Страхи

Автор Dront, 17 ноября 2013 00:03:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Scrp007

Это все объективный процесс разобщения. Люди из реальной сферы перешли в виртуальную - соцсети, вконтакты, мордобуки... В результате общаться разучились. Половина людей также интраверты, замкнутые по натуре. Таким тоже очень трудно общаться, заводить друзей и знакомых. Однако у них более богатый внутренний мир. Но коммуникабельным конечно живется легче, ибо все жизненные вопросы все равно решаются через живое общение с людьми.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

Хм, у меня это началось задолго до появления соцсетей на Руси. И что интересно: когда виртуальное общение становится достаточно интересным, так и тянет перевести его в реальную сферу.
Наверное, я плохой интроверт.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Scrp007

Цитата: Zontik от 27 ноября 2013 14:18:57
Хм, у меня это началось задолго до появления соцсетей на Руси. И что интересно: когда виртуальное общение становится достаточно интересным, так и тянет перевести его в реальную сферу.
Наверное, я плохой интроверт.
Интроверт как раз хороший. Потому,как с ног на голову в общем все хорошо перевернул :) Виртуальное общение становится интересным? Согласен, и я о том же. Тянет перенести его в реальную сферу? А вот тут вопрос. Многих тянет, да. Но не сильно переводится пока. Вот ведь и ты на последнюю встречу не поехал. И многие другие. А причины всегда найдутся. Потому, что в виртуальном мире многим уютней. Да и лень порой. Ехать, встречаться, общаться. Зачем, когда лежа на диване можно одну кнопку нажать. Я тоже не исключение. Хоть в соцсетях и не зарегистрирован, но с друзъями все реже общаюсь. Техника, инет, девайсы всякие время сьедают и реальное общение вытесняют как ни крути. Ну а по-поводу того, что у тебя это началось задолго до соцсетей, так это тоже не показатель. Просто характер такой. У меня кстати такой же. А у большинства - полагаю как раз после развития сетей,  инета и компьютерных игр. Чем больше люди сидят за экранами, тем меньше они общаются в реальной жизни.  Что, что, а это имхо очевидно.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Krackly

Экстраверты как общались так и общаются. И в реале, и в соцсетях еще успевают. А для интровертов инет - находка. Так хоть какая-то возможность раскрыться в общении, найти людей, с которыми комфортно общаться, есть общие интересы и т.д., а не ограниченный круг тех, кто встретится в реальной жизни (у интровертов же круг общения обычно узок - учеба, работа, курсы какие-то, в лучшем случае). Все мои лучшие друзья появились благодаря интернету (даже подруга, с которой вместе учимся, как ни странно). До интернета не было друзей просто вообще (если не считать начальные классы школы). И кстати говоря, те, у кого в соц. сетях сотни друзяшек (с которыми действительно в той или иной мере идет общение), активная жизнь там идет - ни фига не интроверты обычно. Либо у них в реале все также хорошо (чаще всего это так), либо, ну... конкретное принципиальное нежелание общаться в реале или невозможность это делать полноценно (физическая неполноценность, изоляция и т.д.). Т.к. для тру-интроверта даже в инете активное общение со многими людьми слишком напряжно.
Life's too short, so I can't wait!

Zontik

ЦитироватьНо не сильно переводится пока.
Ну так сильно и не может - слишком много виртуального общения, чтобы все его делать реальным. Когда удается хоть что-то - уже хорошо. У меня в этом смысле пока успех переменный.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Scrp007

Да я и не против. Главное хотел донести мысль, что интроверты все равно с трудом общаются а экстраверты, а также сангвиники, весельчаки-балагуры и все остальные  по-любому из реальной жизни понемногу выдавливаются техническим прогрессом. Раньше во дворах большие кампании сидели, играли, общались, в гости ходили друг к другу,  пели обычно в гостях, а щас где это все? А щас в метро зайдешь все в свои игрушки уткнулись, даже по улице идут и на ходу что-то читают или пишут и друг друга не видят  в упор :yes:
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

ЦитироватьРаньше во дворах большие кампании сидели, играли, общались,
Ох, удар прямо в больное место. У меня как раз окна во двор... слава богу, не во внутренний. Но все равно: в любую погоду сидят там, общаются... на своем коротком языке...
Поубивал бы. Окно не откроешь из-за этого общения. И никуда они не делись; эти - как тараканы - и ядерную зиму переживут, даже не заметят ее.
Цитироватьв гости ходили друг к другу
Это же вроде никуда не делось.
Но это частности, а в целом согласен: общаться стали больше, но менее качественно. И в основном без личного участия.
Форумы по интересам тоже, наверное, рано или поздно отомрут, и останутся одни вконтакты - для всех и для никого. Но на данный момент еще не все потеряно. Надо пользоваться.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Scrp007

