Короткие отзывы

Автор V Raptor, 28 мая 2006 13:31:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Flora

Кошачьи миры Луиса Уэйна

Сильно. Не знал что именно Уэйн был первым человеком, который своим искусством приучил современный мир любить котиков. Грустное кино о любви и электричестве.

Force

Flora
Клон крут! Да, не так крут, что ты переживаешь как на иголках - наоборот, гг так показушно от себя отталкивает, а в начале показано такое абсурдное общество, что даже недоумеваешь ЧТО же тебя держит у экрана? Зато уже к половине фильма начинаешь проникаться к гг, и общество вроде как уже выглядит более адекватным, а ближе к концу всё становится почти прекрасным... но подоспевает тот самый неожиданный финал... И...

Фильм действительно оказался классным, спасибо!

Soul_Tear

Цитата: Flora от 05 июля 2022 21:03:02
Категорически рекомендую посмотреть "Посредника" и "Зеркало для героя". Несмотря на древность, это именно такая фантастика, какой она должна быть.

Это не уровня "Сталкера"? Потому что его я не осилил.

Force

Цитата: Soul_Tear от 06 июля 2022 15:49:57
Цитата: Flora от 05 июля 2022 21:03:02
Категорически рекомендую посмотреть "Посредника" и "Зеркало для героя". Несмотря на древность, это именно такая фантастика, какой она должна быть.

Это не уровня "Сталкера"? Потому что его я не осилил.
"Посредника" не смотрел, а "Зеркало для героя" - классный. Тебя, видимо, одноименное "Зеркало" Тарковского смутило :). "Зеркало" Тарковского - это мощный сюр, ещё более мощный, чем в Сталкере!

Flora

Морбеус

Марвел начинает доставать из закромов совсем уж пропащих героев. Хотя, доктор Морбеус в этом смысле ещё не самый пропащий. Вот когда не самые закончатся, тогда уже полный трэшак начнётся. Так что пока терпим.

В общем-то типичный супергеройский боевик. Посмотреть разок можно.

Soul_Tear

Цитата: Flora от 06 июля 2022 21:32:11
Посмотреть разок можно.

А зачем? Смотрел только Венома - полное разочарование. Лучше Соловьева посмотрю - там все по-настоящему. :)

Zontik

ЦитироватьЭто не уровня "Сталкера"? Потому что его я не осилил.
Совершенно ничего общего. Фильм очень атмосферный, местами жутковатый и абсолютно внятный, присоединяюсь к рекомендации.
Много лет спустя после первого просмотра прочитал книгу, по которой был снят фильм ("Главный полдень") - так вот, совсем не впечатлило. Редкий случай.
А "Сталкер" - это, пожалуй, самый понятный фильм у Тарковского (хотя бы в первом приближении), так что если он не зашел - другие и пробовать не стоит. Это же почти наш Линч, только без чувства юмора.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Soul_Tear

Убедили. Вообще люблю советские фильмы. Из нашей фантастики также давно планировал посмотреть "Через тернии к звездам", что-то всё ускользало.

"Сталкер" просто не интересен, понимать слишком много в 18-20 не требуется. Так как я его смотрел после прочтения "Пикника", где было действие и какие-то монстры, то здесь фактически оказался полный обман.
Вот сейчас время для всяких "пикников" пришло, есть технологии и бюджеты. Только желающих маловато. А так почти по любому роману Стругацких можно было бы кинцо сделать  "Град обреченный", "Понедельник", нормальную уже версию "Бога".

Flora

Варяг

Очень вольное изложение скандинавских мифов, в изложении Саксона Грамматика. Намешали со всех эпосов, включая древнерусские. Переврали историю ради красивой картинки. А ведь дети, которые воспитываются на таких вот фильмах будут думать что княгиня Ольга родила от скандинавского принца Амлета.

Короче, всё было не так, не там, не тогда и не с теми. Но снято красиво, брутально, кровищща, расчленёнка, все дела... Посмотреть разок можно.

Zontik

"Понедельник" безвозвратно устарел, сейчас актуальнее "Friday On My Mind" (это не кино, не ищи). Можно извлечь из него сюжет, но не атмосферу и не суть. Или пойти по пути создателей "Чародеев" - а что, неплохая интерпретация вышла.
А вот "Пикник" можно было бы сегодня снять прямо точно по книге. И зашел бы отлично.
Насчет "Града" сильно сомневаюсь, там даже в книге полно тарковщины.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Zontik

Поcмотрел "Точку кипения". Ну так себе. Здесь почему-то не отметили интересную фишку: фильм снят одним непрерывным кадром, причем сделано это мастерски - я это только где-то к середине фильма заметил, да и то не сам. А вот чего не мог не заметить - это трясущуюся камеру, и это с самого первого кадра активно выводило из себя. Догадываюсь - это не от того, что не хватило денег на стедикам, а такова авторская задумка, но моим глазам от этого нисколько не легче. За эпилепсию оператора - полный незачет, за один непрерывный кадр - зачет автоматом.
Flora, говоришь, повара чешутся? А тебе не резануло глаз, что ни на одном поваре в 5-звездочном ресторане нет колпака? То есть посетители регулярно вылавливают перхоть и волосы из своих тарелок. И даже въедливый санинспектор не обратил на это внимания. Вот уж клюква так клюква, Дюма отдыхает.
Ну а сам фильм... Просто история из жизни. Ничего примечательного. Страсти накалены, но все это как-то проходит мимо. Главный герой тоже особой симпатии не вызывает, его немного жалко, но не более того. Ну явно сам ведь напросился.
Нет, не понимаю я эту французскую кухню. На тарелке - полторы ложки чего-то невнятного, есть там нечего, любоваться тоже особенно нечем, хотя посмотришь, как заботливо они выкладывают эту микроинсталляцию - начинаешь подозревать, что во всем этом есть какой-то тайный смысл. Нет, все же заслуженно ресторан потерял пару звездочек, а я бы и трех ему не оставил.
"Маленькая рыбка" (2020).
Купился на фантастическую составляющую - вирус, постепенно убивающий память. Тут ведь такое можно было загнуть! Но оказалось - просто слезливая мелодрама с маленьким фантастическим допущением. Причем оно не играет совершенно, а сам фильм невыносимо нудный. Так, основание для сюжета, не более.
Но если абстрагироваться от фильма как произведения искусства, то вопросы он ставит интересные. И становится немного жутковато. В конце концов, такой вирус - пусть он и не вирус вовсе - и в самом деле существует, и никто от него не застрахован.
Но мы ведь и без фильма всё это знали, правда? Так что не надо нас тыкать носом в наше вероятное будущее, если рецепт спасения по-прежнему неизвестен.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

"Маленькая рыбка" - тоже валяется. Все никак руки не дойдут глянуть...

Японский бог

Практически театральная постановка, снятая за 3 копейки в простейших декорациях, типа отдельно взятого карьера с прудиком, холмиком и обрывом, по мотивам культовой новеллы японского писателя Рюноскэ Акутагавы «В чаще». Сам же фильм является вольным ремейком бессмертного фильма Акиры Куросавы «Расемон», снятого на его основе.

Это конечно не Куросава, особых параллелей с Ресемоном тоже не замечено, но получилось недурно, отличные диалоги, прекрасная Юлия Яновская, стильный Панкратов-Черный в роли следователя Черного, много других замечательных и ненамозоливших актеров. Также выделю чудное гитарное музыкальное сопровождение, красивую природу и увлекательный сюжет выкопанный на пустом месте.

В общем, достойно, не ширпотреб. Рекомендую.  :up:

Force

Цитировать"Понедельник" безвозвратно устарел
Почему ж? РУССКАЯ КИБЕРДЕРЕВНЯ всем зашла на ура, собираются даже полноценный сериал снимать или что-то такое.

А я посмотрел Гиперболоид инженера Гарина и чуть не заснул со скуки. Вот что безвозвратно устарело. Причем я даже не про спецэффекты говорю, к ним как раз претензий меньше всего. А вот постановка невероятно нудная без какого бы то ни было развития персонажей. Евстигнеев в роли Гарина - прекрасен, на него приятно просто смотреть. Ещё забавно наблюдать эпоху, когда жизнь была медленна и нетороплива даже в мегаполисах. Со временем это выглядит всё более непривычно. Но удивительно тут скорее то, что в этом фильме отсутствует протагонист как таковой. Гарин, хоть и является главным персонажем фильма, выступает в роли однозначного антагониста. Подсознательно ожидается равнозначный противовес ему, хотя бы в роли того же Шельги, но он такой вялый и невыразительный "идеалист коммунизма", что даже никак не двигает сюжет, и, в общем-то, даже не нужен для повествования по большому счету. По крайней мере в том виде, в котором представлен в фильме. Скорее служит средством для затыкания сюжетных дыр.

Вот этому фильму явно не помешал бы осовремененный ремейк в духе ремейка Экипажа (2016), который получился просто отличным!

Force

#5188
Сейчас подумал, что, пожалуй, хорошей адаптацией всей этой идеи служит небезызвестный Голдфингер (1964). Хотя тут акцент совсем в другом месте.

Любопытно что фильм вышел на год раньше, чем Гиперболоид. Но книжный первоисточник Алексея Толстого появился явно раньше Флеминговского, так что вполне допустима идея о "творческом вдохновении" Флеминга романом Толстого ;).

Zontik

Цитировать"Понедельник" безвозвратно устарел
ЦитироватьПочему ж? РУССКАЯ КИБЕРДЕРЕВНЯ всем зашла на ура
Сходство чисто поверхностное. У Стругацких - выстраданная и оттого безжалостная сатира, а кибердеревня - лишь хохмы ради. Но не в этом даже дело. "Понедельник" - это, если кто не заметил, в первую очередь - гимн энтузиастам. Что в наше время, увы, не просто не актуально, а и вообще где-то за гранью реальности. Так что для сегодняшнего зрителя это и будет кибердеревня, не больше.
Так что устарел он в самом трагическом смысле - используемые в нем моральные и этические якоря больше не держат.
ЦитироватьА я посмотрел Гиперболоид инженера Гарина и чуть не заснул со скуки. Вот что безвозвратно устарело.
Давно для себя заметил, что все фильмы можно условно разделить на две категории. Одни - абсолютно вне времени, их в любую эпоху (громко сказано с высоты средней продолжительности человеческой жизни, но для нас порой м три года - эпоха) смотришь так, будто они сняты вчера. И другие - которые, оказавшись вне своей эпохи, сразу же помирают. Это не значит, что вторые хуже, среди них тоже есть своего рода шедевры (а среди первых - наоборот), но пересматривать их годы спустя точно не стоит.
Я затрудняюсь определить, в чем причина - то ли в используемых кинематографических приемах, то ли в построении диалогов, то ли в лицах актеров, но просто по первым же кадрам обычно ясно - это старье; возможно, хорошее, но - старьё. А если об этом даже не задумываешься, то это фильм из первой категории. Даже если он черно-белый.
Но "Гиперболоид" унаследовал все болезни книжного оригинала, так что результат предсказуем. Хотя в детстве он мне нравился, но какие у меня тогда были критерии? Перечитал не так давно, по завершении спросил себя: "И зачем я это сделал?"
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место