Что нас раздражает

Автор elvis, 13 июня 2011 14:43:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

MoroseTroll, надеюсь, ты не настолько наивен, чтобы полагать, будто косметические изменения смогут когда-либо изменить менталитет народа.
ЦитироватьКасательно возврата Ленинграду его прежнего имени Санкт-Петербург - это ты зря.
Насчет Петербурга... Сразу после переименования я думал, что уже никогда не привыкну. Сейчас вижу, что привык.
А насчет возражений следует (следовало) скорее поинтересоваться мнением жителей города, а не моим. Ты сейчас скажешь, что это и так было сделано. Да, наверное. Депутатов тоже ведь кто-то как-то где-то выбирал.
Ну а мое мнение... если кому интересно - я не был против. Хотя от радости тоже не прыгал. Для меня Ленинград - ровно такая же древняя история, как и Санкт-Петербург. Петр, кстати, тоже был еще тот тип... хотя мотивация у него все-таки, говорят, была более правильной. Как будто кто-то знает наверняка.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

MoroseTroll

Zontik: У каждого своя точка зрения: ты считаешь изменения косметическими, я считаю, что они - начало перемен. Менталитет народа складывается веками, если ни тысячелетиями, но сейчас такое время, что этот процесс "катализируется", что-ли. Думаю, сотни лет нам хватит.

Насчёт Ленинграда/Санкт-Петербурга: Ещё в советское время, летом 1991-го, был проведён массовый опрос (я так понимаю, референдум) среди горожан, в результате которого 54% высказались за возвращение городу старого имени. В сентябре того же года это было утверждено законодательно, указом Верховного Совета РСФСР. Вот и все дела, никаких депутатов.
Насчёт методов Петра можно размышлять сколько угодно, но нужно чётко понимать, что у нас в те времена крестьяне были на положении почти рабов, и особого выбора у них не было, когда Пётр решил построить город.


Кстати, дамы и господа, разрешите вам привести одно из правил для путешественников Генерального европейского управления по туризму:
ЦитироватьЕсли вам кажется, что за границей всё хуже, чем на родине, всегда оставайтесь дома. А если кажется, что всё лучше, то не возвращайтесь на родину: у вас её нет.
К чему я привёл сию цитату? К тому, чтобы те, кому не нравится жить на родине, стали активнее двигаться к своей цели: перебраться туда, где жить нравиться.

Zoro

Это их выбор...
Если хотят жить не на родине, а в какой нибудь "Италии"(я имею ввиду не саму Италию, а другую страну), то пускай.
А если им еще там и нравится, то я ничего не имею против.

Нравится должно всем...По крайней мере я так думаю.

Zontik

 
Цитироватья считаю, что они - начало перемен.
Ладно, понял. Оставим в покое Петра, который тоже начинал перемены, и очень даже не косметические, но тем не менее менталитет народа никак не затронули.
Цитироватьодно из правил для путешественников Генерального европейского управления по туризму
По существу, правило предполагает полную отмену туризма.
Кроме того, совет "не возвращайтесь на родину" идет полностью вразрез с позицией посольств.
Высказывание с претензией на юмор, но по сути дурацкое.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

242

#94
Цитата: Zontik от 31 августа 2011 14:18:37
Ладно, понял. Оставим в покое Петра, который тоже начинал перемены, и очень даже не косметические, но тем не менее менталитет народа никак не затронули.

А как они могли затронуть менталитет народа, если его перемены практически не затрагивали общественных отношений, а там  где затрагивали - были наоборот, скорее регрессивными, лишь укрепляя рабовладельческо-феодальный строй. Характерный пример: "он построил" чугунные заводы, но рабочих катастрофически не было (ибо не было свободных людей), поэтому рабочих(крепостных) приписывали на заводы  принудительно, как рабов. Конкруенции тоже не было, так как это всё было на ручнике. Соотвественно если сразу после постройки этих заводов по производству чугуна Россия конкурировала с той же Англией, то уже через 30 лет осталась далеко позади, какой смысл было модернизировать и механизировать производство когда рабы и так практически бесплатно сделают. Внешность менял (пытался), а суть оставлял той же.
Это я на днях в Науке и Жизни ещё перестроечных времён статью как раз прочитал.

