Keeper of Infinity 1: Безнадежное дело

Автор Soul_Tear, 25 декабря 2014 06:02:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Soul_Tear

goodman, дневник - это шутка. Его место занял дневник конюха. А удалить Танин забыл. Возможно он появится следующей части. Правда, писать дневник за женщину как-то странно  :biggrin:

zireal, лаги скорее всего из-за объектов. Но точно я не могу сказать. Сейчас застраиваю новую область размером 80% от всего предместья. Область просматривается на 250 енидиц в глубину при фпс 60 из любого угла. Что не так в ранее созданном уровне остается по большей части загадкой, возможно, множество мелких факторов вместе взятых.

buzykin

#451
Здесь давеча некоторые «подельники» покритиковали меня, мол, «ничего не смыслит в игре в Thief»... ну, что ж, придется вновь взяться за стилет перо и предложить еще один разбор полетов.  :vandal:

Итак, сюжет! Первая и главная цель найти и проникнуть в Дом науки (хотя в втором задании написано, что он почему-то закрыт, но есть какие-то зацепки). Отлично! – в крепость имеется два пути, через
Спойлер
водослив/канализацию или через главные городские ворота
[свернуть]
(жирный плюс).

Попадаем в восточную часть города – однако сюжет здесь неожиданно становится строго канализированным. Темнее менее, по пути попадается дом леди Адалины, на создание которого потрачено большое кол-во трудо-часов – там
Спойлер
нет ни полезных ключей, ни особого добра
[свернуть]
(однако, почему-то, есть задание Ее высочество не беспокоить!!!), и эта, столь детализированная локация с 3-мя этажами, на мой взгляд, абсолютна лишняя (минус).

И да, действительно, проход в западную часть города только через ход в крепостной стене... но предварительно
Спойлер
надо найти ключ в околотке
[свернуть]
, иначе туда не попасть...  но почему бы не сделать еще один потайной ход туда, откуда-нибудь (большой минус).

Ну, наконец-то попали в западную часть – величественный Дом науки (из него, кстати, «валит» не синий дым, а струится синий свет!) – стремимся к нему – и, бах, задание «Проникнуть и подготовить отчет» неожиданно отменяется, выполняется второе - «Дом закрыт» и, более того, появляется еще одно нелепое про «Братство Руки», отправляющее нас в таверну-гостиницу на поиски некого Тереона (Гарретт и знать не знал до этого кто это такой!) (минус).

Затем, после мучений в гостинице с
Спойлер
поиском ключей
[свернуть]
и зацепок появляется новое нелепое задание «про магов и подземелье» и что «надо куда-то идти вместе с ними» (Маги это кто, союзники Гарретта? И какая между ними и Хранителями существует связь??)... Еще через некоторое время, бах, отменяется и это,  а появляется другое - срочно нужен «ключ от леса» - и зачем все это Гарретту? Видимо, из чистого природного любопытства или каких-то, нам неизвестных, побуждений.... При этом почему-то убирается только один барьер,
Спойлер
блокирующий проход к западному фрагменту крепости
[свернуть]
, и Гарретту зачем-то надо
Спойлер
туда лезть за ключом
[свернуть]
, хотя эти хваленые Маги, полагаю, смогли бы все это сделать отличненько и без его помощи (минус).

Наконец-то искомый объект в руках вора-профессионала, причем, когда он добыт, то миссия – практически выполнена... и надо идти дрыхнуть в гостиницу. Тем не менее, Гарреттом почему-то овладевает идейка ловли паука банкой... (минус).

Ах, да, надо еще облазить буквально весь город за наживой (на эксперте 5000) из-за чего главный сюжет разбивается на ряд отдельных, разрозненных, несвязанных между собой, сюжетиков (жирный минус).

И что в сухом остатке? Геймплей дробится, сюжет разваливается, игрок периодически отвлекается на всякие несуразности, второстепенное  и, в конце концов, утомляется...

Но, на мой взгляд, миссию можно было бы значительно улучшить/разнообразить след. образом:
- более сюжетно обосновать зачем, все-таки, Гарретту нужен этот, чертов Дом науки – ну, например, чтобы добыть эликсир «Вечной молодости», или «Неуязвимости», или «Ловкости»... а не - ключ от леса, пауков и прочую дребедень...
- добавить любой второй вариант проникновения в западную часть города;
- тупиковые локации - дом Адалины, склад, таверну-гостиницу и др. – несть им числа - соединить между собой секретными проходами, тайными входами/выходами;
- сделать проходимой крепостную стену по всему периметру, возможно, убрав прочие малополезные для прохождения миссии излишества (например, большинство секретов, а в доме Адалины оставить только один этаж);
- поиски столь желанных драгоценностей вклеить в сюжетную линию, ну, чтобы это происходило практически на автомате по мере прохождения/выполнения остальных заданий.
- наконец, миссию логично и красиво было бы закончить у секретного входа в Дом науки.  :thanx:

