THIEF динамические тени и прочее

Автор Szekesh, 17 сентября 2026 17:53:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Szekesh

Сегодня youtube рекомендовал это:

https://www.youtube.com/watch?v=WyChomn5h0k

Честно я офигел. В описании ролика есть ссылка на скачивание, но сам пока не ставил.

Chuzhoi

Симпатично. Еще и нормал мэппинг заявлен (которого, впрочем, не видно - очевидно, карты нормалей в мод не добавлены). Разве что тени от персонажей сделать бы несколько четче (они слишком размыты по сравнению с тенями от окружения).

Еще вот это позабавило: AI awareness of player shadow. Сама же player shadow действительно experimental (тень отбрасывается от того самого ящика, который мы можем увидеть в "Зеркале").

Force

Цитата: Chuzhoi от 18 сентября 2026 01:03:30Еще и нормал мэппинг заявлен
Только для воды. В тележном чате я скрины постил вчера...

ice99

Кто-нибудь скачивал, тестировал? Просто ставить на базовые версии? Русификатор совместим?

Force

Цитата: ice99 от 22 сентября 2026 16:54:55Кто-нибудь скачивал, тестировал? Просто ставить на базовые версии? Русификатор совместим?
Проще всего увидеть изменения поставив Rogue Patcher для Thief Gold: https://darkfate.org/forum/index.php?topic=8422.0 (я делал именно так)

ice99

Цитата: Force от 23 сентября 2026 15:48:36
Цитата: ice99 от 22 сентября 2026 16:54:55Кто-нибудь скачивал, тестировал? Просто ставить на базовые версии? Русификатор совместим?
Проще всего увидеть изменения поставив Rogue Patcher для Thief Gold: https://darkfate.org/forum/index.php?topic=8422.0 (я делал именно так)

Попробовал, но у меня Thief 2, не работает. Скачал Tfix1.29, вроде установилось на второй. динамические тени вроде появились ,но не от всех источников. видимо, когда источник запеченный ,то тени нет.

Force

Цитата: ice99 от 23 сентября 2026 19:22:22Попробовал, но у меня Thief 2, не работает. Скачал Tfix1.29, вроде установилось на второй. динамические тени вроде появились ,но не от всех источников. видимо, когда источник запеченный ,то тени нет.
Да, от тех, которые нельзя потушить, теней нет. А от отключаемых тени появляются только в непосредственной близости к игроку.

ice99

Прикольно, но следующий, логический шаг (для разработчика) добавить тени от статичных источников, раз уж с этими получилось.

Force

Цитата: ice99 от 24 сентября 2026 17:54:26Прикольно, но следующий, логический шаг (для разработчика) добавить тени от статичных источников, раз уж с этими получилось.
Они могли это сделать сразу, думаю, причина в том, что "статические" источники света расставлены в нереалистичных местах (например, перед окнами, или посреди коридора) и будут давать нереалистичные, непонятно от чего отбрасываемые тени. То есть, это уже вопрос дизайна освещения и левелдизайна вообще. То есть, чтобы это гармонично исправить - нужен ремастер/ремейк. Либо, как минимум, ручной тюнинг и отключение теней от подобных источников - а это всё равно уйма работы. Тут уже нужна помощь энтузиастов сообщества.

nemyax

Они вообще в файле уровня-то есть, те статичные источники? После создания лайтмапы смысла в них никакого.
Like a dog without a bone,
Like an actor out on loan,
When you ride upon the storm,
Your dreams come true.

Zontik

Если автор не баловался стриппингом, то все они на месте. Если баловался - останутся только те, что представляют собой объекты. То есть в целом ответ на 99% положительный.
Смысл их оставлять все же есть. На случай какой-нибудь Gold-версии годы спустя. А так-то даже браши в принципе для игры не нужны.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Цитата: nemyax от 24 сентября 2026 19:39:02Они вообще в файле уровня-то есть, те статичные источники? После создания лайтмапы смысла в них никакого.
Они нужны для вертексного освещения объектов в радиусе источника, поэтому при компиляции bsp для всех источников соответствующая информация добавляется в WorldRep(resentation). Хотя я встречал какую-то уникальную миссию, где эта инфа отсутствует, правда, я детально её не исследовал, поэтому, не знаю, почему там её нет.