Zontik

Ну понятно, мы-то не в петровские времена живем. Вот сменили ми- на по-, осталось только лет сто подождать, и будет нам счастье.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Clopik

Проанализировав темы, на которые я особо бурно реагирую, делаю вывод, что ныне меня раздражает... Не знаю уж, что буду с этим выводом делать :biggrin:

Раздражают владельцы животных, которые знают, что не собираются их разводить, но стерилизовать отказываются. "А если тебе так?", "Ну как же он радости в жизни знать не будет" и прочие заламывания рук и просьбы о милосердии. При этом сам хозяин не прочь отпустить в форточку своего питомца по весне, чтобы тот растряс жирок и неконтролируемо наделал котят/щенят по подворотням, которые потом будут жалобно пиликать по углам и трогательно дохнуть с голоду.

Раздражают сумасшедшие мамашки, помешанные на своих детях и напрочь забывшие, что находятся в социуме и сами являются более-менее разумным человеком. Но об этом я недавно писала.

Раздражают упоротые религиозные фанатики и, напротив, воинствующие атеисты. Как правило, ни те, ни другие, в вопросе не разбираются и обладают крайне ограниченным мировоззрением, не позволяющим видеть дальше собственного носа. Особенно эти "атеисты", которые прикрываются наукой, мол "не может доказать существование..." Смешно как. Науку видели только в школьной программе, да и ту знают плохо, а уж туда же, всё-то у них кругом доказано и изучено. И казалось бы, чего раздражаться? Оставить одних по одну сторону баррикад, других по другую, и пусть бы вели себе свою святую войну... но нет ведь, они ведь рок-концерты пытаются срывать! :mad:

Раздражают воинствующие веганы. Не нормальные здравомыслящие вегетарианцы, а эти помешанные фанатики, которые насаждают свой исковерканный взгляд и называют всех кругом "трупоедами". Эти тоже такие доводы приводят, что смешно становится. Особенно это касается якобы научных изысканий, на которые они обычно ссылаются, которые путешествуют по веганским сайтам и мало общего имеют с наукой и здравым смыслом.

А вот теперь меня раздражают матушка и свекровь, которые лезут везде со своими советами по уходу за ребёнком. Вернее даже: поучениями! Ходят по пятам, и на каждый вздох, на каждый жест находят мудрый урок. Особенно достал совет накормить. В любое время дня и ночи, как только они ребёнка увидят, как только он откроет рот - "он голодный. Надо покормить". Сначала накормить, а потом думать :) А ещё в ход идёт поистине средневековая медицина, эти "народные методы", которые поколениями передавались от таких же мудрых свекровей и матерей в те времена, когда не было интернетов и образования, а думать собственной головой считалось дурным тоном. Как показала практика, сами они даже не помнят, как его пеленать, но с советами всё равно не оставляют в покое. Я серьёзно, откуда это неистовое желание извести собственного ребёнка, как только у него появится свой мелкий? Моя свекровь была замечательным человеком, разумным, образованным, добрым... Одна - воспитатель, другая - детский психолог, но у обоих отрубило и такт, и соображалку, как только появился внук. Ну его нафиг, такую помощь! :biggrin: Лучше где-то остаться без ужина и где-то запустить стирку, чем терпеть такую нервотрёпку!
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

ReddeR

Clopik
Вы отдельно живете?
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Vorob

Господи, какая у нас темочка то есть!? Да у меня же тонна вестей для вас. Столько меня всего бесит. Скоро расскажу.

242

Шум. И нетолерантные люди.

Xionus

Шум. И наглые / "простые" люди, коих немало в этом мире.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

ReddeR

Да да, расскажите, что вас бесит. Тролли будут очень довольны.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко

Clopik

Цитата: ReddeR от 26 октября 2014 13:23:14
Clopik
Вы отдельно живете?
Жили бы отдельно, не было бы поводов так нервничать. Неа, с родителями мужа, но они типа со временем собираются уезжать.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Yara

Clopik да все просто, есть старинная народная мудрость: две хозяйки в одной семье быть не может. Это глубинный природный инстинкт. А учитывая, что "гостья" там ты, претензии на доминирование со стороны остальных дам-с будут очень сильными, причем, скорей всего, даже неосознанными. Тебе просто не дадут создать свой собственный семейный мирок, пока вы живете с родителями. Ничего ты с этим не сделаешь, разъезжаться надо или терпеть.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

ReddeR

Clopik
Тогда все ясно. Они хотят только лучшего, при этом не понимая, что делают только хуже.  :)
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко