Наше здоровье

Автор Flora, 01 мая 2007 17:14:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Chuzhoi

Я сегодня как раз поскользнулся. Вовремя выставил вперед ладони и в результате, можно сказать, не упал вообще. Все оставшуюся дорогу думал, что бы было, если б я в падении начал вычислять, как преобразовать один тип энергии в другой. Благо, идти оставалось недалеко...

Zontik

ЦитироватьВопрос: каким макаром я, не будучи человеком-кошкой, успею перегруппироваться в полёте, при этом не повредив ни голову, ни конечности?
А о голове речь вроде и не шла. Руки-ноги береги.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Clopik

Понятно... Вообще, в приёмном покое я думала, как же замечательна наша современная медицина, и что бы делал человек века, скажем, из 13-го, случись у него такое? А что делают животные в таких ситуациях? Отгрызают себе конечности?
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Force

Цитироватьчто бы было, если б я в падении начал вычислять, как преобразовать один тип энергии в другой
Смысл обучения как раз в том, чтобы выработался автоматизм делать правильно и человек об этом как раз вообще не думал. Так везде - и в спорте и в пении...

Zontik

Мне кажется, если человек уже сформировался - рефлексы переделать невозможно. Косвенный пример: много лет езжу на велосипеде с ручными тормозами, привык давно, но в реально экстремальной ситуации всегда пытаюсь затормозить ногами, как учился изначально. Доли секунды на это неизбежно теряются.
А в падении доли секунды - это все, что у тебя есть.
ЦитироватьВообще, в приёмном покое я думала, как же замечательна наша современная медицина
Видимо, шок был серьезным.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

elvis

Перелом - костная мозоль/консолидация - кость почти как новая
Вывих - растяжение/разрыв суставной капсулы - срастается растянутой - здравствуй "привычный" (т.е. повторный) вывих при зачастую обычной нагрузке. 
1826 дней..  в прошлом.

Force

elvis
Поддержать умеешь!  :applause:

Clopik

Точно))) Но я уже знаю о последствиях.

Что по поводу "глубокого шока" - ну серьёзно, Зонтик. В былые времена мне бы предложили пару молитв и кровопускание. А мне было очень, очень больно, конечностью шевелить было невозможно. Ты сравниваешь с какой-то воздушной медициной, о которой все мечтают - моментальной, бесплатной, безболезненной, и ещё чтоб омолаживала.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Zontik

ЦитироватьПоддержать умеешь!
Зато теперь переломы кажутся не такими страшными.
ЦитироватьТы сравниваешь с какой-то воздушной медициной, о которой все мечтают - моментальной, бесплатной, безболезненной, и ещё чтоб омолаживала.
Да нет. Я сравниваю со стоматологией, в которой есть реальные успехи. Ну разве что с бесплатностью проблемы. А так - диагностика, лечение, протезирование - прогресс налицо.
В то время как если у тебя заболел не зуб, а что-то другое - мы моментально возвращаемся обратно в XIX век. Ну да, не XIII, но тоже не фонтан.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

elvis

#1074
ЦитироватьПоддержать умеешь!
"медики - циники! Кафедры, клиники.." (с) а если серьезно, бывает гадость и по хуже.. Намного. Рука с привычным вывихом гораздо лучше чем отсутствие таковой. Просто профессиональное. Клопик, береги руку и носи сумку на другой стороне.
PS - я просто объяснил почему перелом иногда лучше, чем вывих..  :embarassed:
1826 дней..  в прошлом.

elvis

Цитироватьо которой все мечтают - моментальной, бесплатной, безболезненной]
Угу...  TUTO, CITO et JUCUNDE. Сколько лет этой фразе, столько об этом и мечтают.
1826 дней..  в прошлом.

