Открытия ученых

Автор Zmey, 27 мая 2006 17:44:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

ЦитироватьКак, спрашивается мы увидим прошлое? Какое его момент и в каком месте и из какого положения наблюдателя?
О, ну это-то как раз проще всего представить. Как камера в DromEd! Только управляемая воображением.
ЦитироватьНасколько я понимаю, ты имеешь ввиду подглядывание за кем-то посторонним в нужный момент?
Звучит приземленно, но именно такая пошлая штука может уничтожить цивилизацию вернее, чем ядерное оружие.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

ЦитироватьТолько управляемая воображением.
Угу, осталось ещё только научить машину быть управляемой мыслью человека... И вперед! :)

Flora

ЦитироватьУгу, осталось ещё только научить машину быть управляемой мыслью человека...
Ну это уже есть... Поищи в интернете информацию по программе "баланс".

Zontik

[off]Когда машины будут управляться мыслью... уже почти не останется людей, способных ими управлять.[/off]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

Zontik Вот почитай. Будущее уже наступило! :)

Zontik

Прочитал. Как я и думал,
ЦитироватьКроме того, все еще существует проблема точности распознавания команд.
Это очень мягкая формулировка того факта, что люди просто-напросто неспособны мыслить с точностью, которой требуют машины.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

Zontik
Цитироватьлюди просто-напросто неспособны мыслить с точностью, которой требуют машины.
Нет, не так. Ты не понял.  Обычная проблема интерфейса... Системы распознавания образов/звуков все время совершенствуются. Люди тут абсолютно не при чем. Хотя нет, это же они придумывают алгоритмы распознавания... :)

Zontik

Да нет, почему не понял? Образы и звуки - вещи конкретные, поддающиеся упорядочению. А мысль - она же по природе своей хаотична! Представь себе систему управления мыслью, к примеру, в фотоаппарате. Подносишь его к глазу и думаешь: хочу вот так... нет, не так, а вот как... а еще лучше... а процессор уже дымится.
Я не случайно про фотоаппарат. По-моему, уже на этапе внедрения системы управления глазом разработчики осознали, что человек - существо малопредсказуемое... А тут - мысль. Движение глаза хотя бы замедлено физическими реакциями, а мысль ничто не тормозит.
Хотя в принципе... если очень тщательно обучить персонал... но это будет еще та работка, почище чем авиадиспетчером. Просто попробуй не думать про белого медведя, и ты поймешь, о чем я.
[Исправлено: Zontik, 16 авг. 2007 11:00]

[Исправлено: Zontik, 16 авг. 2007 11:01]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

Zontik
Есть отличный фильтр, пропускающий только то что нужно:
цикл по i - все известные операции {
 if (input_signal == available_operations[ i ]) {
   action  (available_operations[ i ]);
 }
 else {
   action(ignore_signal);
 }
}
то есть ПО должно знать что оно может и увидев то, что оно знает, выполняет.
Но человек не может держать свои мысли под контролем, для этого надо совершенствоваться всю жизнь. Поэтому НИКОГДА такие опасные агрегаты как самолеты и пр. не будут управляться мыслью. Так, по мелочи - включить телек, принести кетчуп из холодильника (приказ роботу), а остальное - выполняет ИИ, наученный примитивным базовым вещам и не способный ничего делать без внешних комманд.
[Исправлено: Force, 16 авг. 2007 11:30]

Flora

Zontik
ЦитироватьОбразы и звуки - вещи конкретные, поддающиеся упорядочению. А мысль - она же по природе своей хаотична!
Мысль - гораздо более точна, чем слова которыми она описывается. ;) И раз твой мозг справляется с тем чтобы преобразовать твою мысль в команды для пальцев, которыми ты выбираешь режим, экспозицию и ракурс в фотоаппарате, то дальше просто дело техники... :) Проблема только в интерфейсе. :)
Force
ЦитироватьНо человек не может держать свои мысли под контролем, для этого надо совершенствоваться всю жизнь.
Если ты не можешь, это не значит что никто не может... Не так уж это и сложно... Зато выгода очевидна! В раннем детстве и естественные испражнения не получается держать под контролем, однако ж... :)

Zontik

ЦитироватьМысль - гораздо более точна, чем слова которыми она описывается.
Вот с этим уже не поспоришь.
ЦитироватьИ раз твой мозг справляется с тем чтобы преобразовать твою мысль
Так что осталось только создать такой же совершенный инструмент, как мозг. Делов-то!
ЦитироватьПоэтому НИКОГДА такие опасные агрегаты как самолеты и пр. не будут управляться мыслью.
Зато системы наведения ракет - вполне. Возможно, уже управляются...
[Исправлено: Zontik, 16 авг. 2007 15:15]
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Force

ЦитироватьЕсли ты не можешь, это не значит что никто не может... Не так уж это и сложно...
Да ты просто сверхчеловек! :lol: Превзошел всех кого только можно было превзойти. Само божество!!! Вот давай, теперь, держи свою мысль под контролем, докажи, что ты это можешь. Гм, уже не так просто? Одно дело контролировать телодвижения, другое - размышления. Не думать того-то или этого.
Человека босс опустил, а ему вести самолет силой мысли. А вы попробуйте хотя бы промолчать в тот момент когда вас опускают - это уже достижение, а уж о мыслях, которые при этом возникают, говорить не приходится.
Всё это очень просто, ага! :cheesy:

Zontik

Не знаю, как Flora, а если бы мне пришлось кетчуп из холодильника нести, управляя мыслью... причем осознанно... то пельмени пришлось бы есть со сметаной.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

Force
ЦитироватьОдно дело контролировать телодвижения, другое - размышления.
Ну ты странный человек. Мы кажется и говорим про контроль над телодвижениями. Думай себе наздоровье про большую белую обезьяну, это тебе нисколько не помешает налить себе чаю и выпить его, закусывая бисквитами... А дальше просто дело техники! Дело интерфейса...
ЦитироватьЧеловека босс опустил, а ему вести самолет силой мысли. А вы попробуйте хотя бы промолчать в тот момент когда вас опускают - это уже достижение, а уж о мыслях, которые при этом возникают, говорить не приходится.
Ты видимо слишком вспыльчивый человек, раз не можешь удержать себя под контролем. Работай над собой! Я вообще практически не думаю словами. Слишком медленно и искажений много...
Zontik
ЦитироватьНе знаю, как Flora, а если бы мне пришлось кетчуп из холодильника нести, управляя мыслью... причем осознанно... то пельмени пришлось бы есть со сметаной.
А о чем ты думаешь когда несешь кетчуп из холодильника? Не об этом же процессе? Вот и в случае с мыслеуправлением будет то же самое.

Zontik

ЦитироватьЯ вообще практически не думаю словами.
Годен!
Нет, Flora, не сошлись мы во мнениях. Ну и слава богу, иначе жизнь стала бы скучной.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место