Кулинарная тема

Автор Vorob, 24 августа 2011 13:34:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DJ

Clopik слишком постоянно вот и вся вода выкипела :)
Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить

Burrick

Рецепты видела для варки гречки и риса, хвалили. Но сама не пробовала. Вкратце записала:
Гречка:
Соотношение 1:2, закрыть плотной крышкой, 15-16 мин - общее время варки. Сильный огонь 3-5 минут до закипания, потом умеренный, в конце слабый. Держать, пока вода вся не выкипит до дна.
Рис:
200 риса: 300 воды
Класть в кипящую воду
Закрыть крышкой
Общее время - 12 минут
Первые 3 минуты - сильный огонь, 7 минут - средний, дальше слабый до выключения. Сразу не открывать, дать постоять ещё 12 минут.

Вот, DJ, попробуй так рис приготовить, потом расскажешь :) А то мне рис от мультиварки не нравится совсем - какой-то он суховатый и слипающийся в куски.
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

Clopik

Цитата: Burrick от 11 мая 2016 17:25:44
200 риса: 300 воды
Класть в кипящую воду
Закрыть крышкой
Общее время - 12 минут
Бред какой-то. Рис разваривается в три раза, можно его заставить развариться даже в шесть раз. Время готовки тоже явно больше.
Но я же умею творить чудеса! Развяжите мне руки!

Burrick

Как было написано, так и говорю :) Если вспомнить мультиварочные рецепты на плов и рисовую кашу, там воды в два раза больше риса, варится 40-50 минут, но внизу подгорает, добавляю больше, чем в рецепте, всё равно сухая. 
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

DJ

Так я по такому рецепту и готвлю но порой не понимаю когда переключать на огонь поменьше :eeeh:
Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить

LongShad

DJ
Цитироватьно порой не понимаю когда переключать на огонь поменьше
Когда закипело, тогда и убавляй чтобы вода продолжала кипеть, но медленно.
Физику учи.

DJ

LongShad у меня кастрюли термоядерные -пока крышка закрыта там хрен услышишь кипит вода или нет
Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить

LongShad

DJ
А ты ставь с открытой крышкой, закрывай после того как убавишь газ.
И ты не должна слышать. Ты должна видеть. Если ты не видишь, и тем более - не слышишь, значит ты слишком далеко от плиты.

DJ

LongShad лан)) завтра попробую..
Кстати кто нибудь пробовал варить картофан вместе с чесноком?
Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить

Burrick

Цитироватьне понимаю когда переключать на огонь поменьше
По времени, как написано, что надо убавить, значит, убавить :) В случаях, когда на глаз не соображаю в чём-то, делаю, как написано по времени. Хотя оно может отличаться от разных факторов, как толщина и материал кастрюли, газовая или электроплита и т.п.

ЦитироватьКстати кто нибудь пробовал варить картофан вместе с чесноком?
А что там особенного? Варят картофан, к концу варки кладут чеснок, перемешивают, дают пропитаться. Если сразу чеснок положить, разварится. Хотя в мультиварке можно. Там всё сразу кладётся и по идее нельзя открывать крышку в процессе готовки. Но картошку в ней не варю - её драить дольше, чем кастрюлю, а картошку варить элементарно. Да и газ у нас почти бесплатный, дешевле обходится, чем если я мультиварку буду гонять каждый день :)
Молот принесёт нам пламя,
чтобы выжечь зло, что с нами.
Меч-защитник, Божий глаз -
Он прогонит зло от нас.

DJ

а мне нравится разваренный чеснок... :yes:
эм..если мне не показалось ...короче в какой-то книге по кулинарии видела рецепт пюре и там в составе указано добавить молоко и... яйца?! :o :littlecrazy:
может поэтому у некоторых вместо пюре какая-то жижа получается? ;)
Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить

Krackly

Отличный способ варки риса - налить МНОГО воды (больше, чем нужно), когда закипит кинуть рис, варить до готовности (попробовать на вкус), откинуть рис в сито и промыть холодной водой.
Life's too short, so I can't wait!

Maxim

Ну да. Как и с гречкой. А то они в себя много воды впитывают. Важно наливать много.
Still they talk anyway
When there's nothing to say
There's so much said in empty words...

Krackly

Тут просто суть в том, что не надо подгадывать количество воды, просто льешь больше и лишнее сливаешь. Тут жеж самая большая проблема - это пропорции воды и каши, чтоб не больше, не меньше.
Хотя я обычно не заморачиваюсь, варю в рисоварке (не только рис, все каши), не идеал вкуса, конечно, зато проще простого. Ну или молочную кашку на плете делаю специально, чтобы жидкая и разваренная была.
Life's too short, so I can't wait!

DJ

выверенная порция воды- налить столько чтобы вода над крупой возвышалась на толщину пальца :cool1:
Кстати сварила рис и он не пригорел! :yay:
Мы рисуем новую карту,
Мы возрождаем разрушенный мир.
Кровью замоем былую утрату,
Лишь только смерть заставляет нас жить