Главное меню

S.T.A.L.K.E.R

Автор nerst, 11 декабря 2003 17:14:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

242

Vorob, для меня игры - искусство, а не шейдеры и бенчмарки. Точно также не обращаю никакого внимания на "эффекты" в фильмах и на год производства.  
GamesRadar - 9
PC Gamer - 93%
IGN.com AU - 8.9, IGN.com - 8.3
Gamespot - 8.5 (читатели Тоже 8.5 более 6000 голосов)
Actiontrip - 9
Gamestar - 8
MegaGaming-92%
EuroGamer - 8
IGN.com:
"S.T.A.L.K.E.R. is a true classic."
"S.T.A.L.K.E.R. truly shakes up the shooter genre, making everything else feel like a treadmill in a shoebox."
"S.T.A.L.K.E.R...will do for the genre what GTA did for action games... one of the most immersive, free-form and downright creepy shooters ever made."
И ещё сотни подобных цитат из разных источников.

[Исправлено: 242, 5 нояб. 2007 12:39]

Vorob

242 Ну чтож, мои недовольства игрой:
- Слабый сюжет, подчистую слизанный со Стругацких (достаточно фильм посмотреть), развивается он линейно.
- Побочные квесты это умора. Да, можно пойти поискать ружьё. Или убить мутантов на ферме, или кабанов в овраге. Ооо или принести спец костюм из тупика. Какое счастье. В наше время такие квесты или не делают или сопровождают их шикарной историей, которую простаки пересказывать другим хочется. А тут, примитивнейшая речь которая лишь корявенько объясняет чо нужно сделать. Ну и зачем мне это пади принеси? После шикарнейших детективно расследовательских квестов Облвивиона тут это просто тьфу.
Если забить на этот позор, то остаётся лишь бродить по территории и наживаться. А зачем? На первом же блок посту раздобываем автомат. И дальше вопросы лишь в патронах. Артефакты? Круто. При первом прохождении у меня что-то сглючило и они не работали. Играл на последнем уровне сложности. НИКАКИХ проблем с прохождением не испытал. Вывод? Они просто не нужны. Ну да могут чутка улучшить характеристики, но зачем? Толку то нет от них.
Экономическая система тоже нулевая. Мы с 1 рейда собираем столько барахла, что продав его обеспечиваем себя до конца дней своих.
Душещипательных историй мёртвых сталкеров нет. Житья в этом мире тоже. Ну разве что развлечь себя можно отстреливая генерящихся болванчиков. Но увы это не шибко интересно. Короче не знаю. Я верю что моды всё поправят, дадут возможность вступать в разные фракции, подарят больше интересных квестов. Сделают добычу предметов сложнее и т.д. Но пока то что лежит на официальном диске это скучное, пустое действо. Увы.
Рейтинги горе писак мне не интересны. У меня своё мнение.
А уж мнение так называемых читателей вообще смешно указывать. Половина ставит рейтинг даже не играв в игру. Чисто за компанию.


242

Цитировать
Рейтинги горе писак мне не интересны. У меня своё мнение.
Уже понял я давно что тебе игра никак не понравилась. Мне непонятно только зачем ты раз за разом в теме о Сталкере выражаешь своё неудовльствие. Ну два раза выразил - вроде достаточно.
То что ты пишешь - "а зачем собирать, а зачем обследовать, а зачем квесты выполнять" и т.д. я могу написать о ЛЮБОЙ непонравившейся мне игре. "А зачем" что-то делать если мне игра по совокупности моментов не нравится? А если нравится - то интересно. Ну например, вот не нравится мне Биошок, точнее - равнодушен я к нему: кукольные пупсы, сюжет не нравится, линейность, вообще дизайн игры как таковой (бесконечные однообразные бои с однообразными противниками, отсутсвие погружения, вообще каких-бы то ни было эмоций, никаких моральных переживаний от убийства/неубийства сестёр-пупсиков тоже нет), тупой AI (никак в команде не работают, не прячутся за укрытия, не маневрируют, не подкрадываются - тупо бегут напролом), дизайн карт - абы перекрутить эти корридоры лишь бы как, а то, как это реальности в этом городе могло бы соотв. уже разрабов совершенно не волнует (каждая карта выглядит клубком совершенно случайным образом раскиданных комнат и корридоров) и т д. и.т. п., так вот я могу то что ты написал про Сталкер в точности отнести к Биошоку. Я к тому что зачем всё время доказывать что что-то отстой, а что-то нет?