#82
ЦитироватьОх, удар прямо в больное место. У меня как раз окна во двор... слава богу, не во внутренний. Но все равно: в любую погоду сидят там, общаются... на своем коротком языке... Поубивал бы. Окно не откроешь из-за этого общения. И никуда они не делись; эти - как тараканы - и ядерную зиму переживут, даже не заметят ее.
Ну я конечно имел ввиду другое, нормальных людей. А тут полностью согласен на все 200%. Думаю все нормальные люди от этого страдают. Именно поэтому больше люблю зиму с морозами. На это время хоть лавочки от этой шантрапы пустеют. А летом спасают только окна с уплотнителями и кондиционеры. Иначе не выспишься и будешь всю ночь слушать как эти ушлепки по пьяни делят недопитые 100 грамм. И самое главное - ничего их не берет действительно. Бороться почти безполезно. Есть совершенно уникальные случаи. У одного моего знакомого в 5 утра подъехал к дому какой-то чемурдос и начал громко сигналить и звать своего кореша на весь квартал. Сбросили с 10 этажа фикус в кадке, который попал прямо посередине крыши. Урод в это время бегал вокруг машины. Жаль я этого не видел :joke: Другим сбросили чугунную ванну, правда к счастью не попали, а грохнули рядом. А вообще историй набралось-книгу можно писать.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Clopik

Цитата: DrontВ любой ситуации, где есть выбор - взаимодействовать с другим человеком или сделать что-то самому (с использованием неживых предметов/механизмов и т.п.), я всегда предпочитаю второй вариант, потому что, по всей видимости, всё-таки боюсь подойти к человеку и сказать ему о чём-либо. Даже если реализация этого варианта гораздо более громоздкая, чем при первом исходе.
О, такая же фигня.
А вообще, бояка людей относится в первую очередь к незнакомым людям. Устроиться на новую работу с такими тараканами - настоящая проблема, мало кому со стороны понятная.
Сейчас интернеты во многом облегчили жизнь, там и работу можно найти, и общение, и обучение (хоть википедию читай). И замкнутые люди онлайн-общение переводят в реал как раз потому, что их собеседники становятся уже близкими, а порой и друзьями.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Dront

ЦитироватьА вообще, бояка людей относится в первую очередь к незнакомым людям. Устроиться на новую работу с такими тараканами - настоящая проблема, мало кому со стороны понятная.
+100. Оглядываясь назад, я удивляюсь, как ухитрился поступить на первую работу, а потом ещё и сменить её.  :joke:
ЦитироватьИ замкнутые люди онлайн-общение переводят в реал как раз потому, что их собеседники становятся уже близкими, а порой и друзьями.
Опять-таки, согласен со всем :) Человеку замкнутому проще написать в интернете (или хотя бы смс), чем позвонить или (уже тем более) поговорить лично. Витруальное общение как бы снижает этот порог страха, что и позволяет более замкнутым таки преодолеть себя и обратиться к тем, кто им нужен или небезразличен. А там и до нормального общения дойти можно.
(Кстати, отголосок этого же явления: если человек уже знакомый, но ещё мало знакомый, то ему чаще тянет написать (в интернете или смс), а не обратиться лично или позвонить. Чем ближе становится человек, тем меньше боишься обратиться лично. Может, это и есть самое обыкновенное проявление интроверсии.)
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Zontik

Интересно, а нет ли тут какой связи со страхом перед публичными выступлениями?
Смысл вот в чем: когда пишешь, слова находятся под контролем. Написал - стер, поправил, убавил, дописал. Пока не нажато "отправить", слово - твой воробей. Когда говоришь - ну тут все по-другому. Практически это как задание на время: не успел подумать - ляпнул глупость.
Поэтому даже коротенькая SMS у такого человека может оказаться информативнее трехминутного разговора по телефону. Да, я о себе. В том числе.
Жму "Отправить". Текст проверил. Опечаток не нашел, двусмысленностей нет. Сказал то, что хотел сказать. В жизни так почти никогда не бывает.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Dront

Я бы сказал, здесь дело не столько в страхе перед публичными выступлениями, сколько просто в боязни сказать не то, что думаешь.
Когда пишешь - взвешиваешь каждое слово. У тебя есть на это время. Когда говоришь - ты должен взвешивать слова со скоростью мысли, на что способен далеко не каждый.
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Zontik

По сути-то одно и то же. Просто в случае диалога публики очень мало.
Просто я думаю - не в этом ли причина? Точнее: я думаю, что причина именно в этом. Ты никогда не знаешь, какой вопрос тебе зададут, соответственно не можешь подготовиться и ответить так, как надо. Взвешивать слова со скоростью мысли либо не умеет никто, либо способны единицы. Остальные из "быстроговорящих" в основном просто пропускают этап взвешивания. Так проще. Но не лучше.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Lolkab

Кстати, что самое странное - у меня нет боязни публичных выступлений  ;D (Хотя учитывая мою дикцию, скоро появится). И стихи в школе без опаски читала, и с докладами приходилось выступать, и даже пару раз на сцену лезть. Когда делаешь это, как-то больше сосредоточен на том, что нужно сделать, и сам по себе, всё с собой, и неважно, какое конкретно число людей на тебя смотрит - даже наоборот, чем больше, тем спокойнее. А вот конкретно лично к человеку обратиться, позвонить... бррр, и чем дальше, тем хуже. Даже некоторым друзьям писать боялась.
Dront +

[off]Про акцентуации, психопатии, астеников ещё погуглить можно. Я там кучу интересных штук нашла.[/off]
0. Всегда будь готов к переустановке системы. 1. В любой непонятной ситуации переустанавливай систему.
2. Если переустановка системы не помогла, переустанови систему ещё раз. 3. Если понятную ситуацию лень решать непонятными методами, её можно считать условно непонятной и переустановить систему.

Xionus

[off]
Цитата: Lolkab от 28 ноября 2013 16:11:09
учитывая мою дикцию
Пардон за конкретный вопрос - картавите?[/off]
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)