Старое железо: как выжить?

Автор ReddeR, 16 марта 2009 22:54:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vorob

Я вот думаю, может на ноут из подписи дос вкорячить?

Vorob

Слушайте, внезавно узнал о проблеме старых игр на современном железе под чистым досом. Мы ведь все щас сидим на широкоформатных мониках. А дос не умеет корректировать соотношение сторон. Потому под досом игры растянуты :( Что делать? Или в досе как-то можно загрузить графический драйвер и объяснить ему чтоб не растягивал игры.

MoroseTroll

Честно говоря, ни разу не сталкивался с этой проблемой, потому как те немногие DOS-игры, что изредка переигрываю, либо запускаю из-под DOSBox, либо при помощи Win32-заплаток (Doom 1&2&Final -> ZDoom и т.п.).
Первое, что приходит в голову, это ковыряние в настройках монитора, чтобы он, со своей стороны, перестал масштабировать картинку, а просто ставил её в центре. Правда, я совсем не уверен, что такое возможно только средствами самого монитора (средствами видеодрайвера в Windows - легко). Насчёт же драйверов монитора для DOS очень сильно сомневаюсь, что таковые вообще существуют. UniVBE/Display Doctor, полагаю, тут тоже не помогут.

Vorob

ЦитироватьПервое, что приходит в голову, это ковыряние в настройках монитора

С ноутбуками такое непрокатит.

Вчера попробовал дюка под чистым досом:


и через досбокс:


Таки дос не держит соотношение сторон, к сожалению.

MoroseTroll

Так для Дюка ж есть Win32-заплатка, даже не одна, нет?

Vorob

Мороз, ты что? Дюк это просто пример. У меня миллиард дос игр и все они в досе растянуты.

Xionus

Цитата: Vorob от 16 сентября 2014 10:38:41
У меня миллиард
Господа тафферы, среди нас миллиардер, о как  :eek:
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

Vorob

К вопросу о богатстве, http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?00/61/63

Этот ноут в 2004 стоитл 3300 бачей, т.е. 160 000р на современные деньги.

MoroseTroll

Цитата: Vorob от 16 сентября 2014 10:38:41Мороз, ты что? Дюк это просто пример. У меня миллиард дос игр и все они в досе растянуты.
Ну, тогда единственный вариант - запускать их из-под WinXP (а не из-под DOS), а в настройках видеодрайвера отменить масштабирование экрана.

Vorob

А в ХР вообще остался дос? Помню что тот же даггерфол запускался без бубнов. Как так? И почему перестал с вистой/семеркой?

Xionus

В хрюше запускается далеко не все, хоть там и остался "DOS". Во всяком случае в "черном окне" у меня получилось стартануть без проблем только Eradicator, хотя я мало что пробовал.
KAKOE CMEPTHOE 3HAMEHbE
TEMHEET, HA CTPOKE 3ACTbIB ?
HET CHA, HET CTPAXA, ECTb COMHEHbE
B TOM, KAK B3PEBET HA MOPE B3PbIB.


Древнегерманско-латинско-кельтская смесь с французскими заимствованиями, с выродившимся звучанием, растерявшая все падежи и склонения, фигня, а не язык.
(Очень точная характеристика квакинга)

MoroseTroll

Цитата: Vorob от 16 сентября 2014 14:04:02А в ХР вообще остался дос?
Как бы да. Т.е. настоящей DOS там, конечно, нет, но она хотя бы более-менее эмулируется.
Цитата: Vorob от 16 сентября 2014 14:04:02И почему перестал с вистой/семеркой?
В NT 6.x эмуляция DOS осталась только в 32-битных версиях, 64-битным это строго-настрого запрещено. Да и 32-битные версии NT 6.x эмулируют DOS, скажем так, спустя рукава - первое, что бросается в глаза, это запрет на полный экран. То ли это связано с новой моделью драйверов, то ли с общей политикой MS, то ли просто с ленью оной.

Zontik

Вот тоже как-то не пойму этого "как бы". Недавно запустил инсталлер одной старейшей игры под XP, так он взял и запустился. На весь экран, в текстовом (!) режиме. Я был в ужасе. Но он не только запустился, но и работал.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Vorob

Просто я озадачен. Этот ноут для досбокса слабоват. Скажем сисшок в нем тормозит. А настоящий дос растягивается. Я попробую еще запустить на допотопном 1280х1024 мониторе, но не факт что до винды ноут сможет передать изображение во внешний мон.

Vorob

У меня пока идея сделать из ноута Thief машину. Поставлю туда обе игры и буду проходить фанки потихоньку. Тем более что сифачек идет без приблуд всяких, в исходном состоянии.