То, что вы не знали, но боялись спросить

Автор Dront, 28 июня 2015 01:55:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zontik

Интересно вы тут живете. Эволюция раскочегарилась по полной. Кто-то даже видит результаты. Эх, мне бы такой микроскоп!
А вопросы интересные, почему бы не ответить вместо пустой эзотерики?
Цитировать1) Как вы фильтруете то, что не нужно, или как можете помочь себе сфокусироваться на том, что нужно?
Да никак. Фильтры встроены и пока не забились. Из осмысленных действий - разве что принудительное отключение звука во время телевизионной рекламы (в тех редких случаях, когда я вообще позволяю ей появиться). Я даже с баннерной рекламой не пытаюсь бороться, поскольку она для меня - как ветер в поле.
Новости читаю только тогда, когда возникает желание узнать - а что, собственно, происходит? Но оно уходит довольно быстро (и обычно неудовлетворенным).
Единственное, против чего у меня нет фильтров - это аудиозагрязнение. Ужасно мешает жить, но расценивать это как поток информации я при всем желании не могу. Скорее это белый шум.
Цитировать2) Как вы психологически расслабляетесь в промежуток времени от конца рабочего дня до непосредственно времени, проводимого вечером? Есть ли какой-то осознанный процесс?
Обычно хватает дороги домой. Она занимает ровно столько времени, сколько необходимо, иногда даже с запасом, но с небольшим. И бывают периоды, когда это расслабление вообще не требуется из-за постоянного пребывания в настройке на "время, проводимое вечером" - что на работе, что по пути к ней/с нее, что даже во сне.
Цитировать3) каким образом помогаете переключить своё восприятие от «оценочно-взрослого» до «любопытно-детского» при, например, просмотре фильмов, прослушивании музыки или игре в игрушки?
На автомате. В зависимости от ситуации меняется и восприятие. Еще ни разу не было, чтобы я пытался воспринимать Thief как реальную жизнь. А когда я опаздываю на автобус, у меня не возникает ощущения, что это всего лишь забавная игра.
Разве что есть один момент: миссии к Thief я могу воспринимать либо как автор, либо как игрок. Если речь шла об этом, то тут тем более забота не моя, а автора миссии. Если ему удалось заставить меня отключиться от восприятия типа "а как это устроено?" - значит, миссия хороша. И наоборот. И разве что в особо хорошей миссии приходится порой делать над собой усилие, чтобы отвлечься от происходящего и сосредоточиться на вопросе "а как это работает?". Но это, во-первых, бывает редко, а во-вторых, такое усилие никогда не чрезмерное.
Цитировать4) Если вы взбудоражены, каким образом стараетесь выдавить накипевшие эмоции так, чтобы не сильно навредить окружающим?
Хм. А делаю ли я это вообще? В смысле - "стараюсь выдавить"? По-моему, нет. Я просто начинаю кипеть, и так пока подогрев не прекратится, а пар не выйдет. Может, и стоило бы разработать хитрую систему отводящих клапанов... но опыт показывает, что собрать работоспособную систему удается разве что единицам. Ну или тем, кто погрузился в себя настолько глубоко, что кипение у них происходит при недостижимой в реальности температуре.
Цитироватькак вы на все находите время (в особенности, на свои хобби)?
Это всего лишь вопрос приоритетов. Люди, которым хронически не хватает времени, либо не умеют им распоряжаться, либо сами давно продали свои излишки и забыли об этом. Работа с достойной зарплатой в этой стране неизбежно подразумевает, что времени у вас будет оставаться мало - оно уйдет либо на ежедневный путь до такой хорошей работы, либо на решение служебных проблем в личное время. Но тут уж, извините, каждый сам решает, за сколько продаваться. У меня зарплата совершенно недостойная (а еще вернее - просто цены вокруг невменяемые), только поэтому я все еще здесь. Но это мой собственный выбор, некого винить.
Ну и борьба с праздностью, да. Давно уже обнаружил, что лучшее средство от тоски и депрессии - это работа. Любая (ну, кроме той, за которую платят). Теперь усиленно эксплуатирую свое банальное открытие.
ЦитироватьКогда вы сталкиваетесь с каким-либо «составным» делом в первый раз (ну, к примеру, ни разу до этого не сдирали старую краску и не красили заново, а тут всё уже облупилось дальше некуда) - как выясняете порядок действий? Действуете наугад, интуитивно?
Шаг первый: опрашиваю людей, которых знаю лично или виртуально. (Да вы и сами могли это заметить по некоторым моим вопросам.) Личный опыт не заменят никакие рекомендации и советы.
Шаг второй: поиск ответа в Интернете. Причем всякие там "статьи" на тему "Как спуститься в колодец и не утонуть?" пригодны разве что для очерчивания круга правильных вопросов. Настоящие же ответы находятся, как правило, только на форумах, причем далеко не всегда профильных. Это может быть и садово-огородная ветка на форуме любителей водномоторного спорта.
Шаг третий: полученные знания помещаются под пресс и тщательно отжимаются. То, что получается в итоге, и есть необходимая база, с которой уже можно браться за инструменты. Как только почувствуешь, что можешь уложить все полученные знания в три предложения - все, ты готов к практике.
Шаг четвертый: примерка на действительность. Швы трещат, рукава отваливаются, зато приобретается опыт, которым уже и сам можешь поделиться с другими несчастными.
ЦитироватьВы тоже замечаете, что деградируете с возрастом?
Либо я такой невнимательный, либо у меня это происходит как-то иначе. Но мне почему-то интереснее развиваться, чем деградировать (говорят, что этими двумя состояниями, вернее, процессами, выбор и ограничивается). Хотя если вы ищете людей, готовых спрятаться за собственным возрастом, искать слишком долго не придется.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Chuzhoi

Цитата: Zontik от 28 июля 2015 10:06:10
Работа с достойной зарплатой в этой стране неизбежно подразумевает, что времени у вас будет оставаться мало - оно уйдет либо на ежедневный путь до такой хорошей работы, либо на решение служебных проблем в личное время.
Интересно, а в "тех странах" существуют такие фантастические работы, которые не отнимают силы и время, но дают кучу денег? Что-то мне сдается, что для того, чтобы полноценно заниматься каким-либо хобби, в любой стране нужно быть недовольным зарплатой. Если, конечно, в свое время у тебя не умер богатый дядюшка.

Zontik

Ну, такого перекоса, как в экс-СССР, еще поискать. Собственно, о чем шла речь? Что при нормальном 8-часовом рабочем дне будешь если не прозябать в нищете, то едва сводить концы с концами. Это, разумеется, при полном отсутствии бонусов в виде работы после работы и в выходные. 8 часов в день - это достаточно много, и человек вправе, казалось бы, рассчитывать на кое-что взамен утраченной трети жизни. Ну хотя бы на некий полноценный минимум. А не на зарплату, которая ниже, чем пенсия у никогда не работавшего пенсионера в полунищей Испании. Это в абсолютном выражении, что уж говорить об относительном, когда цены вообще находятся в каком-то полном отрыве от реальности.
И поверьте, если не ездить на работу за тридевять земель, оставшегося от этих 8 часов времени с лихвой хватит на любое хобби.
А ситуацию, которая существует в России сейчас, я просто не могу назвать иначе как узаконенным рабством.
Что касается лично меня... ну просто в качестве примера... то мне на жизнь в принципе хватает. Только с каждым днем на все более и более короткую. И я далек от мысли считать такое положение вещей нормальным. У подавляющего большинства все же гораздо более высокие запросы.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

Вопросы конечно чисто риторические, но что-то мне скучновато сегодня... Поэтому подключаюсь.

Цитировать1) В течение дня в наш век интернета к нам поступает слишком много информации. Как вы фильтруете то, что не нужно,
Умение отделять зёрна от плевел вырабатывается очень быстро. Странно что у тебя ещё не выработалось.

Цитироватьили как можете помочь себе сфокусироваться на том, что нужно?
Медитация, друг мой, медитация. А когда ум уже научился концентрироваться на пустоте, сконцентрироваться на любом другом предмете не представляет труда.

Цитировать2) Как вы психологически расслабляетесь в промежуток времени от конца рабочего дня до непосредственно времени, проводимого вечером? Есть ли какой-то осознанный процесс?
Сел в метро, включил кино, смотрю, расслабляюсь...

Цитировать3) В продолжение вопроса 2: каким образом помогаете переключить своё восприятие от "оценочно-взрослого" до "любопытно-детского" при, например, просмотре фильмов, прослушивании музыки или игре в игрушки? (В предположении, что наиболее сильные и интересные впечатления мы получаем именно в этом "любопытном" состоянии.)
Оценка - она всегда опосля и при необходимости. В процессе разумеется просто наслаждаешься тем что происходит.

Цитировать4) Если вы взбудоражены, каким образом стараетесь выдавить накипевшие эмоции так, чтобы не сильно навредить окружающим?
Ну тут простой способ: либо дрова колоть, либо в колокола звонить! ;)


я лично - в бадминтон иду играть. Руки все в мозолях есессно.

Scrp007

Очевидно Зонтик съездил за границу, в очередной раз сравнил как там хорошо, потратил деньги, расстроился и пребывает в депрессии. Но мечта стать испанским безработным все еще теплится.
На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

Стать испанским безработным на самом деле очень легко. Для этого достаточно приехать в Испанию и спрятаться так, чтобы тебя в течение пяти (или, возможно, трех - точно не помню) лет не нашли. После чего можно вылезать и получать заслуженный статус. Так что с мечтой мимо. По существу вопроса возражения есть? На самом деле я сознательно упустил один аспект, просто он достаточно редкий: когда работа и является твоим хобби.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Yara

Опять Зонтик оседлал любимую темку. Не надоело еще все темы выворачивать по-своему?

Как же мне тебя жалко,  жить в стране, в которой отвратительно вообще все, и не иметь возможности переместиться в светлые райские кущи из-за собственной лени, это действительно большая личная трагедия. :cheesy:

Да-да, ты прав, там никто не тратит время на дорогу до работы, никто не вкалывает, чтобы заработать на жизнь, там нет бедных, там все богатые, даже те, которые бедные, они тоже богатые. И рабочий день у всех не больше 8 часов, а у кого больше,  у тех на самом деле не больше, просто мы не на те стрелки смотрим. И даже у самого распоследнего нищего есть не меньше трех рабов есть достаточно денег, чтобы заниматься любимым хобби в собственной вилле.
Ну как-то так. В 90-е на эту тему много в уши пели, я помню. Многие верили. Кое-кто вот до сих пор верит.

На самом деле одно из самых тяжких последствий советской власти, до сих пор сохранившееся в головах - это мечта о такой работе, на которой можно совсем не работать, но много получать. Взаимосвязь между собственным трудом и собственным благополучием была при советской власти разрушена и до сих пор даже вроде бы умные люди что-то такое порой выдают - а вот как бы так работать, чтобы не работать.

Zontik вкалывать, чтобы заработать, нужно везде (если, как сказал Чужой, у тебя нет богатого дядюшки). И я абсолютно уверена, что ты это знаешь. Я только не понимаю, зачем тебе этот троллинг, зачем приходить в разные темы и с упорством, достойным лучшего применения, выворачивать их на тему нытья об этой стране. Почему бы не стряхнуть себя с дивана и не начать улучшать свою жизнь, вместо нытья-то?
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

Zontik

Не имел намерения ввязываться в спор, да и тема совершенно о другом. Я вижу, здесь все люди довольны своей судьбой, причем так, я бы сказал, активно довольны. Что ж, мои поздравления москвичам. А все истории о бедности при полной занятости - видимо, либо миф, либо, того хуже, вражеская пропаганда. На том и порешим.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Yara

ЦитироватьЧто ж, мои поздравления москвичам.
Закладка на следующий тролло-срач? :joke: Вот же неуемный. Так хочется, чтобы люди ругаться начали?
Знаешь, мой двоюродный брат живет далеко-далеко от Москвы, у него дом, трое детей, все нормуль. Правда, он вкалывает. Наверное, если бы он сидел на диване и мечтал так работать, чтобы не работать, денег бы хватало только на интернет-общение. Тут уж кому что.
Мы календула среди растений садов,
охраняем фрукты от клопов ©НД

HellRaiser

Цитата: Yara от 29 июля 2015 11:39:50
ЦитироватьЧто ж, мои поздравления москвичам.
Закладка на следующий тролло-срач?
Вы не правы. В этой стране всё бабло в нефтяных моногородах Сибири, ну и немного за полярным кругом. Ситуация усугубляется тем, что там эти деньги особо не на что тратить.

Chuzhoi

Цитата: HellRaiser от 29 июля 2015 12:40:59
ну и немного за полярным кругом.
Оказывается, мне до денег - рукой подать.

MoroseTroll


Scrp007

#57
Цитата: Zontik от 29 июля 2015 09:41:15На самом деле я сознательно упустил один аспект, просто он достаточно редкий: когда работа и является твоим хобби.
Вот это как раз мой случай.

   Правда, Zontik ты упустил еще один аспект - когда работа является твоим призванием. Вот тут, если ты точно знаешь, что находишься на своем месте и делаешь полезное дело, придется мириться с вынужденными трудностями.
   
А вообще по сути особо возражений нет, хотя Яра все правильно пишет. Люди часто в своих трудностях склонны винить окружающую действительность, а не себя самих. Да ты в общем сам это подтвердил:
ЦитироватьЛюди, которым хронически не хватает времени, либо не умеют им распоряжаться, либо сами давно продали свои излишки и забыли об этом.
К работе и деньгам это относится в равной степени. За редкими отдельными исключениями конечно.



На свете так устроено — правильный путь сначала кажется неправильным. Чтобы испытать нашу веру.

Zontik

Нет, не упустил. Я его и подразумевал. Когда что хобби, что работа - не разделяются. И тут уже без разницы, москвич ты или живешь за Полярным кругом - ты просто счастлив.
ЦитироватьК работе и деньгам это относится в равной степени.
Полностью согласен.
Собственно, вопрос был "где вы находите время". Я ответил ясно и недвусмысленно: покупаю. Выражать свое мнение по этому поводу вроде как не возбранялось. Разумеется, не всем это мнение по душе, хотя, казалось бы, кому какое дело, как я к этому отношусь?
ЦитироватьТак хочется, чтобы люди ругаться начали?
Мне гораздо больше хочется услышать ответы других на эти вечные вопросы (см. первый пост и несколько последующих). Из них порой можно кое-что почерпнуть. А вот из обвинительно-воспитательных речей, как ни бьюсь, не могу извлечь ничего полезного. Видимо, потому, что адресат - вовсе не я, а какая-то воображаемая позиция.
Вернемся к теме, а? Особенно интересен вопрос о деградации с возрастом. Прозвучали диаметрально противоположные мнения. Хочу еще. Можно без ругани.
Дайте глазам отдохнуть! Тёмное место

Flora

Цитироватьинтересен вопрос о деградации с возрастом
С медицинской точки зрения это абсолютный факт. А вот с бытовой - думаю здесь более уместно говорить о том, что деградация происходит не от возраста, а от потери интереса к чему-либо. Потерял интерес - забыл как пользоваться - деградировал. Зато нашёл что-то новое, интересное - продвинулся и освоил. Не думаю что стоит на этом сильно заморачиваться.