То, что вы не знали, но боялись спросить

Автор Dront, 28 июня 2015 01:55:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dront

Сабж.
Чтобы придать ориентир - вот вопросы, что меня долго мучали, но сформулировать их смог только сейчас. Интересно узнать ваши ответы.
1) В течение дня в наш век интернета к нам поступает слишком много информации. Как вы фильтруете то, что не нужно, или как можете помочь себе сфокусироваться на том, что нужно?
2) Как вы психологически расслабляетесь в промежуток времени от конца рабочего дня до непосредственно времени, проводимого вечером? Есть ли какой-то осознанный процесс?
3) В продолжение вопроса 2: каким образом помогаете переключить своё восприятие от "оценочно-взрослого" до "любопытно-детского" при, например, просмотре фильмов, прослушивании музыки или игре в игрушки? (В предположении, что наиболее сильные и интересные впечатления мы получаем именно в этом "любопытном" состоянии.)
4) Если вы взбудоражены, каким образом стараетесь выдавить накипевшие эмоции так, чтобы не сильно навредить окружающим?

Это всё вопросы какого-то психологического направления, но, естественно, необязательно задавать только их. =) Я тоже в меру своих знаний и опыта постараюсь ответить на то, что знаю (или думаю, что знаю  :biggrin: )
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Krackly

#1
Dront, норм тема. Тоже с подобным вопросом недавно хотела набежать, но не нашла, куда.
Что ж, попробую ответить, хотя вряд ли скажу что-то полезное.
ЦитироватьВ течение дня в наш век интернета к нам поступает слишком много информации. Как вы фильтруете то, что не нужно, или как можете помочь себе сфокусироваться на том, что нужно?
Вообще не фильтрую. Впрочем, и не могу сказать, что ко мне поступает СЛИШКОМ много информации. Мне не написывают дни напролет разные люди, я не читаю новости, не читаю все, что приходит на почту и т.д. На форуме вот просто пробегаю глазами на предмет интересно/неинтересно, хотя так как тут в "общении" в среднем постов не много, чаще читаю все. Бывает, конечно, что сама убиваю время серфингом, читая/смотря то то, то се. Но тут просто надо для себя решить, есть ли у меня время на такое развлечение и хочу ли я его на это тратить. Если что, просто прекращаю и берусь за дела.
ЦитироватьКак вы психологически расслабляетесь в промежуток времени от конца рабочего дня до непосредственно времени, проводимого вечером? Есть ли какой-то осознанный процесс?
Времени, проводимого вечером, после полноценного рабочего дня, зачастую, не остается. Я просто еду домой, чаще получается так, что еду сидя, слушаю музыку, смотрю в окошко. Это самый релакс и есть.  Потом захожу в магазин за продуктами, дома готовлю ужин, ем, убираюсь... и к моменту, когда можно было бы чем-то заняться, уже и сил нет. Разве что кинцо посмотреть можно, книжку почитать и т.д., в общем что-то не энергоемкое. На а если после работы чувствую, что прям мозги вскипают, можно неспешно погулять
Спойлер
да выпить пивасика
[свернуть]
. Ну или наоборот, спортом позаниматься. В общем, по-разному. В целом, от невозможности быстро переключиться от работы к отдыху не страдаю. Чаще бывает, что уже сидя на работе мечтаю, как счас займусь чем-нибудь полезным и интересным, но пока выполню всю послерабочую рутину, сил и времени уже не остается.
ЦитироватьВ продолжение вопроса 2: каким образом помогаете переключить своё восприятие от "оценочно-взрослого" до "любопытно-детского" при, например, просмотре фильмов, прослушивании музыки или игре в игрушки? (В предположении, что наиболее сильные и интересные впечатления мы получаем именно в этом "любопытном" состоянии.)
Походу оно у меня всегда любопытно-детское.
ЦитироватьЕсли вы взбудоражены, каким образом стараетесь выдавить накипевшие эмоции так, чтобы не сильно навредить окружающим?
Смотря какие эмоции, смотря что стало их причиной. Опять же, все по-разному. Наиболее безвредный способ - порассуждать об этом про себя, нередко при этом какие-то творческие идеи получаются.
Вообще, когда я "взбудоражена", у меня включается внутренняя болталка, стараюсь все облечь в слова, разговариваю с собой, но так, как будто с кем-то  :littlecrazy:
Ну это что касается именно "взбудораженности", а бывает еще гнев, который буквально "застилает глаза", тут либо "выпустить" его, но это опасно т.к. потом включить мозг и сдержаться от каких-то действий еще сложнее, либо "проглотить" его, просто глубоко подышать и успокоиться (от этого на минуту чувствуешь себя дерьмово).

Ну вот тогда и мой вопрос: как вы на все находите время (в особенности, на свои хобби)? Я тут недавно посчитала... если  вычесть из суток время на сон, на работу (даже в том минимальном объеме, в котором она у меня сейчас, летом), на дорогу, на необходимые ежедневные домашние дела  и т.д., то остается ОТСИЛЫ 3-4 часа в сутки на все остальное,а в это время надо и на доркфейтике посидеть, и с близкими пообщаться, и проектам время уделить, и спортом позниматься, и развлечься... Как все успеть? Я все себя винила, что не нахожу времени чтобы то тот, то другой проект закончить, а как посчитала, так поняла, что его реально нет...
Life's too short, so I can't wait!

Chuzhoi

Цитата: Dront от 28 июня 2015 01:55:21
1) В течение дня в наш век интернета к нам поступает слишком много информации. Как вы фильтруете то, что не нужно, или как можете помочь себе сфокусироваться на том, что нужно?
Никак. И это ужасно. Зайдешь в Яндекс, чтобы поискать что-нибудь нужное - и тот же отвлечешься на чтение какой-нибудь дурацкой новости. Зайдешь в Википедию, чтобы почитать действительно интересующую тебя статью - и дальше по ссылкам еще читаешь пять других, потому что просто интересно. Голова пухнет, сил еле-еле хватает только на работу, и почти никогда - на остальное. Пробуешь ограничить себя - начинается скука и информационный голод. Нет, я утрирую конечно, на самом деле все пока не так ужасно. Но тенденция такова. Эй, Зонтик, не проводи себе интернет! Слышишь? Не отвечает. И до конца лета теперь не ответит. Умный человек, берите пример.

Цитировать3) В продолжение вопроса 2: каким образом помогаете переключить своё восприятие от "оценочно-взрослого" до "любопытно-детского" при, например, просмотре фильмов, прослушивании музыки или игре в игрушки? (В предположении, что наиболее сильные и интересные впечатления мы получаем именно в этом "любопытном" состоянии.)
Никак не помогаю. Я считаю, что оба состояния хороши. Более того, если произведение действительно тебя способно задеть - оно заденет и приведет в "любопытно-детское" состояние. И, еще более того, "оценочно-взрослый" (но ни в коем случае не "предвзято-критический" - а, скорее, "объективно-исследовательский") настрой даже поможет более тонко прочувствовать произведение, испытать более глубокие и ценные эмоции. Сопереживание героям на экране или в книге совершенно не мешает анализу на тему "как авторы этого добились". И наоборот. Так что анализируйте и наслаждайтесь.

THIEF154

1) Не читаю, то что не интересно, лично через меня не так много информации проходит из интернета.
Хотя с появлением смартфонов я там стал находиться больше, просто не смотрю все подряд, а смотрю то что
интересно. То есть фильтр работает по принципу: интересно - запомнил, неинтересно - забыл через 5 минут.

2) Ну у меня рабочий день может кончиться когда угодно и днем, и утром, и ночью.
По дороге домой никак не расслабляюсь, просто еду, под хорошую музыку.
А дома расслабляться особо некогда, надо кучу домашней работы делать.

3) Честно говоря такого за собой не замечал, если фильм интересный, то смотрю до конца и мне интересно,
если не интересный, то могу не досмотреть.

4) Ну я наверное не очень эмоциональный человек, меня задеть очень сложно.
Поэтому на многие вещи из-за которых там люди иногда очень сильно мучаются,
я просто закрываю глаза. Например я не буду париться по поводу, что кто-то там
со мной не поздоровался или, что там обо мне думают после той или иной ситуации.
Если сильно что-то достанет, то просто могу выматериться, но до желания кому-то в лицо
дать никогда не доходило. Нервы надо беречь, так что париться по поводу всякой фигни нет смысла.


И были те кто сомневались в плане
Строителя и сомневающихся положили в фундамент нового святилища.

Yara

Прикольная флудотемка, люблю такие. :cool:
Цитата: Dront от 28 июня 2015 01:55:21
1) В течение дня в наш век интернета к нам поступает слишком много информации. Как вы фильтруете то, что не нужно, или как можете помочь себе сфокусироваться на том, что нужно?
Основной поток просто пропускаю мимо. Это как река: она течет себе и течет, если мне нужно воды, я зачерпну, но не пытаться же вычерпать ее полностью? Проще говоря, я обычно ищу что-то на конкретную тему, а на все остальное не обращаю внимания. По конкретной теме тоже может быть много всего, тогда может уйти несколько дней на сортировку и расстановку акцентов, после чего все лишнее я просто из головы выкидываю.

Цитировать2) Как вы психологически расслабляетесь в промежуток времени от конца рабочего дня до непосредственно времени, проводимого вечером? Есть ли какой-то осознанный процесс?
Всегда ходила пешком, начиная со школы. Час пешей прогулки отлично разгружает мозги, ну или хотя бы полчаса.

Цитировать3) В продолжение вопроса 2: каким образом помогаете переключить своё восприятие от "оценочно-взрослого" до "любопытно-детского" при, например, просмотре фильмов, прослушивании музыки или игре в игрушки?
Оно у меня по дефолту "любопытно-детское", но переключаться приходится, чтобы обосновать свою точку зрения. А вот как я это делаю... хм, сложно объяснить. Просто заставляю себя анализировать, вместо того, чтобы воспринимать цельные образы. Приходится выдавать себе мысленного пинка и заставлять себя раскладывать все по полочкам. С этим мне очень помог институт. Именно там научилась переключаться на аналитическое мышление, но вот забавно, я все равно не могу толком объяснить, как я это делаю. :cheesy:

Цитировать4) Если вы взбудоражены, каким образом стараетесь выдавить накипевшие эмоции так, чтобы не сильно навредить окружающим?
Ну...  я настоятельно советую окружающим ко мне не подходить. :joke:
Конечно, лучший вариант - фитнесс и вообще какие-нибудь активные занятия. Если нет возможности прям щас сбегать в фитнесс-клуб, можно дома гантельками помахать. А еще можно прыгать по квартире и РЫЧАТЬ. :o Правда-правда!
В общем, я стараюсь в такие минуты держаться подальше от людей. И прошу меня не доставать. А то ведь могу и амбарным замком в кого-нибудь кинуться. Шутка. Я на живых существ не бросаюсь, и замОк не долетит. Но полететь может.  :sly:
К счастью, я крайне редко дохожу до такого состояния. Хотя вот последний раз именно до такой степени меня выбесили попытки запустить КоТоR сначала на ноуте, потом на настольном компе. Полдня потратила на эту хрень, а к вечеру уже дошла до кондиции. Ну ничего, попрыгала, поорала, пар выпустила. :cool:
Цитировать

париться по поводу всякой фигни нет смысла.
Всецело согласна с этим утверждением! И ведь я не парюсь! Не парюсь тут, не парюсь там, и здесь тоже не парюсь, а потом случается извержение. Но я стараюсь минимизировать ущерб. :rolleyes:
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Vorob

Цитировать2) Как вы психологически расслабляетесь в промежуток времени от конца рабочего дня до непосредственно времени, проводимого вечером? Есть ли какой-то осознанный процесс?

Что же ты делаешь на работе, что тебе приходится переключаться? Если у меня работа сделана, я вышел с нее и обовсем забыл. Если не сделана, ничто меня не сможет успокоить, доделаю дома тогда.

Dront

Krackly
ЦитироватьНо тут просто надо для себя решить, есть ли у меня время на такое развлечение и хочу ли я его на это тратить. Если что, просто прекращаю и берусь за дела
"Просто" - это хорошо.  :biggrin: А если силы воли мало, и "просто" не получается - примерно как у Чужого?
ЦитироватьЯ просто еду домой, чаще получается так, что еду сидя, слушаю музыку, смотрю в окошко. Это самый релакс и есть.
Хм... Сначала хотел написать "хорошо тебе", но потом подумал - так, наверное, так и должно быть? Я пытаюсь расслабиться похожим образом - когда еду с работы, читаю книжку. Но нифига не отвлекает от задних мыслей о работе, не говоря уж о расслаблении.
Цитироватькак вы на все находите время (в особенности, на свои хобби)?
Фильтрую какие-либо рутинные домашние дела, жертвую обычно ими. Ну, например: вместо влажной уборки раз в 2 недели (как я мысленно себе представляю), если хочется заняться чем-то для себя, то вместо влажной уборки делаю сухую - это займёт меньше времени. Или вместо того, чтобы сварить себе нормальный суп (на это уходит минимум часов 6), иду в магазин и беру полуфабрикаты - но зато выигрыш во времени можно использовать как то же время для творчества. Короче, общий принцип - субъективно расставляй приоритеты (чего тебе сейчас больше хочется) и жертвуй наименее важными делами во имя Творения.  :biggrin:
Тут ещё, правда, многое зависит от собственного умения планировать. Я вот пока сумел впихнуть в график повседневной рутины переводы и озвучку. Следом проклёвывается писанина. Самое тяжёлое в этом смысле - DromEd; со страшным трудом представляю, как за обычные 2-3 рабочих часа вечером можно наваять там что-то большее, нежели пяток-десяток брашей. Только успеешь погрузиться - уже спать пора.  :angry:
Chuzhoi
ЦитироватьИ, еще более того, "оценочно-взрослый" (но ни в коем случае не "предвзято-критический" - а, скорее, "объективно-исследовательский") настрой даже поможет более тонко прочувствовать произведение, испытать более глубокие и ценные эмоции.
Задумался. Похоже, в изначальной формулировке путаю понятия: "оценочно-взрослый" для меня и значит "предвзято-критический" (ну, к примеру: любой новый фильм - тупой, но красивый; многие из современных книг - писанина, достойная в лучшем случае мусорки; многие из новых открытий - хрень, сделанная исключительно из побуждения показать миру, какой "первооткрыватель" крутой, и т.д.) Кажется, это называется "цинизм"...
Maxim
ЦитироватьОпредели главные направления твоих интересов по жизни и вращайся в них, иногда поглядывая на остальные лишь для общего развития, чтобы не быть моно-развитым человеком.
Отлично. С началом я полностью согласен. Но а если этих направлений оказалось слишком много? Ну вот, навскидку: мне интересны новости мира игр, музыки, кино (не всех, правда - а косвенно связанных с теми, что мне нравятся, но это всё равно немало); научные и технические открытия, плюс нюансы переводов, озвучки и архитектуры. Ну и ещё как бы есть основная работа  :biggrin: Жертвовать чем-то очень не хочется, потому что как раз хочу сохранить эту свою разносторонность.
ЦитироватьЕдинственное, что пресекай это систематическую праздность.
Вроде совет очевиднейший, но я только-только начал доходить до него самостоятельно. Спасибо!
ЦитироватьНаучись в нужные моменты отсекать какие-либо мысли и просто отдыхать. Полностью.
Очевидно, для этого нужно ещё выделить какое-то время. Пока его нет, но за это надо бороться :)
ЦитироватьP.S. Интересно, Том и Джерри там были?
Том и Джерри - это Ханна-Барбера, злостные конкуренты Диснея  :biggrin: Поэтому - увы, их там принципиально не будет. Как и, например, дятла Вуди или Скуби-Ду.
THIEF154
Цитироватьинтересно - запомнил, неинтересно - забыл через 5 минут.
О, у меня примерно так же. Разве что вместо "запомнил" чаще уже идёт "записал", но не суть.
Yara
ЦитироватьВсегда ходила пешком, начиная со школы. Час пешей прогулки отлично разгружает мозги, ну или хотя бы полчаса.
Блин, тоже настораживает. Я едва ли не инстинктивно стараюсь прогуляться после работы, если сильно достали (или выписываю "крючья" на велосипеде, если приехал на нём) - но даже час такой прогулки не всегда спасает.
ЦитироватьОно у меня по дефолту "любопытно-детское", но переключаться приходится, чтобы обосновать свою точку зрения.
Хе, забавно. Чувствуется богатство человеческих индивидуальностей. :) Судя по моему вопросу, у меня с точностью до наоборот - стараюсь всё оценивать и взвешивать, а ради просмотра/прослушивания приходится насильно расслабляться - иначе вместо восприятия образов пойдёт скучный поток критики типа "ага, тут переход от септаккорда к аккорду с квартой, ну ничего так - при вокале вроде бы в унисон?" или "как сделали так, что не видно отражения оператора в зеркале?"
ЦитироватьА еще можно прыгать по квартире и РЫЧАТЬ. :o Правда-правда!
Одобряю. =) Помогает. На рабочем месте с этим труднее - кругом люди, они тоже могут рычать в ответ. =)) И тогда замОк полетит уже в тебя.
Цитироватьпариться по поводу всякой фигни нет смысла.
Вот золотые слова. Разумом это всё понимаешь, но как доходит до дела...  :tonguewink:

А, и вот вдогонку ещё вопрос. Когда вы сталкиваетесь с каким-либо "составным" делом в первый раз (ну, к примеру, ни разу до этого не сдирали старую краску и не красили заново, а тут всё уже облупилось дальше некуда) - как выясняете порядок действий? Действуете наугад, интуитивно? Спрашиваете совет? Читаете книжки? Ещё как-нибудь?
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Dront

Vorob, ну если грубо - типа техподдержки. Вопросы могу получать разной степени сложности (на каждый ответ может уйти от нескольких минут до нескольких дней) и разной степени срочности. Бывает, что наваливается энное количество архисрочных вопросов одновременно - и вот тогда тушите свет. Из дома это разруливать практически бесполезно, потому что некоторые вопросы настолько специфичны, что ответы на них знает в лучшем случае один человек (не я :) ), у которого тоже есть своё рабочее время. Да и вдобавок могу получать вопросы в выходные или даже ночью.
Плюс к тому я сам по себе такой человек, что даже если вопрос решён - я хоть и переключусь на следующий, но ещё буду внутренне теребить "послевкусие" первого. Вот, похоже, с этим и надо что-то делать. Поэтому и спрашиваю. =)
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

Yara

#8
Цитата: Vorob от 28 июня 2015 23:25:08
ничто меня не сможет успокоить, доделаю дома тогда.
Не все можно доделать дома. Например, если в работе используются какие-то инструменты или материалы, которых дома нет, или просто вопрос завис, потому что нужный человек будет на связи попозже, а вопрос свербит уже сейчас. Вот пример: ты разместил заказ на производство у нескольких исполнителей, а коробки к продукту вообще собираешься делать в Китае, и вот под вечер выясняется, что у одного исполнителя затопило производство, до другого не доехала машина и вообще они все потеряли, а третий - умничка - все сделал вовремя и согласно ТЗ, но результат все равно вызывает изумление, и в результате маленького расследования ты выясняешь, что менеджер Вороб случайно отправил неправильное ТЗ, и, чтобы прикрыть задницу, выкинул все распечатки со своей подписью и попытался все ошибки свалить на изготовителя, а рабочий день уже закончен, и разгрести это все можно будет только завтра, а китайцы вообще заявили, что с электронным макетом они работать не будут и им нужен картонный макет, причем нужен вчера, в принципе, они могут взять и электронный, но поговорить с человеком, который за это ответственнен, ты сможешь только послезавтра, а высокое начальство уже дышит тебе в затылок и вежливо, но настойчиво интересуется прогрессом в изготовлении продукта. И вот заканчивается рабочий день и ты со всем этим в голове идешь домой. Ну и как ты будешь это "доделывать дома"?

Dront на работе можно выйти из комнаты и сделать несколько кругов по зданию. Сбегаешь с этажа на этаж несколько раз, вспотеешь и глядишь, злость уйдет. А мне помогало просто выйти из комнаты, встать у окна, посмотреть на облачка и выкинуть все из головы. Тут просто нужно как-то... заставлять себя отвлекаться, что ли. Еще может помочь мелкая, но требующая внимательности, физическая работа. Когда ты вынужден сосредоточиться на процессе и поэтому отключаешься от лишних мыслей.
Цитировать
Когда вы сталкиваетесь с каким-либо "составным" делом в первый раз (ну, к примеру, ни разу до этого не сдирали старую краску и не красили заново, а тут всё уже облупилось дальше некуда) - как выясняете порядок действий?
Начинаю "от балды", как придется, потом понимаю, что ничего не понимаю  :cheesy: и вообще получается фигня, и лезу в интернет за информацией. Хотя частенько с поисков информации как раз начинаю. Когда не было интернета, расспрашивала знакомых и листала справочники, ну а сейчас все проще.

Цитироватьно ещё буду внутренне теребить "послевкусие" первого.
Поступай, как Скарлетт О'Хара. Говори себе "я подумаю об этом потом" и не вспоминай больше никогда. Или наоборот, сконцентрируй переживание и минут пять-десять пострадай с максимальной интенсивностью :cheesy: , выплесни все сразу.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

HellRaiser

#9
Думал, что добавить уже нечего (по большей части согласен со всеми вышеотписавшимися, особенно с товарищами Chuzhoi и THIEF154), но тут вкралась пара неожиданных мыслей...
Спойлер
Господа, а что вы курите? Я тоже хочу!
[свернуть]

Все эти проблемы из разряда тех, которые не напрягают, пока ты о них не задумываешься. Ну вот если спросить "как правильно дышать?" или "какие мышцы напрягаются, когда смотрим влево/вправо?" и т.д. Вот дышал ты всю жизнь как-то, а теперь сомневаешься - правильно ли ты дышишь или можно как-то более эффективно это делать? Если зацикливаться, то времени останется ещё меньше, а следовательно все вышеописанные проблемы усугубятся.

Dront
1) Я считаю, что всё это настолько естественно, что можно не обращать на это внимания. Вот 10 лет назад не было ютуба, мне приходили рассылки на мыло, я их читал 10-15 минут в день и успевал. Теперь есть вконтактики, фейсбуки, форумы, ютубы с сотнями подписок и всё равно как-то успеваешь всё прочитать/посмотреть и поработать. Это естественная адаптация к новым условиям. Фильтр мы неосознанно выбираем себе сами: из десятка соц. сетей всё равно чаще заходим в 1-2, хотя аккаунты есть в каждой. Не пробегаем по всем тысячам форумов, на коих когда-то регались, а заходим всего лишь на некоторые и то не постоянно. Ютуб тоже всесь не смотрим, а подписываемся только на те каналы, которые нам интересны. А когда наступает момент
"уже хватит" - подписываемся на другие каналы. Всё же естественно.

2) Чтобы уметь расслабиться, необязательно напрягаться (как говорится: "лошадь работала лучше всех в колхозе, но председателем так и не стала"). Если ты чувствуешь, что находишься на полпути к дому, а тебя всё ещё не отпускает -  это признак того, что пора брать отпуск. Долгосрочный. Обычно у меня как-то само собой переключается, ну кроме периодов запарки, когда твоя работа снится тебе по ночам - тут никуда не денешься, да. Хорошо, что такое бывает нечасто.
И вот на этом моменте хочу оправдать фразу:
Цитироватьдоделаю дома тогда
Да, не всегда так можно, но во многих сферах умственного труда можно всю мозговую работу (если она не думается в офисе) взять домой, где под чаёк с пледом перед камином, или под холодное пивко всё спокойно "обмозговать". На следующее утро ты знаешь, что делать и за короткое время это всё из головы вытаскиваешь без косяков. У меня так бывает часто.
3) Если предмет нашего внимания действительно интересен и ты его искренне "желаешь", то будешь как ребёнок его изучать и радоваться. Всё остальное, как ты уже сам заметил - "цинизм" ;) Побочный эффект общества потребления отражается абсолютно на всех.

ЦитироватьА, и вот вдогонку ещё вопрос. Когда вы сталкиваетесь с каким-либо "составным" делом в первый раз (ну, к примеру, ни разу до этого не сдирали старую краску и не красили заново, а тут всё уже облупилось дальше некуда) - как выясняете порядок действий? Действуете наугад, интуитивно? Спрашиваете совет? Читаете книжки? Ещё как-нибудь?
Ну сначала надо обязательно попробовать самому, походить по граблям (а то "опыт" забудется через неделю). Если результат не оправдал ожиданий, то лезу в инет или спрашиваю уважаемых людей. Всё просто =))

Yara, не сочти за придирку, но как так может быть? 
ЦитироватьИ ведь я не парюсь! Не парюсь тут, не парюсь там, и здесь тоже не парюсь, а потом случается извержение.
Если ты действительно не паришься, то проигнорируешь факт выплеска негатива в твой адрес, а следовательно, не выполнишь функцию "сохранить к себе" и извержения не случится :)

Yara

HellRaiser
Цитировать"как правильно дышать?"
Вообще-то вопрос не праздный, как говорится. Применительно к дыханию, одно дело - дышать в расслабоне, под чаёк с пледом, и другое - правильно дышать под нагрузкой. На любой тренировке тебя будут учить правильно дышать. То же самое и с психологической разгрузкой. Одно дело - разгружаться, когда и не особо-то нагружен, и совсем другое - когда события захлестывают и не знаешь, за что хвататься. Тут приходится придумывать какие-то внутренние методы, чтобы разгрузить голову. Ну у кого-то это получается само, но это опять же, у всех по-разному.

ЦитироватьЕсли ты действительно не паришься, то проигнорируешь факт выплеска негатива в твой адрес, а следовательно, не выполнишь функцию "сохранить к себе" и извержения не случится
Точно подмечено. :cool: Я не сохраняю в себе, но, чтобы "не париться", мне надо совершить небольшое усилие, потому что от природы я как раз склонна все воспринимать преувеличено эмоционально. Каждый раз, пропуская что-то мимо себя, я заставляю себя это делать. Это происходит уже почти на автомате, но если "всего" слишком много подряд, то может и не сработать.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Dront

Yara
ЦитироватьЕще может помочь мелкая, но требующая внимательности, физическая работа. Когда ты вынужден сосредоточиться на процессе и поэтому отключаешься от лишних мыслей.
Однозначно да. По сути, фитнес в миниатюре ;)

HellRaiser, ну Yara верно заметила - тема околофлудильная и чисто любопытства ради. Как назывались детские книжки - "Хочу всё знать"  :joke:
Спойлер
Лично я курю абсолютно естественный препарат - озверин. Приобретается у тупых коллег. Отходняк - минимум через неделю после крайней дозы.  :joke:
[свернуть]
Случай, описанный Yar'ой - да, примерно такого же масштаба, который дома никак не доделаешь - в основном именно потому, что для участия нужны другие люди.
ЦитироватьПобочный эффект общества потребления отражается абсолютно на всех.
Вот это понял, но как-то боком. Раскрой подробнее?
"You cannot run from life as you did from us, Garrett! Life has a way of finding you..."
"Beware the dawn of the Metal Age."

HellRaiser

#12
Цитата: Dront от 29 июня 2015 15:23:12
ЦитироватьПобочный эффект общества потребления отражается абсолютно на всех.
Вот это понял, но как-то боком. Раскрой подробнее?
Ну если в двух словах - потребитель с одной стороны слишком избалован красивой картинкой и сюжетными поворотами, что среди тонн фигни не заметит какой-то стоящий продукт, ругая абсолютно все новоделы за их внешнее сходство (будь то игры, фильмы, музыка или литература). При этом, не имеет желания смотреть черно-белое кино и играть в 2-хпиксельных человечков, ибо это ваще не круто. С другой стороны, этот же персонаж может заинтересоваться откровенной лажей (которую ранее не встречал) до такого фанатизма, что можно порой ставить диагноз.

Т.е. фильтр в итоге работает не совсем так, как хотелось бы.

Krackly

Цитировать"Просто" - это хорошо.  :biggrin: А если силы воли мало, и "просто" не получается - примерно как у Чужого?
Бывает, что и не получается, согласна... Затягивает. Я просто отношусь к этому чтению статеек и т.д. как к любому другому времяпоглотительному развлечению. Как сериалы или художественная литература. Проще не начинать, чем прекратить :) Но, с другой стороны, иногда это именно то, что нужно, чтобы расслабиться, отдохнуть и, может, подзарядиться каким-то новым настроением.
А, еще, часто я просто избегаю включения компа. Проверить почту, вконтактег, даркфейт, погуглить что-то можно и со смарта, но зависнуть в нем надолго уже не так просто.
ЦитироватьСначала хотел написать "хорошо тебе", но потом подумал - так, наверное, так и должно быть? Я пытаюсь расслабиться похожим образом - когда еду с работы, читаю книжку. Но нифига не отвлекает от задних мыслей о работе, не говоря уж о расслаблении.
Умение абстрагироваться (ну или можно назвать это здоровым пофигизмом) весьма важно. Я, например, раньше дергалась сильно, если опаздывала куда-то. Сейчас обычно не парюсь вообще, думаю о своем, слушаю музычку и т.д., как будто ничего не случилось. Думаю так: я могу повлиять как-то на то, с какой скоростью автобус едет и т.д.? Нет. Значит, и дергаться бессмысленно. Тоже и с недоделанной работой. Можешь и собираешься сделать дома (пусть даже какую-то часть, пусть даже мысленную) - делай. Не можешь? Тогда и переживать толку нет. Можешь, но не собираешься - тем более, значит, это не так важно.
Впрочем, у меня сейчас работа не особо напрягающая, чего-то не доделать практически невозможно. Отвела уроки и все. Скорее на работе думаю о прочих делах, чем наоборот. Хотя, накопительный эффект раздражения присутствует. Несколько месяцев работы по 6 дней в неделю, и вуоля, уже одна только мысль о любимой работе бесит. Тут ответ один - в отпуск, на недельку минимум.

Life's too short, so I can't wait!

BenDer

Вы тоже думаете, что в наших с вами интернетах 80% населения - безграмотные люди? И мне кажется, что лет эдак 20 назад бОльшая часть планеты писала более-менее грамотно.