Scrp007

Цитироватьв доме Адалины оставить только один этаж
А это-то зачем  :bored:
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

Цитироватьоднако, почему-то, есть задание Ее высочество не беспокоить!!!
ЦитироватьТем не менее, Гарреттом почему-то овладевает идейка ловли паука банкой...
ЦитироватьПри этом почему-то убирается только один барьер
Цитироватьзачем, все-таки, Гарретту нужен этот, чертов Дом науки
У меня возникает только один вопрос: русские шрифты никуда не слетели? А то без них книги и записки не читаются (жирный минус).
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Dront

Я не выдержу и отвечу за автора.
Цитата: buzykin от 27 января 2015 20:40:33
Темнее менее, по пути попадается дом леди Адалины, на создание которого потрачено большое кол-во трудо-часов – там
Спойлер
нет ни полезных ключей, ни особого добра
[свернуть]
(однако, почему-то, есть задание Ее высочество не беспокоить!!!), и эта, столь детализированная локация с 3-мя этажами, на мой взгляд, абсолютна лишняя (минус).
Вовсе не "почему-то". В самом начале у нас есть послание от скупщика, в котором написано, почему.

ЦитироватьНу, наконец-то попали в западную часть – величественный Дом науки (из него, кстати, «валит» не синий дым, а струится синий свет!) – стремимся к нему – и, бах, задание «Проникнуть и подготовить отчет» неожиданно отменяется, выполняется второе - «Дом закрыт» и, более того, появляется еще одно нелепое про «Братство Руки», отправляющее нас в таверну-гостиницу на поиски некого Тереона (Гарретт и знать не знал до этого кто это такой!) (минус).
А то, что это всё (что
Спойлер
закрыл его именно Тереон из Братства Руки
[свернуть]
) написано в записке, висящей на дверях Дома науки, - ничего? И цель "проникнуть" становится неактивной вовсе не в этот момент, а позже. ;)

ЦитироватьЕще через некоторое время, бах, отменяется и это,  а появляется другое - срочно нужен «ключ от леса» - и зачем все это Гарретту?
И ещё раз. Отменяется оно не само собой, а после прочтения книжки (в этом случае - записок вора). И там написано, зачем нужен этот ключ.

ЦитироватьПри этом почему-то убирается только один барьер,
Спойлер
блокирующий проход к западному фрагменту крепости
[свернуть]
, и Гарретту зачем-то надо
Спойлер
туда лезть за ключом
[свернуть]
, хотя эти хваленые Маги, полагаю, смогли бы все это сделать отличненько и без его помощи (минус).
Барьер убирается не "почему-то", а потому что
Спойлер
Тереон установил его последним, когда магические силы были уже на исходе - об этом написано в его дневнике
[свернуть]
. И именно из-за того, что
Спойлер
Тереон отдыхал в форме камня, когда мы к нему залезли, и послал за подкреплением (что тоже написано в его дневнике!)
[свернуть]
, они и не сделали пока ничего без помощи Гарретта.

ЦитироватьНаконец-то искомый объект в руках вора-профессионала, причем, когда он добыт, то миссия – практически выполнена... и надо идти дрыхнуть в гостиницу. Тем не менее, Гарреттом почему-то овладевает идейка ловли паука банкой... (минус).
А куда идти дрыхнуть в гостиницу? Все комнаты же заняты. Некуда! А то, что
Спойлер
в заметках инспектора написано, что один из постояльцев боится пауков
[свернуть]
- это ничего? И ведь именно он - единственный, с кем можно так "поменяться комнатами"! В противном случае зачем гостиница, когда можно было бы поспать на улице - или в конюшне, например?

Цитировать- более сюжетно обосновать зачем, все-таки, Гарретту нужен этот, чертов Дом науки
Там какбэ продолжение этой миссии планируется. Поэтому зачем нужен Дом науки - даже пройдя со 100%-ной зачисткой, всё равно не узнаешь. Это же самая обыкновенная интрига, итить её же ж за ногу!

Zontik опередил, но меня так и тянет спросить: buzykin, Вы хоть один текст в миссии внимательно читали???
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Stone

Цитата: Dront от 28 января 2015 09:50:37

Zontik опередил, но меня так и тянет спросить: buzykin, Вы хоть один текст в миссии внимательно читали???
О внимательном прочтении книг, кстати, хорошо написано уважаемым Soldi на первой странице темы.
Лично мне по душе подход Автора - не давать прямых указаний в свитках, а только намеки. Готовые рецепты - это скучно.

Soul_Tear

Я не писатель, но тем, кто не читает мои тексты, не следует играть в мои миссии. Это две части одного целого, и по отдельности их познавать - тоже самое, что отдельно есть мясо и соль.

buzykin

Цитата: Dront от 28 января 2015 09:50:37

Zontik опередил, но меня так и тянет спросить: buzykin, Вы хоть один текст в миссии внимательно читали???

Да так, на бегу просматривал... ибо самое главное геймплей!  :spider:

elvis

[off] Лол. Теперь я знаю на кого рассчитывался Ворч[/off]
1826 дней..  в прошлом.

Zontik

ЦитироватьДа так, на бегу просматривал...
Ну так и отдача соответственно вложениям.
buzykin, вот я честно не понимаю одной вещи. Ну бывает, лень читать, сам с этим сталкивался, особенно когда громоздкие тексты на английском. Пропускаешь и идешь дальше в надежде, что и так срастется. Иногда срастается, иногда нет. Но вот упрекать автора в том, что мне лень... не знаю, как-то не додумался до такого ни разу.
Но если так напрягает чтение, почему тогда "Вор"? Почему не какая-нибудь другая игра, где геймплей не подразумевает чтения записок и книг? Их же несть числа. Зачем же кактусом давиться.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

illness

Цитата: elvis от 29 января 2015 09:23:40
[off] Лол. Теперь я знаю на кого рассчитывался Ворч[/off]
[off]Тут у всех какое то странное понятие о сложности. Вместо того чтобы действительно сделать сложную FM в которой ИИ палит тебя за километр и с кучей всяких ходов и выходов со всяческими ловушками, все превращают в какую то беготню из точки А, в точку Б, а сама игра превращается в какой то квест, но никак не в стелс.[/off]

buzykin

Цитата: Zontik от 29 января 2015 10:11:37
buzykin, вот я честно не понимаю одной вещи. Ну бывает, лень читать, сам с этим сталкивался, особенно когда громоздкие тексты на английском. Пропускаешь и идешь дальше в надежде, что и так срастется. Иногда срастается, иногда нет. Но вот упрекать автора в том, что мне лень... не знаю, как-то не додумался до такого ни разу.

А потому-што в  "Воре" есть разные миссии (кстати, последние 10 лет только в него и играю!), и с разной адекватностью геймплея и логики - одни здорово сделанные(!) - проходятся на одном дыхании, а в других торчишь где-нибудь в закоулке 15 минут, читаешь литературу и долго чешешь репу, что же надо делать дальше...

И еще пару ложек дегтя:

1.  на мой взгляд, миссия как раз и перегружена этими самыми текстами, некоторые из них, аж на 5-7 страницах... - разве Гарретт,  тупой воришка, с 2-мя классами церковноприходской может все это осилить на воровском задании???

2. полный разрыв шаблона - это, конечно, стражники. Сразу не разберешь, где просто городская стража, а где охрана т.н. магов; одни - дальнозоркие, другие - подслеповатые, одни на тебя реагируют, другим ты по барабану, одних можно завалить дубинкой (даже в латах), а других нет... Более того, спящая по полатям охрана  где-то активна, а где то нет - хоть из пушки пали.


Все пошел в Дом науки... читать умные книжки!   :idea:


Zontik

Цитироватьразве Гарретт,  тупой воришка, с 2-мя классами церковноприходской
У-у-у... Неужели за 10 лет так ни разу и не захотелось узнать предысторию?
Не буду спорить с Ее Величеством Субъективностью, просто выскажу свое, не менее субъективное, мнение.
1. Текстов в миссии как раз столько, сколько надо, и длина у них в пределах допустимого... ну, может, кроме дневника вора, который я даже листать устал.
2. Разрыв шаблона - это вовсе не минус. Стражники с одинаковыми лицами и ведущие себя совершенно одинаково - это тот шаблон, который вообще грех не разорвать. Не зная, как вон тот конкретный страж поведет себя при твоем приближении, начинаешь бояться и придумывать, как его обойти, даже если это на самом деле не нужно. Для меня это скорее плюс.
И вообще, мне сюжет в миссии важен едва ли не больше, чем геймплей, а квесты я люблю. Здесь сюжет есть, плюс события развиваются по ходу дела, не давая миру одеревенеть. В общем, минусы если и есть, то нет желания их выискивать с лупой.
А насчет тупого воришки... ну нет, все, это фраза года. В рамку и на стену.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Soldi

Ага, и глаз у него стеклянный! Мало того что неуч (хе-хе, 2 класса !), так ещё и урод!  :lol:

Yara

Цитата: buzykin от 29 января 2015 19:12:13
на мой взгляд, миссия как раз и перегружена этими самыми текстами, некоторые из них, аж на 5-7 страницах... - разве Гарретт,  тупой воришка, с 2-мя классами церковноприходской может все это осилить на воровском задании???
ну мимо этого я пройти просто не могу. Гаррет вообще-то обучался у хранителей, и сбежал, насколько я помню, только практически перед инициацией. То есть он обладает таким же образованием, как большинство Хранителей, а также их базовыми навыками. И хотя основные "магические" навыки хранителей у него не раскрыты (инициацию-то не прошел), все равно он может многое. Растворяться в тенях, читать мысли энфорсеров, видеть и понимать глифы, а при минимальном дополнительном обучении - еще и использовать их, не говоря уж об обычном общем образовании. В общем, этакий маг-недоучка, но никак не "2 класса церковноприходской".
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД