Кулинарная тема

Автор Vorob, 24 августа 2011 13:34:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Zontik

ЦитироватьКогда побыл несколько лет вегетарианцем, у меня открылась тяга писать стихи
Вот он, главный вред вегетарианства!
А ведь чтобы избавиться от тяги, достаточно закрыть поддувало.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Призрак Boris'а3000

Цитата: HellRaiser от 20 апреля 2016 13:29:02
Почему сахар? В нём же нет ничего полезного, или нет? 
Полезное, вредное - пустые клише из зомбоящика. Всё есть яд и всё есть лекарство - разница лишь в дозировке. Даже диабетики носят с собой сахар, чтоб купировать гипогликемию, если вдруг перестарались с инсулином, иначе - кома и смерть. С другой стороны большая доза сахара и без инсулина для диабетика уже, мягко говоря, не очень...

Сахар - 100% углеводы. А конкретно - дисахарид - одно колечко глюкозы + одно колечко фруктозы. Другого продукта с такой плотной упаковкой углеводов пожалуй и не найти, что хорошо при малом количестве свободного места в желудке.
Углеводы характеризуются гликемическим индексом, который показывает скорость подъёма уровня глюкозы в крови. За 100 принята чистая глюкоза. Так вот у сахара этот индекс не такой уж и высокий - где-то 60, что чуть побольше, чем у макарон. У белого хлеба и то больше.
Скорость подъёма уровня глюкозы в крови влияет на мощность выброса инсулина, т. е. на нагрузку на поджелудочную железу.

Углеводы используются в организме для получения энергии. Соответственно и жрать их надо тогда, когда организму нужна энергия. Сахар и остальные высокогликемические углеводы хороши, когда нужно быстро получить энергию:
1) в первые 4-6 часов после сна, когда организм восполняет запасы гликогена в мышцах на фоне регулярных тренировок
2) сразу после тренировки (так называемое "углеводное окно")
3) диабетику при передозе инсулина
и т. д.

А вот когда энергия организму особо не нужна, высокогликемические углеводы ни к чему - из-за слишком быстрого поднятия уровня глюкозы в крови она не сможет быть использована вся и часть её будет отправлена к жировым тканям и превращена там в жиры.
Более того, из-за слишком мощного выброса инсулина глюкоза будет убрана из крови с запасом, из-за чего после первоначального повышения её уровень наоборот понизится ниже исходного, что приведёт к снижению общей энергетики.
В этом случае надо потреблять низкогликемические углеводы, которые перевариваются медленно и отдают глюкозу постепенно, но длительное время, поддерживая её уровень.

В общем, сахар - это просто углевод с гликемическим индексом 60, ни больше ни меньше. Никаких особо вредных или полезных свойств по сравнению с другими углеводами с таким же индексом у него нет.

ЗЫ.
Человек ест в первую очередь не ради витаминов, которых нужно миллиграмм в сутки, и прочих несуществующих "полезных" химер, а ради белков, углеводов и жиров, которые нужны сотнями грамм. И если у человека в рационе большие проблемы с белками, углеводами и жирами, то витамины ему не понадобятся - они всего лишь катализаторы обменных процессов.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

HellRaiser

Я знаю, что такое углеводы и чем они полезны. Речь, собсна, не об энтом.
Ну вот же ты сам написал:
Цитата: Boris3000 от 20 апреля 2016 14:49:08
Так вот у сахара этот индекс не такой уж и высокий - где-то 60, что чуть побольше, чем у макарон. У белого хлеба и то больше.
Так то, от пожирания сахара в чистом виде, риск остаться без зубов чуть больше, чем от пожирания тех же макарон с белым хлебом вприкуску. Есть ведь ещё продукты, у которых этот индекс выше, не?
Опять же, печеньки-шоколадки и другие прочие нямки тоже содержат углеводы, но почему именно сахар?

Maxim

ЦитироватьЛожЬ и провокация. Человек создан хищной рыбой
Ну я тоже покривился при слове о Боге. Но вполне вероятно, что он это говорил для среднестатистических зомби обывателей. Чтобы им проще было понять об отправной точке.
ЦитироватьЭто просто жесть. Во-первых, я так понял, что у хищника она тоже не переваривается и тоже гниёт, но лишь 5 метров?
Тут ты задал тон всему своему сообщению и сразу понятно в каком ключе оно будет. Т.е. ты не понимаешь сравнение и не хочешь даже логически поразмыслить. Ни к селу, ни к городу сказанное "но лишь 5 метров". Ой, фейспалм. Ты действительно не понимаешь что имеется ввиду, или прикалываешься издеваешься? Это означает, что перерабатывается быстрее, тогда как у человека задерживается дольше положенного. Так же имей ввиду, что кислотность нашего желудка недостаточно подходящая для мяса. Про невыраженные клыки я тоже писал. Не надо тоже этих аргументов, пжлст.
ЦитироватьТак вот растительный белок для человеческого организма является неполноценным.
Бред. Ты вопросом пробовал заниматься? Что-нибудь действительно читать? А факт назначения вегетаринского образа жизни ВРАЧОМ кому-либо? А факты от людей, перешедших на растительную пищу и ощущающих прирост энергии и молодости во внешнем облике? Ты так и не понял ещё, что тяжёлая животная пища не подходит для человека. Это аксиома. Он от неё стареет, она вытягивает силы для переваривания, откладываются шлаки и токсины. И опять же - вспомни хотя бы какое нынче мясо.
ЦитироватьВ растительных наоборот - плохой белок и хороший жир.
Где ты, блин, увидел там плохой белок? Я тоже валяюсь прям как ты щас. Если тебе было впадлу узнать какие белки в чём имеются и тебе просто впадлу доставать какие-то типы продуктов (второе - вещь понятная), то это не отменяет того, что белка в некоторых типах растительной пищи не только больше чем в мясе, но и главное - его тип куда более полноценен и полезен, чем животный.
ЦитироватьНу и что он представляет из себя физически? Где его пресловутая продлённая молодость?
Он старый! Ты чего хотел? Он говорил, что не имеет типично старческих болячек, которые есть у многих. Вот это главное. А то, что ты привёл этого накаченного дедка, то неизвестно как он себя при этом ощущает. Есть ли/будут ли у него болячки, какова его именно энергия. Или он накачал себе банки, а сам ходит с отдышкой. Каково его качество сна, восполнение энергии, прозрачность сознания. Много факторов. Те, кто перешли на растительную пищу (успешно имеется ввиду, после должного периода) могут тоже умереть в таком же возрасте как и те, что всю жизнь жрали мясо. Это факт. Но вот каково было КАЧЕСТВО их жизни и полноценность вот это вопрос другой. И если он там поднял своими бицухами мешок цемента, а потом пол-дня проспал то это совсем другое дело, не так ли? Или нажрался мяса, а потом его мучают кошмары, потому что организм должен быть свободен, а его загружают. Да ещё и в таком возрасте, когда расщипительные элементы уже давно не те, что в молодости.
ЦитироватьНа крайняк можно принимать какой-нить Фестал.
А ему не надо принимать Фестал, понимаешь?
И все эти, кто жрут мясо и кидаются фразами "Я люблю мясо! Не собираюсь от него отказываться. Веганов в топку!" — первые, кто собирает очереди в аптеках потом за фесталами, альмагелями, актив. углями и прочим. Или за виаграми, потому что мало уже что могут. И первые, у кого животы и обрюзглость появляются. И первые, у кого страдает кожа. И риск рака у них выше. То, что писал ВосставшийИзАда о раке "голубых кровей" это несколько другая история. И он там все яйца в одну корзину покидал.

Я вспоминаю как в детстве ходил на кикбоксинг в секцию и там к нам на базу тренажёрки ходили и те, кто просто качался. И был там здоровенный один парень, покруче остальных. Мы, мелкие, помню осаждали его вопросами что он ест, пьёт и т.д. Знаешь что он говорил? "Ребята, я ем грибы". И позже я его спрашивал и он говорил, что ест только растительную пищу. Как тебе, блин, это? И не надо про Шварца, который в армии в перерывах между делами танкистскими жрал мясо и тягал железо. Потому что построить организм можно и на животной пищи. Но вот КАЧЕСТВО, лёгкость, полноценность, гибкость при мясе крайне редка. Посмотри на хищников. Вот он сожрал антилопу и что делает потом? Правильно - валяется под деревом и спит, потому что на большее уже энергии не хватает. Фишка в том, что мясо отнимает энергию. И если твои хвалёные штангисты подошли и подняли штангу, то перебрось их на кросс по лесу и он будет на пне сидеть, задыхаясь со своими банками. А потом ещё и аптеку будет осаждать на старости лет по остальным болячкам, которые его настигнут.
ЦитироватьТаких старичков полным-полно. А как насчёт круговой тренировочки в тренажёрном зале? Или марафончик пробежать? С таким питанием его сердечко и в молодости бы не выдержало.
Ты издеваешься? Да ты спроси врачей! Одно из первых что как раз влияет на все эти сердечные болячки это мясо. И что как раз веганство прописывают по той причине, что риск сердечных болячек стремительно падает. Ты всё перепутал.
ЦитироватьБез комментариев. Слова истинного биофизика. Особенно про четвёртое измерение.
Не буду вдаваться тут в подробности. Вполне возможно, что ты понял это так, как тебе типично понимать. Без воображения. Эти слова надо понимать несколько шире, а не с твоей зазубренной эрудицией.
Мне лень искать ссылки по почёрпнутым знания за ВСЁ время. Всё давно описано, разжёвано. Ты любишь дотошно копаться — захочешь если, то найдёшь.
Это уже давно общеизвестно. Если бы была возможность - веганство врачи диетологи разом бы всем советовали. Но это сложно сейчас. Слишком много факторов вовлечено. Слишком много так же остаётся невежественных, которые относят всё на какие-то выдумки, теории заговоров или ещё что, не желая расширить свой кругозор, и просто прозябать в том, что им привычно, а всё новое в штыки. Но парадокс в том, что это то вовсе не новое. Это всё извечное. И логичное, даже.

Так же подумай о том, что мяса ты наверняка кладёшь как добавку. Правильно? Как и большинство из нас. Т.е. ты не делаешь его первичным. Иначе всё было бы иначе и на тарелках у нас большую часть занимало мясо, а всё остальное - прям как огурчик в прикуску.
Так что, убирая мясо, ты на самом деле не убираешь большинство. Т.е. люди вроде как и есть не мясоеды, но от чего-то решили, что исключение этого полностью невозможно.

ЦитироватьИ единственный продукт, где хорошо и то и другое - это рыба. Поэтому человек - это хищная рыба.
А вот это было весело :) Это прям какая-то идиотия на бис. И чем ты после этого отличаешься от дедка с четвёртым измерением? )))