[Исправлено: 242, 5 нояб. 2007 14:21]

dSpair

ЦитироватьМне непонятно только зачем ты раз за разом в теме о Сталкере выражаешь своё неудовльствие. Ну два раза выразил - вроде достаточно.
а вдруг не дай Бог кто-нибудь не услышит? гг

xxThief

Нет, игра всё-таки хорошая. И оценки, выставляемые ей, вполне справедливы. По дизайну уровней вообще всё отлично. Да, экономическая и квестовая составляющая слабоваты, но вполне хороши, чтобы можно было играть.
Прохожу второй раз, уже дошел до АЭС. Играл первый раз две недели по вечерам и второй раз два выходных дня запоем. Игра всё же хороша, как ни крути.
Перед вторым разом переустановил игру, накатил патч 1.04, установил пак, повышающий производительность. И - о чудо! - игра нормально пошла на максимальных настройках. Правда памяти (1 гиг) всё же маловато для нее.

coldcorpse

Цитироватьустановил пак, повышающий производительность
Ану, ану, поподробнее, что за пак? Или ты про Float32?..

Мое мнение об игре: получилось довольно атмосферно, по сравнению с тем же Биошоком, огорчает только отсутствие оптимизации и куча, просто ворох багов, большинство из которых даже 1.4 не лечит.
И хотя Б. мне тоже очень понравился, но атмосферы там никакой нету, и переживаний тоже. Тут 242 прав.
А рейтинги - я им уже давно не верю, сплошной пиар. Всем нравятся разные игры, и объективные оценки прессе и прочим ставить очень сложно...
[Исправлено: coldcorpse, 6 нояб. 2007 11:12]
Чужие сапоги натерли ноги...

Chuzhoi

Игра сама по себе неплохая, а все придирки к ней - по сути "синдром обманутых ожиданий".

xxThief

coldcorpse, ага, он самый, Float32 :biggrin:
Chuzhoi, плюсадин. За рождением (в муках) игры не следил, в алфавиты (альфабеты) не играл. Таким образом впечатление от игры себе не портил ложными ожиданиями. :biggrin:

242

Цитировать
Chuzhoi, плюсадин. За рождением (в муках) игры не следил, в алфавиты (альфабеты) не играл. Таким образом впечатление от игры себе не портил ложными ожиданиями. :biggrin:
Аналогично :)

Vorob

Chuzhoi Представляю себе людей которые вообще после вульфа ни во что не играли. И если им показать любой убогий шутер 2007 года им это будет откровением. У вас это из той же серии.
Даже если краем уха слушать что говорят о сталкере, можно состряпать мнение что нас ожидает. Открытый мир. Живой мир. Изменяющийся мир. Транспорт...
А что в итоге? Несколько жалких карт. Бессмысленные болванчики бегающие туда сюда, а транспорту просто негде ездить)


coldcorpse

Ну, Биошок тоже как шутер 2.0 позиционировали... до релиза... :biggrin:
Чужие сапоги натерли ноги...

242

Цитировать
А что в итоге? Несколько жалких карт. Бессмысленные болванчики бегающие туда сюда, а транспорту просто негде ездить)

Можно подумать в Крайзисе, Фаркрае или Био они смысленные :)) В С. AI очень сильный - не застревают, pathfinding на 5++, маневрируют, пригибаются, прячутся за укрытия, обходят, переходят с карты на карту, работают на командном уровне - стаи в частности. Где ещё такой мощный AI есть?
Насчёт жалких карт - попробуй так смоделируй или назови 3 игры где карты более детализированные архитектурно. Изображение часто такое что хоть готовое фото делай с него и надо будет ещё присмотреться чтобы отличить реальную фотографию от скрина.


[Исправлено: 242, 6 нояб. 2007 18:18]

dSpair

ЦитироватьГде ещё такой мощный AI есть?
ИИ там как ИИ. Не мощный, но и не слабый. Он там просто такой, каким и должен быть.
А то, что ты перечислил, есть, прошу прощения, даже в quake 4
Цитироватьпопробуй так смоделируй или назови 3 игры где карты более детализированные архитектурно
речь, подозреваю, не о дизайне, а о размерах
говорили, что будут пространства огого, а в итоге карты каждая размером где-то с хороший дачный участок

Vorob

242 Десп ответил 1в1 что я хотел написать. Да именно так. ИИ там самый обычный, это видели мы и раньше. Размеры уровней маловаты. К их проработке нет ни единой претензии. Он прекрасен, детален и всё такое.

xxThief

Vorob, тогда бы большинство компов вообще нагнулось под этой игрой. Это ж сколько надо было бы памяти...
Хотя игра, чувствуется, не сильно оптимизирована. Без патча так ваще часто висла. Хотя это вроде вылечилось даже и не патчем, а правкой реестра - пару-тройку параметров поменять, чтоб на Радиках не подвисало.
Добавлено позже
Прошел наконец, посмотрел две реальные концовки и одну ложную.
С порталами уровень нудноват, зато на АЭС можно налюбоваться вдоволь. :biggrin: