Гуманизм в игре и жизни.

Автор Stanislav49, 23 мая 2004 03:32:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

Все нити разговора ведут к тому, что никаких принципиальных отличий между человеком и животным не существует. И те, и другие хороши. Просто одни выбрали в качестве инструмента выживания зубы и когти, а другие - разум (которым так толком и не научились пользоваться). Хотя, впрочем, официальная религия так не считает. По ее мнению, у животных нет души. У женщин - плохая, грешная, но все же есть. А у животных - ни-ни.
Так что заканчивайте этот бессмысленный спор, за вас уже давно все решили. Еще на этапе сотворения мира. И, если что - само происхождение слова "гуманизм" является ответом на вопрос.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

lavinic49

#136
Цитата: Zontik от 04 февраля 2013 09:47:56
Просто одни выбрали в качестве инструмента выживания зубы и когти, а другие - разум (которым так толком и не научились пользоваться).
Правильно ли понял, что, если при выборе моральных опций правильно расставить птички в чекбоксах, мы можем сравняться? Особенно, учитывая, что 10 пунктов базовой комплектации никто даже перечислить не может без википедии.
  Понятия "Гуманизм" (вариант - "человечность") придуманы людьми. Думаю, чтобы приукрасить себя, как всегда за счёт принижения других. Тут и сгодятся животные. Никто другой не рвётся под наши оценки. Мы не доросли (а можно и слитно - недоросли).
  Заповедники? Покажите,как выглядит дрофа, дронт, зубр (не бизон+корова, выстроенный морально высокими людьми),..........
  И зачем для выживания Homo необходимы собачьи и петушиные бои, бои без правил, бой быков, гладиаторы.........
  Дефицит эмпатии - болезнь? Мама и пятилетний сын из садика. Спешат. Снежная каша, жёсткая зимняя одежда. Мальчишка взмок. Мама сочувствует? Нет, шлёпает по затылку, говорит слова, от которых птицы с веток падают, берёт за руку для быстроты и тащит. Сказать куда спешат?
  Опаздывают на 1518 серию Санта Барбары (Рабыня Изаура, Остров ненужных людей.....). И там обольётся вполне эмпатическими слезами. Это редкая картина? Да каждый видел.
  Настаиваю, не обижайте животных. Нам до них далеко
  Но в одном мы всё же отличаемся - у нас есть чувство юмора. Полезное для выживания вида.
  Изменил 20.58
  Извини Dront, зудело беспокойство, но не сразу понял о чём. Только сейчас сообразил. Я помню твою аватарку.

DJ Riff

#137
Цитата: lavinic49 от 04 февраля 2013 10:34:47И зачем для выживания Homo необходимы собачьи и петушиные бои, бои без правил, бой быков, гладиаторы.........
Чтобы убивать друг друга в меньшем количестве, чем это нам предписано инстинктами, неужели не очевидно? Любой спорт, кстати, туда же.

Цитата: lavinic49 от 04 февраля 2013 10:34:47Дефицит эмпатии - болезнь? Мама и пятилетний сын из садика. Спешат. Снежная каша, жёсткая зимняя одежда. Мальчишка взмок. Мама сочувствует? Нет, шлёпает по затылку, говорит слова, от которых птицы с веток падают, берёт за руку для быстроты и тащит. Сказать куда спешат?
  Опаздывают на 1518 серию Санта Барбары (Рабыня Изаура, Остров ненужных людей.....). И там обольётся вполне эмпатическими слезами. Это редкая картина? Да каждый видел.
Да, болезнь и да, каждый видел. Разве одно другое исключает? Чем отличается от инсулиновой зависимости?

Упомянутые 10 пунктов, кстати, это весьма интересный эксперимент, поскольку за минимальным исключением как раз направлены на подавление животного начала.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

lavinic49

  У мамы с эмпатией всё в порядке. В виртуальном мире Санта Барбары - она становится совершенно здоровой и сопереживает направо и налево. Просто там не нужно материальных усилий для этого. А сын - без них не обойдётся. Элементарная лень, доведённая до уровня рефлексов. Он (сын) голодный, но терпеливо ждёт окончания серии. Иначе - под горячей рукой будешь. Зато после фильма - мама любит сына минут 20 и вполне его чувствует. Затем - к телефону. Зрительская конференция. И опять он ей сочувствует, чтобы не конфликтовать. У него разовьётся дефицит? Или это не заразно. Где папа - да на футболе.
  Лет пятнадцать тому ехал в электричке с фанатами Спартака (после игры). Не показалось мне, что их способность к убийству сколько-то понизилась, по сравнению с теми, кто обходится без футбола. Помню долго, значит и впечатления были.

DJ Riff

Цитата: lavinic49 от 04 февраля 2013 11:35:21У мамы с эмпатией всё в порядке. В виртуальном мире Санта Барбары - она становится совершенно здоровой и сопереживает направо и налево.
Если для сопереживания ей нужны суррогаты в виде красочных историй с неестественно вывернутыми напоказ чувствами — нет, не нормально.

Цитата: lavinic49 от 04 февраля 2013 11:35:21Лет пятнадцать тому ехал в электричке с фанатами Спартака (после игры). Не показалось мне, что их способность к убийству сколько-то понизилась, по сравнению с теми, кто обходится без футбола. Помню долго, значит и впечатления были.
Жив же остался и даже драпать со всех ног не пришлось? Вот и ответ.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

Zontik

ЦитироватьПравильно ли понял, что, если при выборе моральных опций правильно расставить птички в чекбоксах, мы можем сравняться?
Совершенно правильно. Главное - корректно подготовить формулировки для чекбоксов. Если что, можно обратиться к профессионалам, они знают, как проводить выборы.
Насчет футбольных фанатов... ну, все же просто. Спорт был придуман, чтобы давать выход агрессии. Наверняка так оно и было. Когда-то. Что из этого получилось - ну не всегда же получается именно то, к чему стремились. Подумаешь, минус один чекбокс.
Сам чувствую, что животных несправедливо обидели при распределении призовых мест, но, с другой стороны, если мы ничем не лучше, то и нас тоже следует пожалеть. Вот только на приз зрительских симпатий рассчитывать, увы, не приходится.
Только, пожалуйста, не переходите на личности! Очень интересно читать.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

ЦитироватьНасчет футбольных фанатов... ну, все же просто. Спорт был придуман, чтобы давать выход агрессии. Наверняка так оно и было. Когда-то. Что из этого получилось - ну не всегда же получается именно то, к чему стремились. Подумаешь, минус один чекбокс.
Zontik Не путай занятие спортом и просмотр спортивных зрелищ. У зрелищ налицо как раз отсутствие физического выхода при зашкаливающем притоке эмоций. Так что агрессивность фанатов - вполне себе объективная реальность.

Что касается нашей гипотетической мамочки, то думаю что если её сынуля при таком способе попадания из садика домой падает и расшибается в кровь или ломает себе что-нибудь, то Санта-Барбара будет забыта мгновенно, муж вырван с футбола, а зрительская конференция будет посвящена поискам знакомых докторов, обсуждению болезней и т.д.

Резюмирую: Гуманизм в игре определяется выбранным ролевым поведением и желанием получить хороший/плохой финал. А в жизни - в общем-то тем же самым, просто влияющих факторов больше и не все они могут быть однозначно истолкованы. Типа: Убить Гитлера - это гуманизм или нет? (утрирую, отвечать не обязательно).

ЗЫЖ Зонтик, шоб тебе было интересно!

Zontik

Спасибо! Я избавляюсь от излишней агрессии, читая ваши насквозь гуманистические посты.
P.S. Убить Гитлера - гуманизм в чистейшем виде, только не само действие, а постановка вопроса.
P.P.S. Насчет спорта: моя версия подтвердилась. Хотели как лучше, а получилось - выход дается единицам, а тысячи сходят с ума.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

lavinic49

#143
Цитата: DJ Riff от 04 февраля 2013 12:26:42
Если для сопереживания ей нужны суррогаты в виде красочных историй с неестественно вывернутыми напоказ чувствами — нет, не нормально.
А мы то, обшаривая закоулки Даунпорта, в поисках суррогатной добычи и впечатлений с зачехлённой дубинкой (гуманисты же) - не напоминаем эту маму? Виртуализация мира, начатая охряным быком на стене пещеры - тоже отличает нас от животных. Хотя и слоны (к примеру) с удовольствием рисуют. Но федот, да не тот. Мы же всё равно лучше.
  Позже - созревшая Джульетта (особенно американский вариант 60-х годов с живописными драками и горой трупов), потом - Крёстный отец (1,2,3), Банды Нью-Йорка, Вор 1,2,3,....  Это что, тренажёры по жизни? Или всё же её зеркало?
  Умнейший Дольф Лундгрен (IQ - как у Энштейна) учит нас правильно убивать в Универсальном Солдате (1,2,..). Интеллигент Энтони Хопкинс - как правильно расчленить и приготовить жертву в Молчании Ягнят (1,2,3...). Зарабатывая несравнимые с потребностями и трудозатратами деньги. Кстати, деньги - суррогат счастья или его реальное воплощение? Ребята для искусства мораль превращают в бутылку Клейна? Для бабок, братаны, в натуре. А за крохи с их стола вполне  моральные борзописцы объяснят, что это искусство. Высокое. А они - народные артисты USA. Да вот рационально ли это для вида Homo? Только в одном случае - если появится документальное 3D видео о их пребывании в геенне. Я преувеличил, конечно. В соответствии с 1-м законом флуда. Да ведь не за гонорар же. Скажут - завидуешь. Нет сочувствую. Артист - брат дьявола.
  Я не думаю, что и Zontik несёт в мир жестокость. Но Лизу в шахте - жалко. Ну хоть делает он это без корысти. (Зря я его приплёл. Попадёт теперь всем. Но до утра ещё есть время.)

lavinic49

Цитата: Flora от 04 февраля 2013 15:33:47
падает и расшибается в кровь или ломает себе что-нибудь
Не дай бог, во избежание и была помещена снежная каша в этой модели. Он потом упадёт с дивана (не сильно) уже после ужина. Всё обойдётся ссадиной. Но папа своё получит. Болтается, а тут ребёнок без присмотра.

DJ Riff

Цитата: lavinic49 от 04 февраля 2013 18:30:19А мы то, обшаривая закоулки Даунпорта, в поисках суррогатной добычи и впечатлений с зачехлённой дубинкой (гуманисты же) - не напоминаем эту маму? Виртуализация мира, начатая охряным быком на стене пещеры - тоже отличает нас от животных. Хотя и слоны (к примеру) с удовольствием рисуют. Но федот, да не тот. Мы же всё равно лучше.
Эээ... Лучше кого? Этой мамаши? С какой стати?

Цитата: lavinic49 от 04 февраля 2013 18:51:22Но папа своё получит. Болтается, а тут ребёнок без присмотра.
Если папа есть, да ещё в такой близости, что может получить — это ого-го какой прогресс, между прочим.
Тьма тоже распространяется со скоростью света.

lavinic49

  В-о-о-т. Я снова пришёл с тобой в согласие (умники говорят ''консенсус", но мне не нравится).
  Но бойся (вместе со мной) Zontik`а. На всякий случай часов до 12-ти не буду сюда заходить. Он тогда на тебе отыграется и смягчится.

Zontik

Мы плавно сворачиваем на допустимость насилия в искусстве?
Мне тоже было жалко помещать Лизу в шахту. Не было бы жалко - не поместил бы, тем более что это ужас как далеко от исторической правды. Зачем я все-таки это сделал? Ответ может быть только один: так было надо. Не спрашивайте, почему. Это не было предумышленным убийством, это вам и Энгер может подтвердить, и можете еще спросить V-Raptor'а, он только что рассказал в соответствующей ветке о том, как это бывает - когда герои начинают самовольничать и ничего с ними не поделаешь.
И раз уж мы позволяем существовать искусству вообще - придется, наверное, примириться и с тем, что оно в себе несет. Оговорюсь, впрочем, что пробудить жалость - это, возможно, не самое худшее применение виртуального насилия.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Zoro

#148
Не хотелось бы вмешиваться, но нужен ли вам этот конфликт и спор - "кто прав, а кто нет"?
Сочуствие и жалость навязанные социумом вещи, и они ведь порождают эффект зеркала, так как мы принимаем в себя информацию, которую видим.
Нельзя жалеть людей которые вам совсем не нравятся (да и нужно ли жалеть вообще), но и не надо мешать им жить такой жизнью, какой они хотят.
Да, от информации вокруг нас никуда не убежишь, но правильно сказал lavinic49:
Цитироватьу нас есть чувство юмора.
Ведь каждый принимает ее по-разному.

В игре если не принимать информацию всерьез - ничего собственно говоря не происходит. Хотя, возможно, если каким-то чудом главный герой и актеры в некоем пространстве и чувствуют это, вас это никак не задевает до тех пор, пока вы знаете что это игра, да и вообще иная реальность независимая от вашей.
Можно месить целую орду в UT и при этом не сознательно, не подсознательно принимать это как просто игру, где это всего лишь битвы глиняных солдатиков.

Дело даже не в том у кого какая психика - мы рефлекторно так или иначе реагируем на факторы которые мы уже переживали...или даже которые могли пережить...

Я не поддерживаю гуманизм, но и не против него - просто концепция самого понятия "гуманизм" несколько искажена в наше время. ИМО - гуманизм означает не вмешиваться в чужой мир и не вносить туда свои изменения, но хотя - гуманизм вроде как считалось "не убивать", но все равно...

Спойлер
Жить надо в конце концов своей жизнью и думать только о себе.
[свернуть]


ReddeR

STZoro.
То, что в спойлере, называется по другому.
Intel Core i3-6100, 3700 MHz; Gigabyte H110M-S2-CF ; DDR4 8Gb; MSI GTX 1650 Gaming X 4Gb - мое ржавое ведерко