Старое железо: как выжить?

Автор ReddeR, 16 марта 2009 22:54:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Scrp007

Цитата: Freya от 24 октября 2015 21:12:09
Цитата: Scrp007 от 24 октября 2015 19:06:34
А вообще все это мелочи. А вот вопрос, что делать и куда девать старые холодильники,    автомобили, стиральные машины и телевизоры, куда важней  ;)
вот мне как раз бытовую технику куда как проще с рук сбыть. Про авто, правда, не в курсе, там свои нюансы, но вот б/у технику, если она еще в рабочем состоянии, всегда заберут с самовывозом, и еще спасибо скажут. Даром, я имею в виду) Но старую технику пытаться продать и смысла нет.
Хе, ну даром и самовывозом - это самое простое решение вопроса =)
А вот по-поводу продажи старой тоже бывают исключения. Я вот недавно умудрился даже неисправную продать =). Короче - сломался тут год назад мой Либхер. Ничего как говорится не предвещало. Проработал правда 6 лет. Как выяснилось вышел хладагент - следствие дефекта конкретной партии. Поскольку у моего коллеги на работе была такая же ерунда я уже знал, что ремонтировать бесполезно, дефект трудноустраняем, а ремонт дорог - трубки запаяны в корпусе, в общем игра не стоит свеч. Холодильник не морозит, однако все остальное исправно (компрессор, реле, эл. плата, датчики), корпус в идеале,  в общем выкинуть жалко. Потом уж думал вынести на помойку и снять хоть ролик для ютуба - ну типа в Росии так хорошо живем, что новые либхеры выкидываем =)), но потом дал объяву на авито. В итоге приехали, взяли за 4000 и сами увезли :)
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Scrp007

Цитата: Chuzhoi от 24 октября 2015 21:24:54
Ой, за 3-5 лет комп настолько обесценивается, что это равносильно "подарить".
А что среди нас есть такие, кто меняет комп каждый год? Наврял ли. Не, мои возможности это позволяют, только зачем, если все и так летает? Да и лень честно говоря.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

ЦитироватьПрошу извинить, но это факт - с возрастом перехочется. Помню себя 11 лет назад - пена изо рта, хочу комп, хочу играть в Deadly shadows!
Перехочется разве что играть во всякую ерунду (времени будет жалко). К хорошим играм как тянуло, так и будет тянуть. Или не будет. Но это уже индивидуально.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

HellRaiser

Комп разумнее всего обновлять частями, по мере необходимости. Вот лично мне видится такой идеальный вариант:
1) Купил среднюю на данный момент момент машинку.
2) через годик добрал ОЗУ, потом поменял видеокарту, докупил ещё один винт... Получается что-то типа рассрочки.
3) Через 3-5 лет (если ничего ранее не сломалось) поменял связку мать-проц. goto пункт 1.

С HDD всё просто: лет через N лет (зависит от интенсивности использования) сливаем самый старый, пока не посыпался.
Корпус живёт очень долго. Менять его есть смысл только в случае полного морального устаревания (форм-фактор) или длительного воздействия агрессивных раздражителей (дети, животные, пиво/кофе). К мониторам сугубо индивидуальный подход, тут универсальных вариантов нет.
Ещё есть ситуации, когда надо менять десктоп на бук (или наоборот), если этого требуют обстоятельства. Тут уже никуда не денешься.

false

HellRaiser +1
Живу по этому же принципу.
Некоторые люди в этом городе слишком богаты, чтобы быть счастливыми. Им повезло, что у них есть я...

Maxim

Цитировать1) Купил среднюю на данный момент момент машинку
Ага... потом среди комплектующих выйдет что-то новое, уже не поддерживающееся по разъёмам в матери и всё, наша песня хороша, начинай сначала )))

Смотреть самое главное — материнку. Чтобы она была "с запасом" и "не средненькая" по поддерживающимся процессорам, а так же количеству слотов для плашек памяти и их формата (ну уже разумеется DDR3). 
Тогда лет 8, наверное, можно протянуть, докупая лишь то, что надо - новый проц и память с видеокартой. Потому что если мамка будет среднячок — вполне может выйти какой-то новый тип комплектующих, которые уже не подойдут.
Я, например, вообще рассматриваю только те материнки, где есть PCI разъём, потому что использую кое-что старое профессиональное.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

false

Сейчас уже стоит в сторону ДДР4 смотреть. Цены пока адовые конечно, надеюсь скоро снизятся.
Некоторые люди в этом городе слишком богаты, чтобы быть счастливыми. Им повезло, что у них есть я...

