нарушительницЕй" пишется через е, даже несмотря на то, что над ней нет двух точек.
Ну и по теме: не надо все-таки искать всемирный заговор там, где его нет. Любовь/нелюбовь к языку не имеет никакого отношения к затронутой теме. Можно любить русский язык, но при этом не уметь писать грамотно (нужны примеры?).
А насчет фамилий согласен, то же касается и названий населенных пунктов... хотя кто в здравом уме будет с этим спорить?
ЦитироватьЗамена Ё на Е ничем не обоснована
Не совсем так. Традиция - уже обоснование.
Кроме того, людям, для которых русский язык - родной, отсутствие этой буквы ну никак помешать не может (за исключением случаев с именами собственными). Они просто ЗНАЮТ. Как и раньше, когда был единственный способ писать правильно слова с буквой "ять" - выучить их все наизусть.
По моему мнению, сегодняшний временный ренессанс буквы Ё - это только пена на гребне волны. Она отмирает, и никакие законы помешать этому не в силах. Это печально, но это факт. Почему печально? Да потому, что без этой буквы трудно будет объяснить школьникам, с какой такой радости одна и та же буква Е изображает совершенно разные звуки.
Впрочем, когда парашУт раскроется над заЕцем, тут уже будет не до отдельной буквы. И любить такой язык смогут разве что больные патриотизмом.
[Исправлено: Zontik, 18 окт. 2010 10:10]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

ЦитироватьДа потому, что без этой буквы трудно будет объяснить школьникам, с какой такой радости одна и та же буква Е изображает совершенно разные звуки.
Думаю, ничего особо страшного. Вот у англоговорящих вся письменность состоит из таких "радостей", и ничего, как-то умудряются читать и писать... Должно же быть и в нашей стройной системе хоть одно небольшое исключение :)

winter cat

Zontik Именно с нелюбви к языку и  начинаются проблемы. Да, я сам частенько допускаю ошибки, но их признать не стесняюсь. И никакая традиция не оправдывает замену Ё на Е, это просто нежелание соблюдать грамотность. Можно скоро опуститься до замены Й на И, Ъ на Ь, русские же ЗНАЮТ. Можно так вообще до пещерного человека опуститься. Поэтому причина именно  в нелюбви к языку, которая проявляется и в чрезмерном количестве заимствований, а также тупой моде намеренно писать неграмотно, вроде "Превед, я кросавчег! Дай мне яду, хочу отравить удаффа!"
Какой на планете народ самый безграмотный в основной своей массе? Конечно же русские, вернее русскоговорящие. Ни у каких других народов нету моды писать неграмотно, опускать буквы и вольно принимать заимствования.
Но,  русские и другие языки не любят, украинский считают все в России диалектом, а саму Украину недостраной. Поэтому в Прибалтике русские стали негражданами, не захотев выучить соответствующие языки, гордость не позволяет.
Гордость такая высокая, что даже родной язык уродуют как вздумается, а если сами носители не уважают язык свой, нечего тогда ждать от иностранцев грамотности по нему. Так что, увы, нелюбовь у русских к языку своему сильно выражена. :eeeh:

[Исправлено: Winter Cat, 19 окт. 2010 12:06]

MoroseTroll

Winter Cat: Ты чуток загнул насчёт нелюбви русских к своему языку и насчёт того, все они поголовно считают украинский лишь диалектом русского. Поверь, те люди, с кем общаюсь я, так не делают и не думают. А насчёт тех горлопанов, по которым ты, судя по всему, и судишь о русских вообще, скажу следующее: не принимай близко к сердцу их слова, ибо никто не давал им права говорить за всю русскую нацию целиком.
[off]Насчёт русских в Прибалтике: ты сам прекрасно знаешь, что основная причина вовсе не в нежелании русских учить местные языки. Давай-ка я попробую тебе намекнуть: если, скажем, шведы, немцы, англичане или ещё кто из Западной Европы и Северной Америки вдруг начнут массово эмигрировать в Прибалтику, как ты думаешь, станут ли правительства последних предъявлять к ним требования к знанию их родных языков? Лично мне почему-то кажется, что к ним, мифическим иммигрантам с Запада, будет совсем другое, гораздо более мягкое и дружественное отношение, а про знание местных языков никто даже и не заикнётся. Догадываешься, почему?[/off]

winter cat

MoroseTroll Я понял твой намёк. Ты считаешь, что прибалты просто не любят русских, за то, что они русские. Ты так наверное считаешь, потому что в Финляндии сделали шведский язык вторым государственным при 6% шведов, а в Эстонии при трети населения русского не сделали вторым государственным русский.
Ну тогда объясню. Шведское влияние в Финляндии началось ещё в эпоху викингов, и финская культура во многом основалась на шведской. К тому же шведский стал государственным раньше финского.
В Эстонии ситуация такова, что русские думают если их язык будет государственным, эстонский учить не надо. Нет, надо! В Финляндии в школах учат и финский и шведский, и оба должны знать как финны, так и шведы. Также и в Эстонии, только тогда эстонцам надо будет ещё учить и русский. А для них это горькие ассоциации периода советского режима оккупационного. Но русским по-любому надо будет знать эстонский. Кстати, во времена империи Российской, начиная с 1899 года в Финляндии проводилась русификация, и это только укрепило желание финнов обрести независимость, которую они получили в 1918 году.
Не нужно сравнивать эти две ситуации, на шведском говорят всего лишь 9млн, на русском - 300млн, он один из мировых и вымирание ему не грозит. На эстонском же говорят только 1млн, и в основном в Эстонии.
И ещё, в Прибалтике никаких языковых ущемлений нет, никто никому не запрещает общаться на своём языке. Но вполне нормально если государство требует от граждан знать национальный язык, и требует от любых народов, будь это русские, англичане, американцы или китайцы.
ЦитироватьТы чуток загнул насчёт нелюбви русских к своему языку и насчёт того, все они поголовно считают украинский лишь диалектом русского. Поверь, те люди, с кем общаюсь я, так не делают и не думают. А насчёт тех горлопанов, по которым ты, судя по всему, и судишь о русских вообще, скажу следующее: не принимай близко к сердцу их слова, ибо никто не давал им права говорить за всю русскую нацию целиком.
Ну тогда я рад, что это не так. Действительно, не все же в России сторонники медвепутов.

[Исправлено: Winter Cat, 19 окт. 2010 17:46]