Часто задаваемые вопросы

Автор clearing, 25 января 2010 14:00:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Soul_Tear

Мне белый свет не нравится, предпочитаю энергосберегающие лампы.
Кстати, по идее если у фонаря плафон, то радиус света будет ограничен им. Может конечно так и есть, но создается впечатление, что свет рассеивается дальше, чем должен.
Кирпич на бордюрах желательно перевернуть на 90%.

Chuzhoi

ЦитироватьКстати, по идее если у фонаря плафон, то радиус света будет ограничен им. Может конечно так и есть, но создается впечатление, что свет рассеивается дальше, чем должен.
Если ты про передний фонарь, то, во-первых, его вообще не будет, а во-вторых, его источник света прикреплен у основания фонаря. Ну не я так сделал.

ЦитироватьКирпич на бордюрах желательно перевернуть на 90%.
Это еще только заготовка для модели. Конечно, все будет повернуто, как надо.

Shadowhide

Цитироватьhttp://hedonism.nm.ru/images/darkmod/light1.jpg
а как ты на арке с обоих сторон сделал плавный переход текстуры ? у меня всегда стык с одной или другой стороны...

Chuzhoi

Это все делалось в Максе. Там такое делается в пару кликов (через Unfold Mapping). Если модель одна.

Shadowhide


Zontik

Для ламп накаливания цвет на переднем плане, может, чуть-чуть холодноват, но, с другой стороны, это же средневековые лампы. В целом нравится. Ртуть - это все же скорее для особых случаев.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Вопрос общефилософского плана.

Имеется извилистый коридор. По стенам коридора попадаются двери, в которые заперты и останутся заперты - игрок не попадет в них никогда. Игрок должен достигнуть конца коридора, особенно не задерживаясь, т. к. имеется довольно жесткий лимит времени на выполнение текущего задания. Как поступить?

- сделать чисто декоративные двери (текстура двери в проеме + модель ручки), которые никак не реагируют на игрока;
- сделать настоящие запертые двери, чтобы игрок мог останавливаться, пробовать их открыть отмычками и т. д., а потом, плюнув на это дело, шел дальше.

Лично я склоняюсь к первому варианту (учитывая жесткость лимита времени). Но, может быть, у кого-то есть другие соображения?

S.Siamsky

В FM-ке к Систем Шоку-2 "The Minstrel" есть нечто подобное. Каюты членов экипажа на космич. корабле заперты на кодовые замки, взломать которые можно только получив максимальный скилл по взлому. Но если потратить всё на взлом, ни на что другое уже не останется. Мне, конечно, стало интересно, что же там упрятано, и я взял максимальный скилл. Оказалось - ничего, каюты практически пустые, сделаны явно для мебели.
Szybko, szybko, geht der ab!

Zontik

Я однозначно за первый вариант. Предлагать игроку иллюзию выбора, когда на самом деле никакого выбора нет - это не лучший способ разнообразить геймплей. По крайней мере, такой примитивный отвлекающий мавневр, как не поддающиеся взлому двери, здесь не катит совершенно.
В последнее время я вообще склоняюсь к мысли, что настоящими должны быть только настоящие двери. То есть те, которые можно открыть и за которыми что-то есть. Иначе игрок покинет игру с чувством глубокого неудовлетворения - запертые навсегда двери засядут в подсознании занозой. Это совсем не то же самое, что ведущие в никуда арки, перекрытые решетками, в городе - там можно добавить ряд признаков, говорящих о том, что это иллюзия и что за решетку попасть нельзя. А дверь - это просто дверь.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Shadowhide

#309
фальшивые двери лучше без ручек делать

clearing


Soul_Tear

Я предпочитаю третий вариант - неактивные объектные двери, атмосфернее текстур, но и в заблуждение не вводят с отмычками.

Zontik

Неактивные двери могут озаботить особо упертого игрока поиском скрытых выключателей.
Хотя это все равно лучше второго варианта.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Всем спасибо. Значит, я на верном пути. Собственно, двери уже расставлены.

Цитата: Soul_Tear от 26 июня 2012 17:15:10
Я предпочитаю третий вариант - неактивные объектные двери, атмосфернее текстур, но и в заблуждение не вводят с отмычками.
Собственно, примерно этот вариант и подразумевался в качестве первого. То есть если текстура на стене - то на 100% такая же, как и на действующей двери, а не специальная для "нарисованных" дверей, какие я видел в Thief 1/2. Правда, потом все равно расставил двери-модели (так оказалось удобнее по техническим причинам).

Цитироватьфальшивые двери лучше без ручек делать
И обязательно с ручкой. Ну что за дверь без ручки?

ЦитироватьНеактивные двери могут озаботить особо упертого игрока поиском скрытых выключателей.
Да пусть пару раз провалят миссию. На то они и упертые.

Dront

ЦитироватьВ последнее время я вообще склоняюсь к мысли, что настоящими  должны быть только настоящие  двери. То есть те, которые можно открыть и за которыми что-то есть. Иначе игрок покинет игру с чувством глубокого неудовлетворения - запертые навсегда двери засядут в подсознании занозой.
Подписываюсь. Поставил как-то в одной миссии одну-единственную активную запертую ничем не открывающуюся дверь, по обе стороны которой можно было побывать, - народ забросал вопросами, что это за закрытая дверь, чем она открывается и почему она ничем не открывается, если я вроде бы всё нашёл. Так что вариант напрашивается сам собой.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."