Krackly

А у моего компа скоро юбилей - 10 лет  :biggrin:
Вот думаю систему переустановить на десятку, как думаете, стоит х64 на него ставить? Pentium d805, оперы 4 гига. Че-то помню, в прошлый раз пробовала, не взлетело, тормозило жутко и память все равно всю не видело. Мож еще раз попробовать?
Life's too short, so I can't wait!

MoroseTroll

Если есть возможность нарастить оперативку, то лучше ею воспользоваться, хотя и с 4 ГБ жить в 64-битной ОС, в принципе, тоже можно. Не лишним будет обновление BIOS и, желательно, тонкая настройка по выжиманию максимального количества памяти (бывают конфигурации, выставленные в BIOS Setup по умолчанию, и отбирающие немало оперативки).

Xionus

Цитата: Krackly от 29 октября 2015 07:56:19
А у моего компа скоро юбилей - 10 лет  :biggrin:
Моему уже "исполнилось" столько этой весной  ;)
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Krackly

ЦитироватьЕсли есть возможность нарастить оперативку, то лучше ею воспользоваться
Не, ну нафиг. Наростить - это значит менять всю в моем случае. Денег жалко на такое. Да и зачем, когда и счас с 3.12 гб восьмерка летает.
ЦитироватьНе лишним будет обновление BIOS
Для моего биоса много лет уже обновления не выходят. И да, там нет какой-то функции, из-за которой 8.1 х64 вообще не ставилась. Как там с десяткой в этом плане хз канеш.

Короче говоря, еслт все- таки удастся х64 поставить на данном конфиге, это мне даст прирост производительности, или наоборот?
Life's too short, so I can't wait!

MoroseTroll

Тесты показывают, что видимый прирост скорости в Win10 если и наблюдается, то обычно в сравнении с Win7, а не Win8 (а вообще, тут немало зависит и от аппаратной части). По сути, Win10 - это расширенная и чуток улучшенная Win8, так что хуже быть не должно.

Krackly

MoroseTroll, я имею в виду, именно от перехода на 64 бита, будет ли прирост?
Мне просто надо систему переустановить, так как в восьмерке больно хитрожопый вирус засел, ну а если уж переустанавливать, почему бы не на детятку. Хуже, думаю, не будет, лучше тоже. Тут не переживаю. Именно на счет разрядности интересует вопрос. Пытаться ли впихнуть невпихуемое? Прошлые опыты с 64 бита были неудачны, впрочем, я не слишком усердствовала.
Life's too short, so I can't wait!

Shadowhide

что за вопросы ? железо поддерживает x64 ? оперативки больше 3.25 ? ставишь x64
нет ? ставишь х32
Цитироватьтак как в восьмерке больно хитрожопый вирус засел
какой еще вирус ?

MoroseTroll

Цитата: Krackly от 30 октября 2015 05:51:15MoroseTroll, я имею в виду, именно от перехода на 64 бита, будет ли прирост?
Нет, прироста не будет, но и тормозов тоже. Просто появится возможность запуска, помимо 32-битных, ещё и 64-битных приложений, которым по факту достаточно относительно малого объёма памяти - из тех, что требуют 6-8 ГБ, но соглашаются и на 3-4 ГБ (относительно свежие игры, Photoshop предпоследних версий, и может, что ещё).
Цитата: Krackly от 30 октября 2015 05:51:15Мне просто надо систему переустановить, так как в восьмерке больно хитрожопый вирус засел
Полагаю, ты уже перепробовала все средства лечения, поэтому предположу, что они несильно помогли.
Цитата: Krackly от 30 октября 2015 05:51:15ну а если уж переустанавливать, почему бы не на детятку.
Вдумался в выделенные мной слова и пришёл к выводу, что скоро в твоей жизни грядут радикальные изменения ;). Но если ты имела в виду установку Win10, то, действительно, почему бы и нет. Надеюсь, ОС у тебя легальная.
Цитата: Krackly от 30 октября 2015 05:51:15Хуже, думаю, не будет, лучше тоже. Тут не переживаю. Именно на счет разрядности интересует вопрос. Пытаться ли впихнуть невпихуемое? Прошлые опыты с 64 бита были неудачны, впрочем, я не слишком усердствовала.
Раньше, в эпоху WinVista - да, проблемы были (в основном, с поиском нужных драйверов), но теперь практически вся мировая индустрия ПО ориентирована на 64 бита. А поскольку твой процессор поддерживает 64 бита, то у тебя всё получится. Плюс, Win10 в плане драйверов довольно настойчива и сама качает то, что считает нужным. Поскольку железо у тебя старое, то проблем с драйверами не должно быть по определению (возможное исключение - очень старая видеокарта; кстати, какая она у тебя?).