Clopik

#1076
Цитата: elvis от 21 декабря 2019 17:20:43
бывает гадость и по хуже.. Намного. Рука с привычным вывихом гораздо лучше чем отсутствие таковой. Просто профессиональное. Клопик, береги руку и носи сумку на другой стороне.
PS - я просто объяснил почему перелом иногда лучше, чем вывих..  :embarassed:
Ага, спасибо) Сумку я через корпус ношу, как ремень безопасности))
Я тоже уже начиталась этих ужасов, когда вывих хуже перелома. И видела эти снимки, когда вывих первой категории, когда головка кости вылетает нахрен из суставной сумки, и когда пациенты говорят, что потом у них либо болит всё, либо вылетает опять при любом случае, либо просто плохо работает (не болит, но вот отказывается сгибаться до конца). На наши диалоги с мужем (типа "как ты умудрилась-то со своим смешным весом и ростом") медсестра ответила, что бывают случаи, даже когда люди готовят дома еду. Когда ходила на следующий приём врача, один дяденька в очереди говорил, что у него уже три дня чернеют пальцы... И вспоминается один пост от медика (на Пикабу вроде), в котором рассказывался забавный случай, когда в один день привезли двух пациентов. Тётенька упала дома со стула, и получила семь (или четыре?) переломов. И дяденька, который по пьяни выпал из окна четвёртого (или седьмого?) этажа, отделавшись лёгкими ушибами. Да что там, мой муж сам в прошлом году получил перелом, играясь с детишками! Наша жизнь - хаос, граждане, поэтому надо изучать правила поведения в любых экстремальных ситуациях (типа получения травмы, захвата террористами, попадания в джунгли без снаряжения, и разговоров в тёмном переулке с гопниками).


Зонтик, а каких прогрессов ты ждёшь в деле выправления вывихов?)) Это ж чистая механика, и разница может быть только в обезболивании. Я за сто евро прекрасно провела время (не волнуйтесь, страховая компания уже всё возместила), а в былые времена меня бы вырубили лопатой (или делали всё на живую? бррр!). Медицина делает нихрена себе скачки в области педиатрии (даже по сравнению с поколением наших родителей), психиатрии (о, божественные антидепрессанты, и исследования с точки зрения нейробиологии), протезирования (эти штуки теперь умеют даже двигаться) и всякой микрохирургии (уже есть нейросеть, которая умеет диагностировать и делать операции)...
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Chuzhoi

Я тоже удивлен таким принижением "остальной" медицины на фоне стоматологии. Мне кажется, и там, и там успехи сопоставимы. До сих пор зубы пломбируют - нет бы научились полностью заживлять или выращивать новые взамен старых. Да, появилась имплантация - но цены на нее...

Другое дело, что к стоматологу большинство людей предпочитают все-таки ходить к платному, а вот когда приходишь к 7 утра в обычную городскую поликлинику по поводу "чего-то другого", становишься в очередь и полтора часа стоишь в регистратуру за талончиком... Потом, если повезет и дадут талончик, высиживаешь двухчасовую очередь к врачу... Нет, это не 19 век - я там не жил. Но я захватил СССР во второй половине 20-го.

Кстати, не знал, что вывихи вправляют под общим наркозом. У меня сразу всплыл в памяти один старый фильм, где чувак имел обыкновение вправлять свой (видимо, "привычный") вывих ударом о стену.

Clopik

Цитата: Chuzhoi от 22 декабря 2019 06:32:22
Другое дело, что к стоматологу большинство людей предпочитают все-таки ходить к платному, а вот когда приходишь к 7 утра в обычную городскую поликлинику по поводу "чего-то другого", становишься в очередь и полтора часа стоишь в регистратуру за талончиком... Потом, если повезет и дадут талончик, высиживаешь двухчасовую очередь к врачу... Нет, это не 19 век - я там не жил. Но я захватил СССР во второй половине 20-го.
Это дело именно отношения врачей к окружающим, и отношения к ним государства. Поверь, мой друг, в этих сытых Омериках вообще не понятно, стоя в очереди, сколько с тебя сдерут денег, и является ли твой случай страховым. Насколько я знаю, даже скорая там обойдётся в такой миллиард, что лучше б помер на месте.

ЦитироватьКстати, не знал, что вывихи вправляют под общим наркозом. У меня сразу всплыл в памяти один старый фильм, где чувак имел обыкновение вправлять свой (видимо, "привычный") вывих ударом о стену.
Брат моего мужа тоже рассказывал, что на акробатике получал регулярные вывихи пальцев, но вправляли их прямо на месте. Зависит от сложности. Мне реально было очень больно, и делали два рентгеновских снимка, потому что было не понятно, один там вывих или несколько, и не пострадала ли кость. А некоторые в полевых условиях умудряются вправить себе конечность.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Chuzhoi

Ну, это понятно, что либо очереди и другие "советские" прелести ("талонов нет", "в таком возрасте его уже никто лечить не будет" и "если вы такие умные, идите лечитесь по интернету"), либо плати денежки.  Причем новейшие достижения во всех областях медицины доступны далеко не всем. И в стоматологии тоже, учитывая пусть не астрономические, но все же кусачие цены на имплантацию. Я, кстати, удивлен, что твой случай обошелся всего в 100 евро - учитывая общий наркоз и все остальное (да еще и со льдом, понимаешь!) Я стоматологу иногда практически столько же отдаю.