Про полезность рыбы - факт. Она хороша тем, что в ней есть полезные омега кислоты, жиры или как там. Я подзабыл. Тройка, кажется. Ценная вещь. Но опять же - она заменима аналогами растительными.
Но я бы тоже не стал. Я ведь не веган. Просто говорю то, что и говорил раньше - желательно к этому стремиться.
Я более скажу: Мне очень кажется, что постепенно, учитывая текущее состояние пищи и к чему мы пришли, люди сами перейдут на вегетарианский тип питания. И это станет, как модно нынче говорить, трендом. Но трендом, подпитанным адекватностью. Повышенный ритм современной жизни не сочетается хорошо с мясом. А уж обилие низкого качества и сопутствующих болячек сделают своё дело. Человек постепенно, но перейдёт. Это начнётся с различных мелочей, а потом вырастет в норму. Тяга к изменению, определению новых тенденций заложена в нас.
ЦитироватьУ меня вот сахар - чуть ли не продукт №1. Килограмм улетает за 4-5 дней.
Да тебя можно только пожалеть! Ты видимо не в курсах, что это один из наиболее вредных компонентов. И не надо свои пустые песни ля-ля про зомбоящег или что важна дозировка и всё есть польза и есть яд. Ты вопрос изучи. Нормально. Я насчёт сахара специально узнавал разное. Потому что тоже его люблю. И могу тебе сказать, что мало того, что ты его употребляешь, так ещё и килограмм за 4-5 дней улетает? Это ппц. А результат мы видим по твоим постам. Уже. И  если ты там тренируешься, то fitseven тебе в помощь, где уже писали тысячи раз про "ценность" твоего сахара до, после, во время тренировки и т.д. Она нулевая. Точнее ниже нуля — во вред. Так же поинтересуйся у врачей, что они думают насчёт сахара. Конечно, тебе скажут, про то, что нужно соблюдать меру. Но настоящий специалист скажет, что это вредно в любом случае. Точно так же, как человеку совсем не необходим алкоголь в жизни! То, что он там может за обедом стакан винца расширять сосуды и прочее - это временный эффект. Точно так же как кофе не будет полезным никогда. Ни в первый раз, ни во второй. А ты говоришь, что важна мера. Есть просто продукты, которые не нужны нам вообще никогда, но которые мы принимаем по их временному эффекту или по вкусо-эстетическим потребностям.
Человеку нужна глюкоза, а не простой сахар. Этот твой простой сахар вызывает хренотень с инсулином. И про глюкозу ты вроде как сам знаешь - упоминал в сообщении ни раз. Странное дело...
ЦитироватьИ если не жахну грамм 100-150 с утречка, то сильнейшая гипогликемия к обеду обеспечена.
Ну а вот и последствия  ;D Сам себе же проблему создал.
Это мне напоминает знаешь что? Как если .... "я построил огромный трактор! И.... теперь у меня появилась другая проблема. Он мнооооога жрёт соляры".

Не забудь ещё яростно писать про то, что какие-то твои слова перевывернули или недочитали или недопоняли, а потом обозвать меня неадекватом (уже в кубе, да? в квадрате вроде было). Я постарался твоей лексикой излагать. С твоими словечками, чтоб под тон было.
Короче. блин. по кругу бестолковщина ходит.

ЦитироватьБорис всё правильно сказал!
Хэллыч, да, правильно сказал. Но про потреблядство :)
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

DJ

ВОПРОС ВЕКА! Жевачка, если ее проглотить ,она переварится или нет?
Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить

Maxim

Да. Кислота желудка способна переварить даже проглоченные монеты. Но не сразу. Жвачка (е там нет) будет расщиплена. Можешь попробовать простой эксперимент. Попробуй вместе с жвачкой пожевать какую-нибудь пищу. Хлеб, печенье, что угодно. И увидишь, как во рту она разрыхлится и потеряет своё состояние. Не боись. Но не увлекайся её глотать ))
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Xionus

Нет, DJечка, не переварится - в ней нет питательных веществ, одна лишь относительно безвредная для организма химия.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Zontik

Цитироватьучитывая текущее состояние пищи и к чему мы пришли, люди сами перейдут на вегетарианский тип питания
И начнут они с органического картофеля.
Это я к тому, что овощи сегодня ничуть не лучше мяса. Даже если выращивать их самому, все равно ничего не гарантировано.
А завтра?
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Burrick

Ну если не переварится - страшного нет, всё равно вылезет рано или поздно. Нигде там не прилипнет и не освоится :)

ЦитироватьИ начнут они с органического картофеля.
А обычный пластиковый что ли? Хотя вот смотрю на картофель мытый и идеальный в сетке за 60 р/кг, смотрю на красивые, как с картинки овощи и фрукты - действительно не очень органически смотрятся. Лучше взять менее приглядный с дырочкой от червячка, как бывает в продуктах с собственной грядки. Если червячок одобрил, то значит, не такое пластиковое.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Zontik

Дома разрезаешь такую одобренную картофелину - а червячок посередине мертвый лежит. Отравился.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Maxim

Ты недооцениваешь червей! Они тоже адаптируются и мутируют  ;D
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Burrick

Цитироватьа червячок посередине мертвый лежит
Лучше червячок, чем ты :)
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

DJ

Немного наркомании
Спойлер
ага значит такой покупаешь картофель ,приходишь домой ,разрезаешь картофыелину а там ...червяк из Пенумбры ...или из резидент эвил код вероника..или ещё какая мракобесина
Или от туда вылезет Немезис  с утробным криком S.T.A.R.S. и будет угрожая ракетницей заставлять тебя готовить картофельное пюре из органической картохи :joke:
[свернуть]
Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить

Призрак Boris'а3000

Цитата: HellRaiser от 20 апреля 2016 15:16:20
ты сам написал:
Цитата: Boris3000 от 20 апреля 2016 14:49:08
Так вот у сахара этот индекс не такой уж и высокий - где-то 60, что чуть побольше, чем у макарон. У белого хлеба и то больше.
Так то, от пожирания сахара в чистом виде, риск остаться без зубов чуть больше, чем от пожирания тех же макарон с белым хлебом вприкуску. Есть ведь ещё продукты, у которых этот индекс выше, не?
Какое отношение гликемический индекс имеет к риску остаться без зубов? Я написал, к чему он имеет отношение - к скорости подъёма уровня глюкозы в крови.
Продукты есть, можешь нагуглить таблицу гликемических индексов.

Цитата: HellRaiser от 20 апреля 2016 15:16:20
печеньки-шоколадки и другие прочие нямки тоже содержат углеводы, но почему именно сахар?
Я не проводил экспериментов по перебору всех продуктов с таким же или более высоким гликемическим индексом. Но ни макароны, ни рис, ни мучное, ни бананы заменить мне его не могут. Если я чувствую сильную гипогликемию, то сахар - лучшее средство для её быстрого купирования из того, что я ел. Тортики, в принципе, тоже неплохо, но всё-таки хуже. Почему? Дело не только в индексе, но и в количестве съеденного. Напомню, что сахар - это 100% углеводы, в то время как всё остальное - лишь часть. Во-вторых, эти 100% имеют ещё и очень высокую плотность в отличие от большинства приготовленных углеводных продуктов. 100 грамм сахара - это на блюдечке немного насыпано, и все эти 100 грамм - углеводы. А 100 грамм сваренных макарон - это здоровая тарелка с горкой, причём углеводов там лишь 70 грамм. Поэтому углеводы в виде сахара просто тупо легче запихать в себя в необходимом количестве.

А тортики-шоколадки не подходят ещё и по той причине, что в них куча насыщенных жиров. Что нах не надо само по себе, да плюс они из-за этого являются достаточно тяжёлой пищей, что ещё ухудшает "заталкиваемость". Сахар же не воспринимается как тяжёлая пища.
Поэтому сахар - уникальный продукт. 100% углеводов, никаких жиров и малый объём. Аналог с таким же индексом подобрать сможешь?

Ну и третья причина - сахар в готовке не нуждается и не портится. Элементарное блюдо я ем на завтрак каждый день - полпачки творога, засыпанного теми самими 100-120-ю граммами сахара, и поллитра чая с ещё пятью чайными ложками.
Corsair HX1000i / Gigabyte GA-X48-DS4 / Intel Core2-Quad Q9650@4.1GHz / Hynix 8GB DDR2-800@1100MHz /
EVGA 6GB GDDR5 <GeForce GTX 980Ti> K|NGP|N Edition / Creative SB X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Pro Edition /
2xSSD Intel X25-M 120GB в RAID 0 / Samsung SyncMaster 957MB (CRT 2048х1536) / UPS PCM SKP-2000A /
Windows XP Professional SP3 VL 32-bit + Windows 7 Enterprise SP1 U 64-bit / ForceWare 368.81 / New-Dark 1.26

DJ

Не кушайте галлюциногенные грибы
Спойлер
тут значит приходит неведома херня и приносит пакетик с картохой
Далее заваливает Альберт Вескер в обнимку с Каррасом и начинают буянить и тырить ложки
В итоге они  получили звездюлей ...стоят мирно моют посуду и тырят ложки
Пробежало стадо бурриков и смело нахрен и стол и стул и Немезиса
С какого-то перепугу в углу у холодильника валяется пьяный Дронт
 
[свернуть]
Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить